Перейти к содержанию

запутанная ситуация с повесткой


Гость fellow_zero

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

летом закончил вуз, тогда же был аттестован в офицерский состав (прошел медкомиссию, получил печать в приписное). Мои документы высланы в МО, звание будет присвоено к концу декабря. Военника не получал.

Встал на учет в военкомат - там расписался на повестке типа "мероприятия по призыву". Явиться должен был 16.11, вместо этого оформил командировку.

Поступил в очную аспирантуру, но там тянут с приказом ректора о зачислении - будет только после 01.12. Без выписки из этого приказа в военкомат что-то не хочется.

И несмотря на то, что я состою на учете в офицерском военкомате, мне приходят повестки явиться в рядовой военкомат, которые я выкидываю.

 

Итак, вопросы:

1) какова ответственность за неявку в моем случае? является ли командировочное удостоверение уважительной причиной?

2) могут ли меня призвать офицером без военника и приказа о МО присвоении звания? Могут ли они ускорить процесс присвоения, чтобы успеть раньше приказа о зачислении в аспирантуру

3)могут ли меня поймать на улице (штамп "аттестован в офицерский состав" в приписном) и отправить рядовым?

4) могут ли меня из военнообязанных перевести в военнослужащие без моего участия? Насколько я понимаю, тогда я не смогу поступить в аспирантуру.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вообще, какая ответственность предусмотрена за неявку по конкретной форме повестки. У меня например форма 29 - будут ли на меня заводить уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это относится к разряду уважительных причин, которые могут быть расценены таковыми судом.

2. могут, но у вас есть все шансы этого не допустить.

3. могут, поэтому рекомендую быть осторожней. через суд удастся доказать незаконность действий по вашему призыву, но к этому времени вы уже прослужите 3-4 месяца.

4. нет, не могут. на этот счет есть достаточно однозначные разъяснения в действующем законодательстве (ст.38 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...