Перейти к содержанию

Выполнение приказа


Рекомендуемые сообщения

Идет рядовой по бригаде. Приказ командира отделения, пройти в штаб, взять документы. И вернуться в расположение взвода. По дороге в штаб, его перехватывает начальник штаба, и приказывает следовать за ним! Его действия? Чем он должен руководствоваться? Начальнику штаба необходимо перетащить полный Камаз имущества из машины в дом, закончит боец после закрытия штаба, однозначно. Что ему выполнять? Какой приказ первей? Можно привести кучу любых ситуаций, как бойцу аргументированно избежать головной боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнять приказ начальника штаба (или любого выше стоящего по должности), но при этом доложить о приказе командира отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав внутренней службы ВС РФ

Глава 1.

Ст. 41. Если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от другого начальника, старшего по служебному положению, новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний.

Отдавший новый приказ сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

__________________________

А в чем вообще суть вопроса?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоришь начальнику штаба : "Тов. майор (подполковник) )мне надо в штаб зайти за документами - сержант велел, а потом сразу же прибегу машину разгружать." Наиболее вероятные варианты развития событий:

 

1) "Валяй, беги, потом живо сюда" - разъяснять не надо

2) "Иди машину разгружай - сержанта я поставлю в известность" - соответственно идешь разгружать машину

3) "Ах ты, гнида, начштаба своего в х..й не ставишь - ну я тебе припомню" -идешь разгружать машину

 

Соответственно, если внешний вид солдата соответсвует уставу, солдат смотрит в глаза и говорит уверенно, но не нагло - то вероятность первого варианта развития событий увеличивается

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет рядовой по бригаде. Приказ командира отделения, пройти в штаб, взять документы. И вернуться в расположение взвода. По дороге в штаб, его перехватывает начальник штаба, и приказывает следовать за ним! Его действия? Чем он должен руководствоваться? Начальнику штаба необходимо перетащить полный Камаз имущества из машины в дом, закончит боец после закрытия штаба, однозначно. Что ему выполнять? Какой приказ первей? Можно привести кучу любых ситуаций, как бойцу аргументированно избежать головной боли?

 

Нач. штаба (и не только), не вправе взять бойца "перехватив" где - нибудь по дороге для каких - либо меропреятий, предварительно не согласовав с командиром подразделения, где служит боец, вопрос о выделении личного состава на какие - либо меропреятия.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нач. штаба (и не только), не вправе взять бойца "перехватив" где - нибудь по дороге для каких - либо меропреятий, предварительно не согласовав с командиром подразделения, где служит боец, вопрос о выделении личного состава на какие - либо меропреятия.

Это вы сейчас чего написали я так, и вижу сейчас картину маслом. Майор (у нас начштаба) бежит к сержанту спросить разрешение на то что бы "перехватить" бойца ага красота он у нас такой пузатенький ему пойдет. А сержант (командир отделения) будет спрашивать у рядового, не чего если его побеспокоят лишними поручениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас чего написали я так, и вижу сейчас картину маслом. Майор (у нас начштаба) бежит к сержанту спросить разрешение на то что бы "перехватить" бойца ага красота он у нас такой пузатенький ему пойдет. А сержант (командир отделения) будет спрашивать у рядового, не чего если его побеспокоят лишними поручениями.

 

Да кудаж вы лезите то, а? Вы кто вообще такая? Чтож вы людей в ступор загоняете, совсем из ума выжили?

 

 

По уставу делать и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас чего написали я так, и вижу сейчас картину маслом.

Имелся ввиду командир роты, он присутствует на служебном совещании, утреннем разводе и получает у комбата и у того же НШ задачи, в том числе, и на выделение личного состава. Если его не поставить в известность о нахождении военнослужащего его подразделения он может и розыск СОЧ организовать, а что потом скандал устроит с привлечением к/ч - к гадалке не ходи (нормальный командир).

 

Добавлено через 8 минут

Да кудаж вы лезите то, а? Вы кто вообще такая? Чтож вы людей в ступор загоняете, совсем из ума выжили? По уставу делать и всё!

