Перейти к содержанию

защитил диссертацию, но нет документов


Гость Дмитрий_81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич!

У меня такой вопрос. 30 октября состоится защита моей кандидатской диссертации. Согласно законодательству РФ кандидаты наук не подлежат призыву на службу. Но диплом кандидата наук придет из ВАК РФ где-то месяцев через 6-8. В принципе институт, где пройдет защита может дать мне заверенную справку о том, что на заседании Диссертационного Совета решением номер таким-то мне присвоена ученая степень кандидата наук. Институт государственный (в структуре РАН),имеет свой Ученый Совет.

Вопрос такой: я имею право не призываться как кандидат наук с момента получения диплома из ВАК РФ или с момента утверждения на Диссератционном Совете меня в качестве кандидата наук (тогда эта справка должна заменять временно диплом кандидата наук)?

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Если в справке будет написано буквально "мне присвоена ученая степень кандидата наук" то не должны.

По правилам, для получения освобождения нужно предоставить "документ, подтверждающий наличие ученой степени". Что это именно диплом ВАКА - не сказано, поэтому можно даже судиться с ними на этот счет.

То что решение совета вступает в силу с момента утверждения ваком - про эту фразу из положения о присуждении ученых степеней военкоматовским чинушам знать не положено:)

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен с вышенаписанным хочу заметить, что в случае вынесения ного решения, Вы вправе оспорить его в установленном законом порядке, приостановив тем самым его исполнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад что получилось ответить по делу...

Только вот я сомневаюсь в том что в справке которую вам дадут будет написано что "присуждена степень". Хотя если понимающие люди, то напишут и это вас спасет на 100%. А могут написать "защищена диссертация, дело направлено в вак". Так что будьте внимательны к формулировке и просите если получится написать так как нада

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там именно так и написано, "решением Дис совета присуждается степень кандидата наук", других формулировок и быть не может, поскольку степень кандидата ПРИСУЖДАЕТ ДС, ВАК лишь подтверждает решение.

но у людей в форме странная психология, и право они толкуют по -своему, поэтому могут не отреагировать, а затребовать диплом - тогда только в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у людей в форме странная психология, и право они толкуют по -своему, поэтому могут не отреагировать, а затребовать диплом - тогда только в суд.

 

Как и у призывников - военных считать идиотами.

 

На сайте ВАК все написано, поэтому мне ничего не нужно.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил про идиотов - я говорил про пространную трактовку закона в свою пользу, с которой пришлось столкнуться в реальности - если вы не видите разницы, значит я не ошибался;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ найден! Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 г. N 74, "ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование." :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, но в военкомате на это могут не посмотреть и потребовать диплом, в противном случае обещая отправить в часть, или (наиболее частый вариант) сказать, как будет диплом так ВБ и выдадим, а пока гуляй, без официальной отсрочки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Такая же ситуация. Защитил диссер 30 июня 2008 года. ВАКом, соответственно, еще в ученой степени не утвержден. Вопрос заключается в том, нести ли в военком копию 5 или 6-страничной справки о присуждении уч. степени, которая направляется дис. советом в ВАК, или лучше принести какую-то отдельную справку на страничку, которой подтверждается, что мне присвоена уч. степень на таком-то заседании дис. совета, такого-то числа и года, подписанную председателем и секретарем совета и заверенную какой-нибудь мегагербовой печатью организации, при которой создан дис. совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация. Защитил диссер 30 июня 2008 года. ВАКом, соответственно, еще в ученой степени не утвержден. Вопрос заключается в том, нести ли в военком копию 5 или 6-страничной справки о присуждении уч. степени, которая направляется дис. советом в ВАК, или лучше принести какую-то отдельную справку на страничку, которой подтверждается, что мне присвоена уч. степень на таком-то заседании дис. совета, такого-то числа и года, подписанную председателем и секретарем совета и заверенную какой-нибудь мегагербовой печатью организации, при которой создан дис. совет.

 

Лучше все доки отправить в ВК заказным письмом с уведомлением о вручении. Перед получением ВБ придется пройти МО (для определения категории годности, по кот. Вы будете зачислены в запас), после этого на заседании ПК будет вынесено решение об освобождении от призыва на ВС. Вас точно в армию не заберут!!!

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

16 сентября мне пришла повестка с требованием явиться в ВК 24 сент. для "уточнения вопросов воинского учета, учетных данных: проведения мероприятий, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу". При себе требовалось иметь паспорт, 6 фото, справку с места учебы приложение №2 etc. На следующий день я явился в ВК, представил справку о защищенном диссере и присвоении степени, которая была принята и вложена в мое дело. Мне сказали, что я могу гулять, и что когда я принесу им диплом, они начнут оформление ВБ. Соответственно, 24 сент. по повестке уже не явился, ибо это представлялось мне уже ненужным. Однако сегодня снова пришла повестка с требованием явиться в ВК для уточнения вопросов воинского учета. Как действовать в этой ситуации? Следует ли снова забить (в получении повестки я не рассписывался), или это повлечет за собой какие-то санкции со стороны ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 сентября мне пришла повестка с требованием явиться в ВК 24 сент. для "уточнения вопросов воинского учета, учетных данных: проведения мероприятий, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу". При себе требовалось иметь паспорт, 6 фото, справку с места учебы приложение №2 etc. На следующий день я явился в ВК, представил справку о защищенном диссере и присвоении степени, которая была принята и вложена в мое дело. Мне сказали, что я могу гулять, и что когда я принесу им диплом, они начнут оформление ВБ. Соответственно, 24 сент. по повестке уже не явился, ибо это представлялось мне уже ненужным. Однако сегодня снова пришла повестка с требованием явиться в ВК для уточнения вопросов воинского учета. Как действовать в этой ситуации? Следует ли снова забить (в получении повестки я не рассписывался), или это повлечет за собой какие-то санкции со стороны ВК?

 

Советую вам явиться в ВК для разрешения вопроса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 сентября мне пришла повестка с требованием явиться в ВК 24 сент. для "уточнения вопросов воинского учета, учетных данных: проведения мероприятий, связанных с оформлением отсрочки от призыва, зачислением в запас или призывом на военную службу". При себе требовалось иметь паспорт, 6 фото, справку с места учебы приложение №2 etc. На следующий день я явился в ВК, представил справку о защищенном диссере и присвоении степени, которая была принята и вложена в мое дело. Мне сказали, что я могу гулять, и что когда я принесу им диплом, они начнут оформление ВБ. Соответственно, 24 сент. по повестке уже не явился, ибо это представлялось мне уже ненужным. Однако сегодня снова пришла повестка с требованием явиться в ВК для уточнения вопросов воинского учета. Как действовать в этой ситуации? Следует ли снова забить (в получении повестки я не рассписывался), или это повлечет за собой какие-то санкции со стороны ВК?

 

В принципе ничего страшного, если вы не явитесь по этой повестке. Но, как вы говорите для оформления военного билета, было бы не плохо всё сразу сделать, и забыть о повестках надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но оформление ВБ начнется только после представления в ВК диплома кандидата наук, а пока до получения диплома, как мне сказали, я могу чисто гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...