Перейти к содержанию

Приходил участковый


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 25 лет, не служил. Пока учился заходил пару раз в военкомат, но была отсрочка. После учебы в ВК не разу не был, повесток не получал. Сам живу в Томске, но прописан в другой области и, соответственно, городе. Там же стою на учете. Когда менял паспорт мне дали бумажку, которую я должен был отнести в ВК в Томске, но я как-то забыл это сделать (хотя мне кажется, что это не важно).

В общем ситуация следующая: на мой адрес прописки неоднократно приносили повестки (об этом мне говорили родители), но никто не разу за них не расписывался (а меня там и не было).

Сегодня к родителям приходил участковый и спрашивал про меня. Родители сказали, что я живу в Томске, но постоянного места проживания у меня нет (на деле: снимаю квартиры без регистрации), где именно живу они не знают и звоню я им не часто. Участковый сказал, что ему все равно сейчас, т.к. документ о розыске пока что не подписан прокурором. Но если прокурор рассмотрит и одобрит, то искать меня будут серьезно и в дальнейшем возможна уголовная ответственность.

 

Собственно у меня возникли следующие вопросы:

1. Обязаны ли мои родители передавать какую-либо информацию обо мне?

2. На сколько я знаю, я не обязан приходить в ВК, если я не подписывал повестку (а я лично её даже не получал). Так ли это?

3. Возможна ли на самом деле уголовная ответственность?

 

Еще хочу уточнить:

я не был ярым противником службы в армии пока учился и первые пару лет после универа. Даже думал сам пойти служить, но сейчас многое изменилось.

Во первых, у меня есть небольшие проблемы со здоровьем: основная это то, что я не переношу бег вообще. Может это связано с моей сидячей работой, а возможно с сотрясениями в детстве (их у меня было 2), но я не могу долго бегать. Начинается головокружение и дискомфорт. Кроме этого есть еще несколько небольших проблем со здоровьем, например часто болею (простужаюсь) и частые головные боли. Не знаю как я буду переносить службу.

Во вторых, у меня свой бизнес (2 магазина и еще по мелочи) и если меня будут забирать в армию, то появится очень много проблем.

 

В общем не хотелось бы идти уже сейчас в армию, тем более, что осталось 2 года...

 

Вроде все. Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Нет,могут отказаться.

2.Да,кроме случаев когда вы обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок в случае оформления регистрации по месту жительства или пребывания(сроком более 3 месяцев).

3.Зависит от того,какие нарушения обязанностей по воинскому учету имеют место.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

Основания для привлечения к уголовной ответственности разъяснены в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=838135#post838135

 

 

Вам надо пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания и подготовить соответствующие мед. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n1kola_, добрый вечер!

Один неприятный звоночек уже есть:

мне дали бумажку, которую я должен был отнести в ВК в Томске, но я как-то забыл это сделать (хотя мне кажется, что это не важно).

Само по себе это направление на постановку на ВУ может казаться неважным, но в случае проведения разбирательства может стать одним из косвенных доказательств уклонения.

Второй звоночек:

Родители сказали, что я живу в Томске

Фактически родители подтвердили одно из оснований, указанных в постановлении, с которым Вам порекомендовал ознакомиться Бесстрашнов Алексей.

Желательно "отработать" свои заболевания и выявить среди них непризывное. Либо закрыть вопрос поступлением в аспирантуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Один неприятный звоночек уже есть:

Цитата:

мне дали бумажку, которую я должен был отнести в ВК в Томске, но я как-то забыл это сделать (хотя мне кажется, что это не важно).

Само по себе это направление на постановку на ВУ может казаться неважным, но в случае проведения разбирательства может стать одним из косвенных доказательств уклонения.

До 22 лет я учился в университете Томска и имел отсрочку. Как и все студенты, при поступлении, я вставал на учет в ВК Томска. Далее, когда мне исполнилось 20 лет, я, как положено, поменял паспорт, но менял его в родном городе и там мне дали бумажку для того, чтобы отнести её в ВК Томска (так как я там еще учился). Я просто забыл об этом, да и если честно, сейчас не вижу в этом смысла, т.к. я за оставшиеся 2,5 года учебы не однократно посещал второй отдел университета (который как-то отновится к ВК), а значит ВК Томска был в курсе, что я нахожусь в Томске и учусь.