Я тут СОЧникам посоветовал стекло толченое кушать или известь негашеную грызть, для комиссации, чтобы уйти от УК, потому что другие советовали косить по дурке, а так надежней, причем без всяких оскорблений, так меня сразу банить. А тут, где модератор?

http://line.mole.ru/mas/01042009_1_02_13_0_0_0_Hd2fbe3fb2d-e4fbec2c-20f2fbe3-fb2de4fb-ec2e20c3-e4e520f2-fb20edee-e2fbe920-eee1ebe8-ea2c20e1-ebe8ed21-__.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сейчас чего написали я так, и вижу сейчас картину маслом. Майор (у нас начштаба) бежит к сержанту спросить разрешение на то что бы "перехватить" бойца ага красота он у нас такой пузатенький ему пойдет. А сержант (командир отделения) будет спрашивать у рядового, не чего если его побеспокоят лишними поручениями.

 

Может быть я непонятно выразился в предыдущем сообщении.

Вы не путайте командира отделения с командиром подразделения (роты, батальона) - который, в свою очередь, офицер. У всех камандиров подразделений, штабов и прочее, имеется свой личный состав, непосредственно которым они и руководят, и у каждого имеются свои обязанности. А для того, чтоб привлечь бойца из другого подразделения необходимо разрешение командира того подразделения где служит боец (которого остановили).

Если бы в армии офицеры брали любого бойца когда хотели, ссылаясь на старшее положение, то была бы несуразица полная.

И вообще к такового рода мероприятиям, как передача документов и т.п. назначаются посыльные.

-----------

Подразделение — это общее, родовое обозначение для любого воинского формирования, входящего в состав части. Таким образом, отделение, взвод, рота, батальон — все они могут быть названы подразделениями.

-----------

 

Добавлено через 5 минут

Да кудаж вы лезите то, а? Вы кто вообще такая? Чтож вы людей в ступор загоняете, совсем из ума выжили?

 

 

По уставу делать и всё!

 

Пожалуйста, не на до оскор***** участников форума, как напрямую так и косвенно. Не пишите провокационных сообщений, дабы не устроить свалку из форума. Выражайтесь в корректной форме.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его не поставить в известность о нахождении военнослужащего его подразделения он может и розыск СОЧ организовать, а что потом скандал устроит с привлечением к/ч - к гадалке не ходи (нормальный командир).

Дыг об этом не кто и не спорит речь о том, что делать бойцу? А ему остается только доложить о приказе комотделения и ждать реакции НШ.

 

Может быть я непонятно выразился в предыдущем сообщении.

Возможно но насколько я поняла, рассматривается ситуация с НШ непосредственно этой части в которой служит солдат.

 

Анаша, и я вас люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) "Валяй, беги, потом живо сюда" - разъяснять не надо

2) "Иди машину разгружай - сержанта я поставлю в известность" - соответственно идешь разгружать машину

3) "Ах ты, гнида, начштаба своего в х..й не ставишь - ну я тебе припомню" -идешь разгружать машину

 

/QUOTE]

 

Больше похоже на правду...

:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, полемика вещь замечательная, но пожалуйста без оскорблений.

 

Устав внутренней службы ВС РФ

Глава 1.

Ст. 41. Если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от другого начальника, старшего по служебному положению, новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний.

Отдавший новый приказ сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

 

Это нормальный аргументированный ответ, и меня он устраивает.

Второй вопрос!

Подтверждение бойцом получено, но начальник отдавший второй приказ не пожелал извещать отдавшего первый приказ, в итоге у бойца за якобы совершенное нарушение 3 наряда.

Какую ответственность несет отдавший второй приказ, за свою забывчивость? Или нежелание уведомлять первого начальника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую ответственность несет отдавший второй приказ, за свою забывчивость? Или нежелание уведомлять первого начальника?

На мой взгляд, сначала нужно решить (причем очень точно), будет ли этот боец "качать права" - четко представляя, чем это может аукнуться, или может лучше ему отбыть эти 3 наряда без обострения отношений.

