Перейти к содержанию

27 лет как правильно получить ВБ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 16.09.2013 мне исполнится 27 лет надо получать ВБ, но есть одна загвоздка. Теперь обо всем по порядку.

Летом 2010 года я закончил институт, отправив документы на поступление в аспирантуру. Из института в военкомат была отправлена надлежащая справка, и в институте мне сказали, что военкомат не должен меня беспокоить. Военкомат решил по другому. Он сказал, что справка не пришла и стал призывать меня на военную службу. В один день я прошел мед осмотр и в этот же день мне выписали повестку с вещами(явиться через день после мед осмотра. все очень быстро до конца летнего призыва оставалось 2 недели). Я вместо армии в день призыва пошел в поликлинику, взял справку о том что я болею на 2 недели и уехал за город, не оповестив о болезни военкомат.(в итоге к концу летнего призыва справка об аспирантуре пришла - по крайней мере так мне сказали в военкомате по телефону). В сентябре 2010 я поступил в аспирантуру и отнес в военкомат справку об отсрочке на 3 года. В военкомате все приняли без лишних слов.

3 года я благополучно проучился в аспирантуре (срок окончания обучения 1 октября 2013).

Вопрос: может ли военкомат (в моем конкретном случае) завести на меня уголовное дело за неявку с вещами 3 летней давности при получении мною ВБ?

P.S. научной степени на данный момент не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Это если не дай Бог до суда дойдет, но в Вашем случае ВК никаких материалов для заведения УД никуда передавать не будет так как (из текста выше) им просто нет смысла этого делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

Статья 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает:

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной истории я вижу скорее попытку незаконного призыва с липовой мотивировкой про отсутствие у ВК справки из учебного заведения.

в итоге к концу летнего призыва справка об аспирантуре пришла - по крайней мере так мне сказали в военкомате по телефону

Юмор в том, что если бы это было так, то ПК не обладает правом отмены собственного решения о призыве, вынесенного ранее.

может ли военкомат (в моем конкретном случае) завести на меня уголовное дело за неявку с вещами 3 летней давности при получении мною ВБ?

Рассмотрите ситуацию с иной стороны.

Те самые 2 недели призыва после окончания ВУЗа у Вас закрыты больничным. Иными словами, имеется уважительная причина неявки. Не считая справки по аспирантуре (предположим, что она действительно припозднилась).

После этого Вы получили отсрочку, но где был ВК всё то время, от даты "боевой повестки" до вынесения решения о отсрочке? Они были уже тогда обязаны "сообщить куда следует". Не срастаются их действия.

Если рассматривать с позиции правонарушения, то при таковом ВК встал на путь сокрытия оного и попытка сейчас возбудить УД скорее по ним ударит, чем по Вам.

На вашей стороне:

1. Наличие уважительной причины в виде справки о потере трудоспособности. Это одно уже делает УД заведомо неперспективным.

2. После неявки Вам была предоставлена отсрочка по аспирантуре, что подпадает под освобождение от ответственности в связи с изменившимися обстоятельствами. Это, конечно, не отсутствие состава преступления в деянии, но тоже не поднимает оптимизм следствию. Но по ВК ударить может сильно, поскольку факт сокрытия налицо.

Не думаю, что там настолько дураки, чтобы подставляться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...