Перейти к содержанию

Офицера запаса заставляют работать на военкомат


Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет. Я офицер запаса (военная кафедра). Окончил Университет в 2001. Где-то через год после окончания ВУЗа получил военник. Четыре года меня не тревожили. Недавно прислали повестку, затем повторную, за получение которых я не расписывался. Как законопослушный, пошел в военкомат (черт меня дернул). Сходил. Там один майор, что-то типа начальника отдела мобилизации, взял мой военник, номера телефонов. Сказал, что будешь моим помошником, придешь через недельку в школу (рядом с местом жительства), о должности еще подумаю, там я тебе отдам билет. У меня нет никакого желания общаться с этими "быдлами" и их заверения о том, что оплата будет сохраняться по основному месту работы как средняя, меня не успокаивает (служебных обязанностей на работе с меня еще никто не снимал).

1. Правомерно ли взятие военного билета?

2. Могут ли меня привлекать к каким-либо работам (например разносить повестки), как часто и как долго?

3. Как мне избавиться от "внимания" со стороны военкомата?

4. Какие рычаги воздействия есть у меня на военкомат и у военкомата на меня?

5. Могут ли меня призвать, если я начну давить на военкомат и отказываться выполнять их работу?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. В военкомате даже разговаривать не умеют. Везде ТЫкают и общаются как со скотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет. Я офицер запаса (военная кафедра). Окончил Университет в 2001. Где-то через год после окончания ВУЗа получил военник. Четыре года меня не тревожили. Недавно прислали повестку, затем повторную, за получение которых я не расписывался. Как законопослушный, пошел в военкомат (черт меня дернул). Сходил. Там один майор, что-то типа начальника отдела мобилизации, взял мой военник, номера телефонов. Сказал, что будешь моим помошником, придешь через недельку в школу (рядом с местом жительства), о должности еще подумаю, там я тебе отдам билет. У меня нет никакого желания общаться с этими "быдлами" и их заверения о том, что оплата будет сохраняться по основному месту работы как средняя, меня не успокаивает (служебных обязанностей на работе с меня еще никто не снимал).

1. Правомерно ли взятие военного билета?

2. Могут ли меня привлекать к каким-либо работам (например разносить повестки), как часто и как долго?

3. Как мне избавиться от "внимания" со стороны военкомата?

4. Какие рычаги воздействия есть у меня на военкомат и у военкомата на меня?

5. Могут ли меня призвать, если я начну давить на военкомат и отказываться выполнять их работу?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. В военкомате даже разговаривать не умеют. Везде ТЫкают и общаются как со скотом.

 

Знаешь, может быть такой вариант, что тебя призвали на сборы.

По повесткам, которые пришли после достижения тобой 27 лет можно просто не ходить, даже если они под подпись вручены. Ты уже не являешь гражданином, которого можно призвать на службу, следовательно не можешь быть признан уклоняющимся от службы, следовательно и уголовной ответственности не подлежишь. Так что зря пошел. :( Иначе был бы только штраф в 500р.

По симптомам твоя ситуация похожа на сборы, но если нет, то можешь обратиться с заявлением в прокуратуру (не военную, а обычную районную).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Могут ли меня призвать, если я начну давить на военкомат и отказываться выполнять их работу?

Заранее благодарен за ответ.

P.S. В военкомате даже разговаривать не умеют. Везде ТЫкают и общаются как со скотом.

 

Призвать уже не могут, иначе бы именно с этого и начали бы.

 

А если тебе хамят, то отвечай им тем же.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант, спасибо за ответ!

А интересно, правомерно ли изъятие военника? Военник это тот же паспорт, только для Министерства Обороны. У нас ведь паспорт гражданина РФ никто не забирает, разве что ЖЭУ для проставления прописки. Может и здесь что-то хотят вписать?

Как быть, если этот майор откажется возвращать военник, оставляя его в залог моего появления в школе и выполнения его поручений? Есть смысл обращаться к военкому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант, спасибо за ответ!

А интересно, правомерно ли изъятие военника? Военник это тот же паспорт, только для Министерства Обороны. У нас ведь паспорт гражданина РФ никто не забирает, разве что ЖЭУ для проставления прописки. Может и здесь что-то хотят вписать?

Как быть, если этот майор откажется возвращать военник, оставляя его в залог моего появления в школе и выполнения его поручений? Есть смысл обращаться к военкому?

 

Если это не призыв на сборы, то надо подавать заявление. Начать можешь с военкома, правда скорее всего это не поможет. Можно подать заявление в прокуратуру. Подача заявления никоим образом не ухудшит твоего положения, а улучшить может. Ни по каким законам ты не должен работать на военкомат, нигде это не упоминается. Основанием для твоей работы в военкомате может быть только твой трудовой договор с военкоматом, который ты наверняка и не думал заключать :lol: . Следовательно, привлекать тебя для работы на военкомат - незаконно.

 

Прокуратура, как ни странно, пресекает явно незаконные действия военкоматчиков. Недавно в Ингушетии (не помню точно, может и не там, но где - то в тех краях) был издан приказ главы администрации, который отвечает за призыв, по которому призывались и те, кому 27 исполнилось. Прокуратура внесла протест, и это распоряжение было отменено как незаконное.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа на военкомат ? Что за идиотизм ?

 

Единственное, что они могут после 27 лет - попробовать призвать на сборы.

 

Сейчас надо:

1. Заявление на имя военкома с просьбой вернуть военник.