Я так понимаю ему на дембель не завтра и не послезавтра. Нужны ему лишние проблемы?

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сначала нужно решить (причем очень точно), будет ли этот боец "качать права" - четко представляя, чем это может аукнуться, или может лучше ему отбыть эти 3 наряда без обострения отношений.

Я так понимаю ему на дембель не завтра и не послезавтра. Нужны ему лишние проблемы?

Уважаемый Гудвин, вопрос по другому звучит! Развитие событий в расчет не берется. Вопрос поставлен четко, какую ответственность несет отдавший второй приказ, вот, что требуется. Фразы "качать права" здесь вообще не звучит!

А причем тут дембель, в такую ситуацию может попасть любой военнойслужащий, абсолютно любой!!!, рассматривается конкретная ситуация, попрошу по сути излагать!!!

 

Добавлено через 14 минут

И ещё:

 

Глава 2.

Взаимоотношения между военнослужащими

 

 

 

 

Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения

 

 

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

 

 

Запрещается отдавать приказы не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подать рапорт согласно дисциплинарному уставу ВС РФ:

 

Ст. 106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

Ст. 108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

 

тогда возможно наложение взыскания согласно дисциплинарному уставу, как я думаю:

 

Ст. 67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

 

Добавлено через 4 минуты

А причем тут дембель,

Я имел в виду, что обострение отношений с офицером может жестко аукнуться на условиях службы. И если служить еще долго (а не 3 дня до демобилизации), то это надо иметь в виду.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гудвин, вопрос по другому звучит! Развитие событий в расчет не берется. Вопрос поставлен четко, какую ответственность несет отдавший второй приказ, вот, что требуется.

Никакую, если он не противоречит законодательству РФ.

 

Запрещается отдавать приказы не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства РФ.

И чему приказ начштаба противоречит?

Если конечно он не свою машину разгружать заставляет, но в этом случае обычно спрашивают разрешение командира части, и тут рядовому жаловаться - сс@ть против ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакую, если он не противоречит законодательству РФ.

 

 

И чему приказ начштаба противоречит?

Если конечно он не свою машину разгружать заставляет, но в этом случае обычно спрашивают разрешение командира части, и тут рядовому жаловаться - сс@ть против ветра.

Ну если в обязанности рядового входит разгрузка-погрузка личных автомобилей и т.д., тогда да. А так, использование рядового в личных целях преследуется же УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоссподя, какие рапорта и жалобы.. Обычно все командиры находятся в каких-никаких, а отношениях. Дружат или враждуют. На звания и должности впринципе параллельно. Так вот, если начальник штаба в хороших отношениях с командиром подразделения того, откуда боец, которого он хочет выдернуть - то он предварительно его вызовет или сам спросит у командира команду ему подогнать машину разгрузить. Если отношения НШ и командира подразделения в конфликте, то командир запросто может заLOOPить НШ, сославшись на то, что боец болеет, боец идёт получать оружие, боец занят просто астрономически важным делом, и иди ка ты НШ на куда нибудь подальше да роди себе раб. силу.

А если этот самый "боец", которого пытаются выдернуть куда то - Вы, то вам нужно обязательно рулить к своему командиру непосредственному, аккуратно положив на того, кто пытается запрячь, и поставить его в известность. У нас пару раз было так, что командир шёл морально разносить того урода, который пытался его бойца использовать в своих интересах :) Кидайте заLOOPу, товарищи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в обязанности рядового входит разгрузка-погрузка личных автомобилей и т.д., тогда да.

Получается, что входит:

ст. 43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» - и затем выполняет его.

.....

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

 

То есть приказали бойцу голым танцевать вокруг танка - СНАЧАЛА выполни (точно, беспрекословно и в срок), и только ПОТОМ - обжалуй, если считаешь, что приказ противоречит Конституции РФ, Федеральному законодательству или еще чему.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины

 

Статья 332. Неисполнение приказа

 

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

 

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

 

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

 

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

 

 

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

 

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

 

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Мда... Написать заявление, подождать 10 дней :-)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...