Это все я к тому, что какое может быть разбирательство по этому поводу, если было и так известно, что я в Томске.

 

Теперь об этом:

 

Второй звоночек:

Цитата:

Родители сказали, что я живу в Томске

Фактически родители подтвердили одно из оснований, указанных в постановлении, с которым Вам порекомендовал ознакомиться Бесстрашнов Алексей.

Я прочитал постановление. Не уверен, что на 100% его понял, но считаю, что понял следующее: к уголовному преследованию можно привлечь человека, который:

1. не явился по повестке. Но мне повесток не вручали.

2. Человек, который намеренно скрывается в другом городе/области/стране. Но ведь я не скрывался, а просто остался в Томске после окончания обучения.

Кроме того, разве не отменили обязательную регистрацию при прибывании в городе свыше 3 месяцев? Я уже давненько читал, что её отменили, но, возможно я что-то перепутал.

В общем я не нашел за что меня можно привлечь к ответственности. Возможно я что-то упустил? Скажите что, если это так?

 

Вам надо пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания и подготовить соответствующие мед. документы.

Желательно "отработать" свои заболевания и выявить среди них непризывное

2 года назад много ходил по больницам. Тогда ходил по причине регулярных головных болей (2 вечера из трех у меня болела голова). У невролога был много раз, сделал несколько анализов, среди которых МРТ, ЭХО и еще какие-то, сейчас уже не помню какие. Все анализы показали отклонения в пределах нормы. В результате пропил какие-то лекарства, которые мне выписал невролог со словами "ну попробуйте еще вот это попить. Может быть поможет". И правда помогло. Полтора года головные боли меня почти не мучали, а примерно пол года назад опять начались.

Но сейчас что-то нет ни времени, ни денег, чтобы проходить очередные анализы, лечения и т.д. Думаю к осени будет посвободнее со временем, тогда, скорее всего, снова схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад много ходил по больницам. Тогда ходил по причине регулярных головных болей (2 вечера из трех у меня болела голова). У невролога был много раз, сделал несколько анализов, среди которых МРТ, ЭХО и еще какие-то, сейчас уже не помню какие. Все анализы показали отклонения в пределах нормы.

В этом случае найти основания для освобождения от армии будет найти проблематично, а в случае попадания в армию они будут лечится традиционным способом - пинком под зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не однократно посещал второй отдел университета (который как-то отновится к ВК)

военно-учетный стол учебного учреждения никак не относится к военкомату.

Если вы самостоятельно не вставали на воинский учет и не снимались с воинского учета, то независимо от ваших взаимоотношений с военно-учетным столом, вы нарушили правила воинского учета, т.е. совершили административное правонарушение, штраф до 500 рублей или предупреждение. Если при этом у вас был умысел на уклонение от призыва, это может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n1kola_, ещё раз добрый вечер!

Несмотря на то, что Ваши похождения по врачам не показали серьёзных отклонений от нормы, это не означает отсутствие непризывного заболевания.

Дело тут скорее в формулировках. Гражданские врачи не руководствуются расписанием болезней, поэтому постановке ими диагнозов стоит относиться критически.

Например, головные боли, которые Вы упомянули. Они могут вызываться довольно широким спектром заболеваний, включая и то, что врачи чрезмерно часто называют ВСД (диагноз, который ставят, когда сложно или лениво диагностировать истинную причину), когда причина имеет совсем иную клиническую картину.

Указанные Вами МРТ и ЭХО не могут даже в принципе дать полноценную клиническую картину, тем более, какого рода МРТ производилась? Перфузия, ангиография, спектроскопия...

Кроме того, МРТ не всегда даёт объективные результаты. Например, если человек страдает клаустрофобией в различной степени.

Как видите, не всё так однозначно и Вам лучше обратится к специалистам именно в области ВВЭ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...