Перейти к содержанию

Выселение курсанта из служебной квартиры


Гость StarSal

Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать по моей ситуации. Я курсант военного института. Проживаю с родителями в служебной квартире которую предоставила таможня моему отцу несколько лет тому назад. Сечас отец уволился и меня вместе с семьей выселяют из квартиры. Вопрос:действует ли в моем случае абз.2, п.11 ст. 15 76-ФЗ.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать по моей ситуации. Я курсант военного института. Проживаю с родителями в служебной квартире которую предоставила таможня моему отцу несколько лет тому назад. Сечас отец уволился и меня вместе с семьей выселяют из квартиры. Вопрос:действует ли в моем случае абз.2, п.11 ст. 15 76-ФЗ.Спасибо.

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович, спасибо за быстрый ответ. Но суд первой инстанции отказал в моем встречном иске, ссылаясь (вероятно, поскольку оглашена только резолютивная часть) на главенствование ЖК в решении жилищных вопросов, которым не предусмотрено каких либо изятий в порядке выселения из специализированного жилья. Какие аргументы мне готовить на вторую инстанцию? И следует ли. По профессии я будущий военный юрист (правда пока очень- очень юный, 2 курс) хотелось бы разобраться самому. Может быть есть какая либо судебная практика? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие аргументы мне готовить на вторую инстанцию?
в касжалобе попробуйте сослаться на ст.13 федерального закона "о введении в действие жилищного кодекса рф" от 29.12.2004 г. № 189-фз

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в касжалобе попробуйте сослаться на ст.13 федерального закона "о введении в действие жилищного кодекса рф" от 29.12.2004 г. № 189-фз

Cпасибо, но служебное жилье получено после введения ЖК. И все таки, действует ли Закон о "Статусе военнослужащих" в моем случае. Ведь до призыва (поступления) на военную службу я занимал жилое помещение и оно (помещение должно сохраняться за мной на весь период обучения, или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть какая либо судебная практика? Спасибо.

Постановление президиума Московского областного суда от 28.11.2007 N 789 по делу N 44г-392

Дело по иску о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения направлено на новое рассмотрение, так как судом не учтено, что в соответствии с абз. 2 п. 11 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решение суда первой инстанции "... во встречном иске отказать и выселить..."

Аргументация в мотивировочной части: "цитата абз.2, п.11 ст. 15 76-ФЗ - Однако с таким утверждением нельзя согласиться поскольку служебное помещение предоставлялось отцу курсанта И.П. на период прохождения службы в таможенных органах. И.П. (то бишь я) вселен в указанное жилое помещение как член семьи П.Н. (отца) и в силу положений ч.1 ст.103 ЖК РФ при прекращении договора найма специализированного жилого помещения , он, как член семьи нанимателя обязан освободить занимаемое жилое помещение, положения п.11 ст.15 76-ФЗ для данных правоотношений не применимы". Аллес.

 

Спасибо Алексею Петровичу, я нашел по его ссылке. Я понимаю, что в российской системе судопроизводства нет прецендентного права, но все-таки почему один суд принимает закон, а другой отрицает возможность его применения. Прошу подсказать аргументы на кассацию. Есть ли смысл в жалобе ссылаться на решение Президиума Московского областного суда (ОФФТОП). Спасибо.

 


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл в жалобе ссылаться на решение Президиума Московского областного суда (ОФФТОП).
на само решение не ссылайтесь, используйте только ссылки на нормы права

 

Аргументация в мотивировочной части: "цитата абз.2, п.11 ст. 15 76-ФЗ - Однако с таким утверждением нельзя согласиться поскольку служебное помещение предоставлялось отцу курсанта И.П. на период прохождения службы в таможенных органах. И.П. (то бишь я) вселен в указанное жилое помещение как член семьи П.Н. (отца) и в силу положений ч.1 ст.103 ЖК РФ при прекращении договора найма специализированного жилого помещения , он, как член семьи нанимателя обязан освободить занимаемое жилое помещение, положения п.11 ст.15 76-ФЗ для данных правоотношений не применимы".
суд применил норму материального права, не подлежащую применению (ч.1 ст.103 жк), а должен был - ч.5 ст.100 жк

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...