Перейти к содержанию

Переосвидетельствование на категорию А


Hanuka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Мне 27 лет, в 2004 году получил поенный билет и был признан ограниченно годным по статье 14Б, гр.I. Подлежал повторному медицинскому освидетельствованию в 2007 году. Также был поставлен временно на учёт в 2004 году до 2007 года в военкомате "А". Про военник забыл и не вспоминал, пока на работе не обратили на это внимание и заставили ехать в военкомат "Б" того же города (так как поменялась прописка) для постановки на воинский учёт.

 

По прибытию в военкомат "Б" меня отправили в военкомат "А" для снятия с учета, спросили, по какой статье я не годен, так как там не указано. Статью я не сказал, но в военкомат "А" съездил и снялся с учета. Теперь в новом военкомате заставляют проходить медкомиссию для определения, ухудшилось или улучшилось ли моё состояние. И говорят, что это нужно делать каждые пять лет до 55 лет.

 

Насколько я знаю, повторное медицинское освидетельствование отменили в 2005 году. При прохождении комиссии скорее всего отправят в ПНД (психоневрологический диспансер) где меня когда-то ставили на учет, скорее всего консультативный, так как я там с 2004 года ни разу не был. Скорее всего и с учета уже сняли. После прохождения комиссии заставляют писать объяснительную, почему столько лет не вставал на учет.

 

Вопросов несколько:

1. Законно ли, что меня заставляют проходить медкомиссию, если военник уже есть и там категория "В"?

2. что писать в объяснительной, чтобы не платить штраф?

3. Чем грозит статья 14Б? Точнее если есть шанс пройти переосвидетельствование и получить категорию "А", стоит ли это делать? Польза от этого есть, никто не будет придираться при приёме на работу и т.д. Но есть ли вред?

4. Если я пройду комиссию и меня признают абсолютно годным, не грозит ли мне уголовная ответственность, так как я абсолютно здоров, но в армию не пошел, а свою несостоятельность по здоровью не подтверждал в период до 27 лет, так как не являлся в военкомат в установленные сроки?

5. Если меня новая комиссия признает годным, будут ли меня забирать на военно-полевые сборы?

6. На самом деле должен ли я каждые пять лет переосвидетельствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanuka, добрый день!

1. Это направление законно только в одном случае, если есть мед. документы, подтверждающие изменение состояния здоровья. Но Вы имеете право отказаться от обследования в ПНД.

2. Вопрос несколько непонятен. Вы не обязаны писать объяснительные.

3. При наличии статьи "по психушке" есть смысл её снять, если такая возможность предоставится.

4. Состояние здоровья - вещь непостоянная, поэтому раньше и проводили переосвидетельствование. За его улучшение нельзя привлечь к ответственности. И никакие подтверждения с 2007 года от Вас не требуются. Значение имеет только текущее состояние и заключения врачей.

5. На сборы не призывают только при наличии категории Д. Но особо не стоит беспокоиться, что пришлют повестку. Это далеко не массовое явление и за неявку по такой повестке, если её лично подписали, ответственность административная (до 500 рублей штраф).

5. Переосвидетельствование отменено и может проводиться только перед сборами или по Вашеё инициативе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Позвонил в военкомат, сказали, что меня имеют право отправлять на повторное освидетельствование, а за то, что я не явился на освидетельствование в 2007 году на меня вправе составить акт об административном правонарушении. Сослались на постановление 886 2004 года, сказали, что внимательнее читайте, что это постановление только для поваров и ещё кого-то там. Чувствую, дурят, но как доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanuka, ничего не надо доказывать. Просто подайте жалобу в прокуратуру.

Что до административки за 2007 год, то сроки по нарушению давно прошли.

Указанное Вами постановление 886 от 2004 года о внесение изменений в положение о ВВЭ не имеет значения в виду наличия самого положения со всеми изменениями, в т.ч. и более поздними.

Касательно находяшихся в запасе с категорией "В", то на них распространяется ст. 39 положения о ВВЭ:

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Первично здесь наличие сведений о изменении состояния здоровья. Нет таковых - нет и основания для переосвидетельствования.

Второе - присутствие оборота "могут быть освидетельствованы". Это говорит про то, что освидетельствование повторное не является строго обязательным. Кстати, именно за это в ВК и цепляются, когда к ним приходят желающие снять статью. Нет строгой обязанности, значит нет и ответственности за бездействие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...