Перейти к содержанию

Что мне грозит?


DFro
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 22 года, в прошлом году весной был отчислен из универа. Лично в военкомате был последний раз когда вставал на учет, лет 8 назад (справки об отсрочке возила мама). Живу не по месту прописки, но об этом в военкомат не сообщал. Получается, что сейчас идет уже 3й призыв когда меня могут призвать. На счет прихода повесток по месту прописки точно не знаю, но в Январе этого года туда кто-то приходил и спрашивал здесь ли я живу, на что получил ответ: "нет". Сам ни одной повестки в глаза не видел и ничего не подписывал. Сейчас появилась возможность получить отсрочку по здоровью (ожирение 3й степени), но боюсь идти в военкомат, вдруг всеравно забирут. Подскажите, что мне грозит если я не пойду в военкомат сам (повесток не видел) и что мне грозит если меня "отловят"(ищут меня или нет я не знаю)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё это время не исполняли обязанности по воинскому учету, в соответствии с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Так как у вас имеются основания для освобождения от призыва на военную службу советую подготовить мед. документацию, встать на воинский учет и проходить мероприятия связанные с призывом на военную службу с целью законного освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А сейчас, если я "не исполнял обязанности по воинскому учету", мне грозит штраф?

Или все на много серьезнее?

Как могут установить умысел, если я повесток не видел и не подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в повестках, но так как у вас имеется не призывное заболевание, то вас действительно привлекут к административной ответственности в соответствии с ст.21.5 КОАП.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...