Перейти к содержанию

Обучение за границей


MiniMe
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В данный момент я обучаюсь за границей, осталось сдать ГосЭкзамены магистратуры, получить диплом и вернуться обратно в РФ. В военкомате снят с учета и приписное тоже у них :) После 4 лет бакалаврата повесток не приходило. В России, так получилось, живу не по месту прописки, но квартира находится в собственности.

Вопросы:

1. По какой ответственности буду отвечать если не явлюсь для постановки на воинский учет после обучения (мне необходимо провести в РФ год, максимум два, после чего планирую уехать работать за границу)?

2. Какие могут возникнуть проблемы при получении визы, вида на жительство, устройства на работу не на территории РФ (загранпаспорт получил), если ситуация с не поменяется (не отслужу)?

3. Будет ли военкомат искать меня в собственной квартире, если я прописан в другом месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) За не исполнение обязанности по воинскому учету Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ (штраф до 500р.). В случае если будет доказано, что своими действиями или бездействием уклонялись от призыва на военную службу и прохождения военной службы, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

2) При устройстве на работу могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием у вас документа воинского учета, такие же проблемы могут возникнуть и при оформлении визы.

3) Да, военкомат будет вас искать через МВД, по месту постоянной регистрации.

4) Каждый гражданин обязан состоять на воинском учете по месту прибывания на срок более трех месяцев или же по месту постоянной регистрации.

5) Если закончится срок действия загранпаспорта, оформить новый Вы не сможете пока не будет соответствующего решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В течение 2 недель с момента въезда в РФ обязаны встать на воинский учет по месту жительства. За неисполнение данной обязанности предусмотрено административное предупреждение или штраф до 500 руб.

2. Проблем быть не должно.

3. Искать Вас будут по месту регистрации (прописки), в другом месте, только если у военкомата есть сведения об этом месте.

 

Добавлено через 8 минут

2) При устройстве на работу могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием у вас документа воинского учета, такие же проблемы могут возникнуть и при оформлении визы.

С устройством на работу в РФ согласен. Для оформления визы на въезд в иностранное гос-во документы воинского учета РФ не нужны. У каждого гос-ва свои требования и условия для получения визы или вида на жительства, но 100 % никого не будет интересовать исполнили ли Вы свои воинскую обязанность или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для оформления визы на въезд в иностранное гос-во документы воинского учета РФ не нужны. У каждого гос-ва свои требования и условия для получения визы или вида на жительства, но 100 % никого не будет интересовать исполнили ли Вы свои воинскую обязанность или нет.

Как вы верно заметили все зависит от требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Если закончится срок действия загранпаспорта, оформить новый Вы не сможете пока не будет соответствующего решения призывной комиссии.

Для оформления загранпаспорта решение призывной комиссии не нужно. Основное условие - гражданин не должен быть призван на военную службу.

См. ст. 15 закона о порядке в выезда в РФ и въезда в РФ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все то же не так просто. Военкомат направит в ФМС ответ на запрос, что гражданин подлежит призыву в текущем году и не имеет оснований для отсрочки от призыва на военную службу. Получив такой ответ ФМС может и отказать в выдаче паспорта.

Так же для оформления загранпаспорта гражданину, требуется документ воинского учета, а он находится в военкомате и когда он пойдет его получат то получит повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получал загранпаспорт в ФМС просили какие-то документы (не помню какие), но в моей ситуации им хватило справки, что я снят с воинского учета. Хотя по месту прибывания я на учет не встал, так как негде, но предоставил справки с места учебы и регистрацию в другом государстве в военкомат.

И зачем-то они забрали приписное.

А если нет приписного на руках, то я обязан явиться в военкомат для постановки на учет? Если я не ошибаюсь, то приписное к чему-то обязывает.

И при каких обстоятельствах смогут доказать уклонение от воинской обязаности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Все верно, в указанной ситуации приписное изымается. При возвращении в РФ Вы обязаны в 2-х недельный срок стать на учет в ВК по месту регистрации. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...