Перейти к содержанию

про жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я увольняюсь из ВС Право на жилье имею.Жена имеет долю в приватизационной квартире.Общая жилая площадь примерно 54кв.м квартира приватизирована на 3 человек

1. Может ли она подарить свою долю ближайшему родственнику (матери или родной сестре, которые имеют остальные доли в этой квартире) чтобы считаться необеспеченной жильем.

2. Она скоро родит. Ребенок будет считаться необеспеченным жильем (что бы получить жилье от МО с учетом его) если будет зарегестрирован на доле матери или сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9999

Здравствуйте!

Насколько понятно из вашего сообщения, то ваша жена в свое время воспользовалась правом приватизации.

Даже в то случае, если она подарит свою долю родственникам, то ваша жена будет тоже учитыватся как нуждающаяся, но вопрос в том, что она не сможет принять участие в приватизации данного ж/п так как данное право предлоставляется всего один раз.

Да ребенок который родится будет тоже учитыватся и факт отсутствия и наличия регитсрации и то где он будет зарегистрирован не будет иметь значения. Кол-во членов семьи в/сл подсчитывается на момент предоставления ж/п.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если она "избавится" от своей доли жилья (подарит) на момент оформления документов, то автоматически становится нуждающейся,или тот факт, что она имела в собственности жил.площадь но по своему желанию его подарила уже не дает ей права претендовать на его получение от МО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9999

 

Если ваша жена подарит свое ж/п то, она будет нуждающейся, но в соответствии со ст. 53 ЖК РФ: Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, ваша жена будет нуждающейся, но учитываться она будет только через пять лет после того как подарила квартиру.

Ребенок в будет учитываться в любом случае.

Т.е. если она подарит свою квартиру сейчас, и вы получите жилье до истечения 5-ти лет с того момента как она подарила,то жена учитываться не будет.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ!!!! А вот такой вопрос: Как я понял я ИМЕЮ ПРАВО сам выбирать место жительства, я выбираю г. Москва. Есть законное основание у жилищной комиссии моей В/Ч и отца-командира мне отказать (в/часть находится в Воронежской обл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9999

 

Не хочу Вас расстраивать (я не юрист), но получить жилье в Москве Вам скорее всего не удастся. Помимо Федеральных законов (где по-моему интересующая Вас конкретика отсутствует), существует приказ МО N 80, где конкретизируется порядок обеспечения военнослужащих жильем.

 

Ну так вот, согласно этому приказу (или чему-то подобному от МО РФ) даже те, кто начал служить в Москве с 1985 г и более нигде, кроме Москвы, не служил и то обеспечивается жильем либо в Москве, либо в ближнем Подмосковье.

 

Скорее всего Вас ввело в заблуждение положение с ГЖС на ранних стадиях их существования.

Тогда действительно, взяв ГЖС по нормам Воронежской обл., их можно было отоварить где угодно, в т.ч. и в Москве.

Сейчас это тоже можно: берем ГЖС по официальной стоимости $300 за кв. м, добавляем ИЗ СВОЕГО КАРМАНА $3700 за каждый кв. метр и идем покупать жилье в Москве.

 

Впрочем, это не более, чем соображения. Сам жду комментарии юристов по этому вопросу.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

Не хочу Вас расстраивать (я не юрист), но получить жилье в Москве скорее всего не удастся

Да в Москве вам это вряд-ли удастся. Но в Приказе № 80 Об этом не говориться. Федеральный закон всегда имеет выше силу чем Приказ, но просто представте сколько в/служащий будет ждать жилья в Москве и при этом состоять за штатом.

9999

Можете выбирать в соответствии со ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и отказать состоять вам никто не может. Просто вы можете очень долго состоять за штатом пока получите жилье в Москве.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Будем биться. дорогу осилит идущий. А подскажите откуда необходимо представить справки что жена по месту жительства не имеет в собственности жилья (БТИ, бюро регистрации недвижимости)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9999

А подскажите откуда необходимо представить справки что жена по месту жительства не имеет в собственности жилья (БТИ, бюро регистрации недвижимости)?

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в ФРС вот оттуда и представтье выписку. ЕЕ не очень сложно получить.

Но это если недвижимость приобреталась после 1997 года.

До 1997 года регистрировали в БТИ, ПИБах они по-разному могут называться. Оттуда тоже справку представте.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9999

Федеральная регистрационная служба.

Раньше это было ГБР (государственное бюро регистрации прав на недвижимое имущество).

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К вопросу ПРО ЖИЛЬЁ для жены 9999

А если жена 9999 подарит свою долю матери, получит справки об отсутствии жилья в БТИ и ФРС? Думаю ничего страшного. Кто бы в части или КЭЧ проверял, что было раньше, или рассылал бы запросы? Данные то сам привозишь и сам справки собираешь. Ну и пусть в последствии делает приватизацию на себя да на ребёнка, без участия жены. Жильё хотя бы будет на всех членов семьи. И кто В ПОСЛЕДУЮЩЕМ (т.е. после получения жилья) при оформлении приватизации будет предоставлять данные об участии в приватизации конкретного человека (в данном случае жены 9999) ?

Хотелось бы узнать мнение экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу ПРО ЖИЛЬЁ для жены 9999

А если жена 9999 подарит свою долю матери, получит справки об отсутствии жилья в БТИ и ФРС? Думаю ничего страшного. Кто бы в части или КЭЧ проверял, что было раньше, или рассылал бы запросы? Данные то сам привозишь и сам справки собираешь. Ну и пусть в последствии делает приватизацию на себя да на ребёнка, без участия жены. Жильё хотя бы будет на всех членов семьи. И кто В ПОСЛЕДУЮЩЕМ (т.е. после получения жилья) при оформлении приватизации будет предоставлять данные об участии в приватизации конкретного человека (в данном случае жены 9999) ?

Хотелось бы узнать мнение экспертов.

 

Справку то она получит об отсутствии жилья, но в этой выписке будет стоять когда она перестала иметь.

Там вся история квартиры.

Квартиру то предоставят, но с учетом имеющейся у жены, но не ниже чем нормы положенные на военнослужащего и ребенок естественно будет учитываться.

Если у жены квартира была получена в порядке приватизации то она не сможет потом приватизировать, а муж и ребенок смогут.

Если квартира у жены получена не в порядке приватизации, то потом муж ее зарегистрирует и она тоже сможет приватизировать вместе с ними.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она использовала право на БЕСПЛАТНУЮ приватизацию. Приватизировать за деньги жильё можно неоднократно.

 

 

 

Я бы не советовал регистрировать ребёнка с женой, лучше с собой, чтобы не было никаких вопросов в дальнейшем.

 

 

Не соглашусь при всем к вам уважении.

 

Приватизация жилья в соц.найме всегда бесплатно. За плату она приватизировать не сможет. За плату она может купить.

Но вполне вероятно, что она квартиру получила не в порядке приватизации и тогда она сможет приватизировать, но учитываться она все равно не будет

 

Вообще по поводу регистрации это вы уже правильно говорите. Но если жена предыдущую квартиру приватизировала, то проблем особых нет.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...