Перейти к содержанию

Из военкомата в псих.больницу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. моего мужа с военкомата отправили на обследование в псих.больницу из-за подозрительных шрамов на руке. что теперь с ним будет? и как ему и мне на это реагировать? это нормально, законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Законно.

 

Если шрамы не из-за попытки суицида, и есть документальные подтверждения -- привезите их врачу при госпитализации. С большой вероятностью откажутся от госпитализации, за пару дней амбулаторно проведут обследования и признают здоровым и призовут на службу.

 

Если же была попытка суицида, то, скорее всего, поставят диагноз, какую-нибудь статью и в армию не призовут.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда готовьтесь на 2-3 недели в больнице. В зависимости от обстоятельств, могут быть любые диагнозы:

 

Здоров (если удастся убедить)

Депрессивный эпизод и 17-я статья. Категория "В", ограниченно годен (то есть годен к нестроевой в военное время)

Расстройство личности и 14 или 18 статья, в зависимости от результатов ЭЭГ. Категория "В", ограниченно годен (то есть годен к нестроевой в военное время)

Депрессия, вплоть до 15 статьи. (Категория "Д", не годен)

 

Кроме первого случая, шансы попасть в армию минимальны.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как ему и мне на это реагировать?

 

Это зависит от его целей!

 

1) Он намерен косить, а других отклонений по здоровью у него не нашли. Тогда психбольница может поставить ему непризывной диагноз.

 

2) Он не намерен косить, либо может откосить по другой болезни. Пускай пишет отказ от мед. вмешательства и всё. Никто насильно не имеет права оказывать мед. вмешательство, а уж тем более класть в психушку. И как бы военкоматчики не считали себя богами, направления которых обязательны к выполнению - это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от его целей!

 

1) Он намерен косить, а других отклонений по здоровью у него не нашли. Тогда психбольница может поставить ему непризывной диагноз.

 

2) Он не намерен косить, либо может откосить по другой болезни. Пускай пишет отказ от мед. вмешательства и всё. Никто насильно не имеет права оказывать мед. вмешательство, а уж тем более класть в психушку. И как бы военкоматчики не считали себя богами, направления которых обязательны к выполнению - это не так.

 

У нас очень интересное законодательство. Гражданин имеет право отказаться от вмешательства, но не имеет права уклоняться от обследования. А то, что это одно и то же -- не имеет значения.

 

Как сказал один психиатр (именно по этому вопросу): водитель имеет право отказаться от вмешательства, то есть от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, но результатом этого будут лишение прав.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин не имеет права отказаться от направления на обследование. Но придя по данным направлениям в здание больницы, он может отказаться от обследования путем подачи заявления глав. врачу больницу и регистрации данного факта в канцелярии больницы. Отметка о приеме заявления будет считаться доказательством прибытия направленного на обследование гражданина в больницу.

 

В таком случае, решение о призыве должно быть вынесено на основании имеющихся результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин не имеет права отказаться от направления на обследование. Но придя по данным направлениям в здание больницы, он может отказаться от обследования путем подачи заявления глав. врачу больницу и регистрации данного факта в канцелярии больницы. Отметка о приеме заявления будет считаться доказательством прибытия направленного на обследование гражданина в больницу.

 

В таком случае, решение о призыве должно быть вынесено на основании имеющихся результатов.

 

Больница (которая не проводила обследования, так как от вмешательства отказались) не может вынести заключения, а военкомат -- по причине отсутствия результатов, так как он отправил гражданина на обследование в больницу, без результатов которого уже не смогли решения, и от которого в самом военкомате никто не отказывался.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что военкоматчики решая свои задачи могут нарушать другие законы? У нас есть где-то документальное объявление того факта, что законы военкоматчиков имеют приоритет над другими законами? Нет...

Зато есть факт того, что в спорных случаях положительное решение должно приниматься в сторону физ.лица (гражданина), а не в сторону организаций (МО, военкомат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

[/Quote]

 

И просьба не начинать цепляться к тому, что что-то (например, обследование) не является необходимым для обороны или здоровья других лиц. У военкомата на этот счёт своё мнение, и, на мой взгляд, мнение это правильное: не следует больным людям служить в армии, а значит должно быть произведено полноценное обследование. Пусть даже вопреки желанию обследуемого, а значит, с нарушением его прав. Точно также считаю правильным обязательное лечение больных инфекционными заболеваниями, путь даже путём ограничения их прав. (Или отпустим всех прокажённых из лепрозориев по домам?)

 

При этом, замечу, я не считаю службу в армии по принуждению необходимым для "обороны страны и безопасности государства".

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, сегодня опять сходила в эту больницу. его не отпустили, сказали, что он обследование еще должен пройти. Что интересно, врач говорит так, мы его здесь принудительно не держим, но он должен здесь находиться во время обследования. странно...

Ох уж этот военкомат, нормального человека отправили в психушку. Я до сих пор в панике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, сегодня опять сходила в эту больницу. его не отпустили, сказали, что он обследование еще должен пройти. Что интересно, врач говорит так, мы его здесь принудительно не держим, но он должен здесь находиться во время обследования. странно...

Ох уж этот военкомат, нормального человека отправили в психушку. Я до сих пор в панике.

 

Не паникуйте. Обследование -- это не лечение.

 

А врач в достаточно дурном положении оказался: госпитализация не принудительная, задерживать не имеет права, должен выписать по первому требованию, а в то же время обязан обследовать.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому он (призывник) нужен больной на всю голову в части?

