Перейти к содержанию

Жилплощадь ветерану боевых действий


Гость LSA

Рекомендуемые сообщения

Я уволился из рядов ВС РФ в 2001 году, по собственному желанию в связи с тяжелым материальным положением. Выслуга на момент увольнения - календарная 13 лет и 3 мес, в льготном исчислении - 15 лет и 5 мес, ветеран бд в чечне - 95 год. Стоял на учете в улучшении жилищных условий (перед увольнением занимал и занимаю сейчас служебную площадь в академии, живет трое в 18 метрах) . Мне приходила смотровка на данную жил площадь, однако потом мне сказали, что я снят с очереди и квартиру мне не дали.

Действительно, согласно Приказу МО №80

 

Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Военнослужащие, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации

 

и

 

15. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

 

я не имею права на получение квартиры, однако, считаю что снятие с учета было незаконным, т.к. мы с семьей как проживали втроем в 18 метрах служебной квартиры так и проживаем.

 

Я нашел "Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшения жилищных условий в избранном постоянном месте жительства”

 

где сказано, что

 

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

...

б) если по истечении 6 месяцев после указанного в ходатайстве командира (начальника) воинской части срока увольнения военнослужащего на него вновь не поступили письменного ходатайства об оставлении в очереди на получение жилых помещений или улучшении жилищных условий;

 

и

 

Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.

 

Мне никакие письменные уведомления не приходили, просто сказали об этом по телефону.

 

Неужели я не имею права восстановить старую очередь?

Из всех вариантов мне видится следующий

 

Я становлюсь на учет в ОМСУ как нуждающийся в жилплощади, и пишу заявление о восстановлении старой очереди.

 

Что скажут господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по аналогичному вопросу. Ответили, если прописан в Москве 10лет, тогда поставят в очередь как "ветерана б/д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели я не имею права восстановить старую очередь?

Не имеете. Так как указанная Вами выслуга и основание увольнения права на это - не дают.

Упоминаемые Вами Правила регулируют порядок учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилья в ИЗБРАННОМ месте жительства, отличном от места военной службы.

Странно и то, что Академия до настоящего времени не предприняла попыток выселения Вас из служебного жилья...

Из всех вариантов мне видится следующий

Я становлюсь на учет в ОМСУ как нуждающийся в жилплощади, и пишу заявление о восстановлении старой очереди.

Бесперспективно. Даже если Вас чудом признают нуждающимся в ОМСУ, у МО РФ не возникнет обязанности обеспечить Вас жильем в силу ст.15 Закона О статусе.. и приказа МО РФ № 80 - 2000 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А могу ли я обжаловать снятие меня с учета?

 

Бесперспективно. Даже если Вас чудом признают нуждающимся в ОМСУ, у МО РФ не возникнет обязанности обеспечить Вас жильем в силу ст.15 Закона О статусе.. и приказа МО РФ № 80 - 2000 года.

 

Так и надобности в жилье от МО нет. Мне ее будут выдаватьв ОМСУ, как и всем нуждающимся.

 

Я звонил в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по аналогичному вопросу. Ответили, если прописан в Москве 10лет, тогда поставят в очередь как "ветерана б/д".

 

я почему то не могу дозвониться, какой номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

103009, Москва, Газетный переулок, д.1/12. Там ежедневно принимает юрист. А я звонил в Зеленограде, там их филиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надобности в жилье от МО нет. Мне ее будут выдаватьв ОМСУ, как и всем нуждающимся.

Выдавать?!

Вы и впрямь верите, что жизни хватит дождаться жилья в муниципальной очереди?!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечты иногда сбываются. В Госдуме разработали законопроект-Москвичей по желанию можно обеспечивать жильем в Подмосковье. По закону г.Москвы очереднику первый раз предлагат три квартиры, второй раз две, если отказываешься в конец очереди. Теперь по Думскому-Московскому закону после 5 предложенных квартир в Коломне или Орехово-Зуево вместо Москвы-в конец очереди, еще на 10лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...