Перейти к содержанию

Закончить обучение за границей


Гость mcd

Рекомендуемые сообщения

Такая интересная ситуация. Сейчас учусь на 5 курсе питерского вуза с военной кафедрой (этим летом сборы).

По планам защита диплома в феврале 08 - отсрочка до марта 08. Предложили год отучиться за границей и полученный там диплом защитить здесь, но уже в июне 08. Для этого осенью надо отчислиться из питерского вуза с возможностью восстановления летом 08 (для защиты).

Выходит, что отсрочка у меня оборвется уже осенью.

Прочитал, что можно сняться с воинского учета в связи с пребыванием за границей. Прокатит ли такой вариант:

- Осенью перед отчислением из питерского вуза подать заяву на снятие с учета в связи с видом на жительство зарубежом (приложив копию загран.паспорта).

- Спокойно учиться за границей до конца мая 08 (надеюсь приезжать-то сюда на сроки менее 2х недель не возбраняется?).

- В июне приехать защищать диплом, после которого присвоят звание.

- Встать на учет обратно уже со званием, в итоге отмазавшись легально.

Могут ли быть какие-о проблемы с подобной схемой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такая интересная ситуация. Сейчас учусь на 5 курсе питерского вуза с военной кафедрой (этим летом сборы).

По планам защита диплома в феврале 08 - отсрочка до марта 08. Предложили год отучиться за границей и полученный там диплом защитить здесь, но уже в июне 08. Для этого осенью надо отчислиться из питерского вуза с возможностью восстановления летом 08 (для защиты).

Выходит, что отсрочка у меня оборвется уже осенью.

Прочитал, что можно сняться с воинского учета в связи с пребыванием за границей. Прокатит ли такой вариант:

- Осенью перед отчислением из питерского вуза подать заяву на снятие с учета в связи с видом на жительство зарубежом (приложив копию загран.паспорта).

- Спокойно учиться за границей до конца мая 08 (надеюсь приезжать-то сюда на сроки менее 2х недель не возбраняется?).

- В июне приехать защищать диплом, после которого присвоят звание.

- Встать на учет обратно уже со званием, в итоге отмазавшись легально.

Могут ли быть какие-о проблемы с подобной схемой? Спасибо.

 

День добрый. При сняти с учета могут возникнут вопросы относительно причины столь долгого отсутствия в РФ и возможности обучаться в ВУЗе. После того, как из ВУЗа поступит информация о Вашем отчислении по собственному желанию, Вам откажет в снятии с учета, попытавшись призвать на военную службу, поскольку обучение в иностранном ВУЗе право на отсрочку не дает. Вместе с тем, подобная заинтересованность лежит вне компетенции РВК, однако, предложенный Вами вариант несколько рискован. Помните, снятие с учета - это Ваша обязанность, однако, ответственность за ее неисполнение столь ничтожна, что многие предпочитают игнорировать ее и не рисковать лишним своим будущим ради 500 руб. штрафа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Снятие с учета хотелось бы использовать именно как способ не получать всяких повесток до сдачи диплома...

Вообще, я думаю, питерский вуз и не будет подавать документы в военкомат осенью, т.к. именно они меня отправили за границу (но при этом не хотят держать эти полгода на бюджетном обеспечении). А даже если отправит, это будет не раньше ноября, а сняться-то я думаю в конце августа.

 

А если мне питерский вуз отложит сдачу диплома на полгода (без отчисления), оформив толи коммандировку, толи стажировку, смогу ли я продлить отсрочку с марта до июня?

Хмх. Или может быть как-то еще можно извернуться?

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...