А с чего вы вообще решили, что он больной на голову. Я с ним 4 года живу, ни разу меня не обидел. адекватный, спокойный мужчина. Окончил университет, собирается на 2 высшее поступать. Мне просто интересно, как так можно делать, нормального человека в психушку. Написали бы лучше не годен и отпустили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы вообще решили, что он больной на голову. Я с ним 4 года живу, ни разу меня не обидел. адекватный, спокойный мужчина. Окончил университет, собирается на 2 высшее поступать. Мне просто интересно, как так можно делать, нормального человека в психушку. Написали бы лучше не годен и отпустили бы...

 

Думаю, Вы зря в сообщении Роджера видите намёк на то, что конкретно ВАШ муж больной на всю голову. Абсолютно адекватный и нормальный. Но в общем случае военкомату необходимо быть в этом уверенным.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы вообще решили, что он больной на голову. Я с ним 4 года живу, ни разу меня не обидел. адекватный, спокойный мужчина. Окончил университет, собирается на 2 высшее поступать. Мне просто интересно, как так можно делать, нормального человека в психушку. Написали бы лучше не годен и отпустили бы...

Он адекватный, нормальный - вы это знаете, т.к проводите с ним свое время. Откуда ВК знает об его адекватности. Для этого его и направили в больницу....

Мне кажется вы из мухи слона делаете. Если он здоров, то и выпишут здоровым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне страшно все равно, я женщина, имею право. Как так?

 

уже все расхотелось мне его в армию отправлять. так все если плохо начинается, что дальше будет? А я еще с ребеночком. Вдруг у меня от волнения молко пропадет((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне страшно все равно, я женщина, имею право. Как так?

 

уже все расхотелось мне его в армию отправлять. так все если плохо начинается, что дальше будет? А я еще с ребеночком. Вдруг у меня от волнения молко пропадет((((((((((((

 

А Вы родите второго. При двух детях или сроке беременности одном ребёнке и 27-й и более неделе беременности мужу дадут отсрочку.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем большое за советы! очень рада, что у нас такой форум есть. Какая-то поддержка. Завтра с утра опять пойду, узнавать и просить отпустить) Надеюсь завтра все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому он (призывник) нужен больной на всю голову в части?

Если он здоров, то и выпишут здоровым...

Точно, поставят статью типа 14Б, 17Б или 18Б и считай человек больной на всю голову. А то что до этого он не сталкивался с психиатрией и его близкие считают его нормальным человеком ни о чем не говорит, т.к. у психиатров может быть на этот счет другое мнение. Что касается того, что выпишут здоровым, то по статистике самих же психиатров здоровыми признаются менее 10% призывников прошедших псих. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не следует больным людям служить в армии, а значит должно быть произведено полноценное обследование. Пусть даже вопреки желанию обследуемого, а значит, с нарушением его прав.

 

Неопределенная ситуация. Если человек попадает под статус психбольного (и то не по всем диагнозам, а только по общественно опасным) - его могут поместить в психушку, как в тюрьму - принудительно. Вы привели пример с инфекционщиками. Так ведь инфекционных тоже сперва определяют, а уже потом кладут в больницы, иначе кладя туда здоровых людей было бы специальное заражение здоровых людей.

До установления диагноза он этот статус не имеет, и повода на его получение не давал. Тогда на каком основании его запихивают туда без его ведома??? Это типичный лоховской развод военкоматов.

Если военкомат сомневается стоит ли призывать такого гражданина - пусть не призывает!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопределенная ситуация. Если человек попадает под статус психбольного (и то не по всем диагнозам, а только по общественно опасным) - его могут поместить в психушку, как в тюрьму - принудительно.

Это типичный лоховской развод военкоматов.

Если военкомат сомневается стоит ли призывать такого гражданина - пусть не призывает!!!!

Вот вот, я с этим согласна):cowboy::cowboy:

 

Добавлено через 2 минуты

Точно, поставят статью типа 14Б, 17Б или 18Б и считай человек больной на всю голову.

 

А что это за статьи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за статьи??

Под эти статьи попадают мелкие психические расстройства, которые обычный человек (не психиатр) часто даже не посчитает за таковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неопределенная ситуация. Если человек попадает под статус психбольного (и то не по всем диагнозам, а только по общественно опасным) - его могут поместить в психушку, как в тюрьму - принудительно. Вы привели пример с инфекционщиками. Так ведь инфекционных тоже сперва определяют, а уже потом кладут в больницы, иначе кладя туда здоровых людей было бы специальное заражение здоровых людей.

До установления диагноза он этот статус не имеет, и повода на его получение не давал. Тогда на каком основании его запихивают туда без его ведома??? Это типичный лоховской развод военкоматов.

Если военкомат сомневается стоит ли призывать такого гражданина - пусть не призывает!!!!

 

Продолжим проводить аналогию с инфекционщиками. А если больной отказался от осмотра? Имеет право! Значит, его нельзя запихать в инфекционную больницу.

 

В описываемом случае есть все основания считать, что у человека склонность к суициду. Значит, он как раз ОБОСНОВАННО помещается в больницу.

 

Добавлено через 3 минуты

Если военкомат сомневается стоит ли призывать такого гражданина - пусть не призывает!!!![/Quote]

Увы, при дефиците призывников для того, чтобы не призвать, нужны основания.

 

Между прочим, сделали бы нормальной службу и достойную оплату по контракту, так люди просились бы в армию. "Есть сомнения? Давайте я лягу в больницу и докажу, что я годен!" А не так, как сейчас, либо в армию, либо в психушку, либо в тюрьму. Либо почти на два года на АГС, и обязательно далеко от дома, подальше от жены и ребёнка.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...