2. Заявление на имя военкома на незаконные действия этого майора (узнать его имя + должность)

3. Жалоба в областной военкомат на незаконные действия представителей городского военкомата.

4. Заявление в военную прокуратуру о необходимости проверки (пресечения) незаконных действий.

5. Заявление в прокуратуру по факту кражи должностным лицом военного билета.

 

Все письма/заявления пишутся в 2-х экземплярах, обязательно регистрируются в указанных органах. В случае противодействия должностных лиц - письма не вручать, а посылать заказными письмами с уведомлениями. В случае серьезных нарушений - новые жалобы в вышестоящие органы.

 

PS: разумеется, никуда работать не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа на военкомат ? Что за идиотизм ?

 

Единственное, что они могут после 27 лет - попробовать призвать на сборы.

 

Сейчас надо:

1. Заявление на имя военкома с просьбой вернуть военник.

2. Заявление на имя военкома на незаконные действия этого майора (узнать его имя + должность)

3. Жалоба в областной военкомат на незаконные действия представителей городского военкомата.

4. Заявление в военную прокуратуру о необходимости проверки (пресечения) незаконных действий.

5. Заявление в прокуратуру по факту кражи должностным лицом военного билета.

 

Все письма/заявления пишутся в 2-х экземплярах, обязательно регистрируются в указанных органах. В случае противодействия должностных лиц - письма не вручать, а посылать заказными письмами с уведомлениями. В случае серьезных нарушений - новые жалобы в вышестоящие органы.

 

PS: разумеется, никуда работать не ходить.

 

Спасибо! И еще парочку вопросиков.

Незаконно взятие военника? Пресечения каких действий: изъятие военника или принуждение к работе? Разносить повестки - это сборы или работа?

Если я подам в прокуратуру они меня затаскают по сборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Башкортостане в марте 2006 ожидаются массовые учения. По всей видимости, этот майор хочет переложить свою работу по мобилизации на других. Я слышал, что есть такие "оповестители", которые разносят повестки, но они обычно из числа тех, кто за время нахождения в запасе стал негодным к военской службе. Я же здоров, по крайней мере, был здоров, когда проходил комиссию в университете.

Имеют ли право заставлять меня разносить повестки или что-то в этом духе?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Башкортостане в марте 2006 ожидаются массовые учения. По всей видимости, этот майор хочет переложить свою работу по мобилизации на других. Я слышал, что есть такие "оповестители", которые разносят повестки, но они обычно из числа тех, кто за время нахождения в запасе стал негодным к военской службе. Я же здоров, по крайней мере, был здоров, когда проходил комиссию в университете.

Имеют ли право заставлять меня разносить повестки или что-то в этом духе?

Спасибо!

 

Ещё раз говорю - НЕТ НЕ ИМЕЮТ права. Ни в каких законах нет обязанности работать за военкомат!!!

Имеется по закону некоторое количество лиц, которые бронируются за органами местного самоуправления на случай войны. Они тоже проходят учебные сборы, но даже и в этом случае разнос повесток и т.д. не их дело. И среди них нет офзапов.

Массовые учения в действующих частях обычно не совпадает с массовыми сборами запасников, по той простой причине, что запасники за время сборов просто не успевают да и не хотят восстановить навыки службы. В случае их взаимодействия с боевыми частями был бы один бардак.

В общем, подавать заявления срочно. И повторюсь, лучше в прокуратуру. Военком вряд ли будет что - то делать со своим подчинённым без внешнего воздействия.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

Во первых - срочно избавляйтесь от позиции: "если я попробую им противодействовать, то они мне ...". Обычно бывает наоборот - кто добровольно и тихо подчиняется - тем хуже всего.

 

Далее.

По сборам 'не затаскают'. Во первых, сборы - это не личная инициатива военкома, на них тоже есть разнарядка. И во вторых, за игнорирование сборов - только штраф 500р.

 

Потом.

На сборы вызывают повесткой, потом эти сборы вы проходите в компании таких же незадачливых офицеров. Никакой 'работы заместителем майора' тут быть не может. Поэтому, разговор типа: "приходи, поработай на меня недельку - тогда я тебе военник отдам" - явное нарушение. По этому поводу и нужно писать в разнообразные инстанции. Например, "майор имярек, пользуясь должностным положением, такого-то числа месяца произвел незаконное изъятие военного билета. после этого он шантажем принуждал меня выполнять работу, направленную на повышение его личного благосостояния". Ну или что-то подобное (за текстом можно обратиться к специалистам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем советам. Особо добавить нечего. Разве лишь:

1. Жалобы писать желательно под диктовку юриста, спеца по военным вопросам. Не пожалей денег на консультацию.

2. После возвращения военника до 60 лет забыть дорогу в военкомат. Больше не реагировать на повестки.

3. Самый опасный для Вас сейчас момент - получение военника обратно. Могут просто вручить повестку на сборы - тогда выкинте ее в ближайшую урну по выходе из военкомата.

Но могут и силой затолкать в автобус и увезти на сборы...

 

4. Большая просьба - напишите сюда о результатах этой тяжбы с военкоматом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.

Во первых - срочно избавляйтесь от позиции: "если я попробую им противодействовать, то они мне ...". Обычно бывает наоборот - кто добровольно и тихо подчиняется - тем хуже всего.

 

.

 

Великолепно сказано!!! :lol: :lol: :lol:

 

Предлагаю просить администраторов вывесить это высказывание как лозунг на главной странице!

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подам в прокуратуру они меня затаскают по сборам.

 

По поводу сборов читай тут

 

http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=2446

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...