Перейти к содержанию

Колледж


Col

Рекомендуемые сообщения

Я поступил в колледж в 2006 году. Брат поступил в колледж в 2007 году. Оба после 11 класса. В интернете пишут, что кто поступил до 2008 года (до выхода этого закона), тем дадут возможность доучиться. Либо пишут что всеравно заберут. Так как же на самом деле будет? Не могу понять кто прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Ну тебе на этом сайте ответят что вас заберут в армию....хотя есть множество случаев когда и после 11 классов не забирают....вот например меня не забирают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Col

 

Согласно статье 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

с 2008 года :

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

Предоставление отсрочки зависит от того, когда исполнилось или исполняется 18 лет и учащимся какого курса является призывник.

 

Если 18 лет исполнилось до 2008 года , призывник вызывался в военкомат, проходил мед. освидетельствование и ему решением ПК ( до наступления 2008 года) была предоставлена отсрочка по обучению, то он продолжает ею пользоваться.

 

Если же 18 лет исполняется после наступления 2008 года , то решение призывная комиссия будет выносить на основании новой редакции закона, вступившего в силу с 2008г, согласно которой отсрочка предоставляется только в случае, если 18 лет исполняется на последнем курсе ( для окончания колледжа).

 

VanWilder

 

Еще раз настоятельно советую, если ВДРУГ отсрочку действительно предоставили, проставить предоставление отсрочки в приписное и получить на руки копию решения ПК о предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперируя этой же статьей ФЗ, я пытался доказать нашему военкомату, что у меня отсрочка. Они вообще, постараюсь литературно, послали меня сапоги чистить. Проблема в том, что к сожалению в нашем государстве есть план по набору призывников, к сожалению его не всегда выполняют законными методами...

 

Что делать не знаю, пока на время сессии отсрочка, потом незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация наподобие-поступил в колледж после 11 класса(мне было 17 лет), сейчас заканчиваю его в 19 лет. Как мне подробно "рассказали" в воекномате-как только закончишь учиться-забираем в армию. Так что закон часто не соблюдается, к сожалению. Хотя все зависит от самого человека, военкомата и города в принципе:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация, как у Макея. Была отсрочка дана до 30.06.2008 в 2006 году. Здесь мне заявляют, что вторую отсрочку уже не дадут, если поступлю в университет. Сегодня проконсультировался с одним компетентным человеком - юристом высокого профиля - он мне сказал, что такого быть просто не может, даже теоретически. Ведь, когда давалась первая отсрочка действовал старый закон "О воинской обязанности...", а если я поступаю в этом году, то действует новый закон, в котором четко прописано, что отсрочка предоставляется один раз. Закон обратной силы не имеет и военкомат элементарно не вправе применять нормы нового закона к тем, кто имел отношение к старому варианту этого ФЗ. Он меня заверил, что это нарушение конституционных прав и в случае чего - сразу же стоит обращаться в суд... Вот так...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!

Попробую ответить на все вопросы сразу.

1. Основное изменение в вопросе предоставления отсрочки в средне-специальных учебных заведениях с 2008 года следующее: до 2008 года отсрочка предоставлялась как после 9, так и после 11 класса, а с 2008 года предоставляется только после 9 класса (убеждать некоторых участников не буду - просто читайте закон).

2. Если 18 лет исполнилось до 2008 года, и ДО 2008 года Вы сходили в военкомат (при этом Вы после 11 класса поступил в средне-специальное учебное заведение), то Вам должны были предоставить отсрочку, так как Вы имели на нее право.

Если Вы после 11 класса поступили в средне-специальное учебное заведение ДО 2008 года, НО в военкомат не ходили, отсрочку не оформляли, то сейчас ВК будет к Вам применять уже новую редакцию закона, по которой после 11 класса отсрочка предоставляется только в ВУЗе.

3. Если вообще все события происходят в 2008 году (и 18-летие, и поступление в коллежд/техникум), то однозначно будет применена норма действующего закона.

4.Что такое обратная сила закона?? Она означает, что если при предыдущей редакции закона были вынесены РЕШЕНИЯ, то они созраняются, несмотря на изменения в законе. Это также указано в ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». П.1 ст.5 данного закона гласит: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований». То есть, повторю, если отсрочка была надлежащим образом оформлена до 01.01.2008 года, то, несмотря на изменения в законодательстве, она продолжает действовать. А если у вас было право на отсрочку, но вы им не воспользовались, теперь отсрочку вам не предоставят, несмотря на то, что в свое время основание для предоставления данной отсрочки было.

 

Еще один момент, исходя из задаваемых вами вопросов: есть мнение, что можно воспользоваться двумя отсрочками, основываясь на редакции закона действовавшей до 01.01.2008 года, а сейчас можно воспользоваться ЕЩЕ одной, исходя из действующей редакции закона. Нет!! Это не так. Сейчас есть право ВООБЩЕ ВСЕГО на одну отсрочку.

 

 

Читайте подробнее здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21312

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, но ведь поймите, я и не трепыхаюсь, чтобы отсрочку предоставили, я просто утверждаю, что это нарушение конституционных прав, причем не только моих личных, но и миллионов призывников по всей стране. Ведь даже теория (повторяю: ТЕОРИЯ) правоотношений не предусматривает таковых правовых последствий, которыми сейчас обложили призывников с 01.01.2008. Это все равно, что если бы завтра вышел приказ, в котором было бы сказано, что лица, которым на 1.1.2008 уже исполнилось 18 лет пойдут в армию не на 1 год, а на 2...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, но ведь поймите, я и не трепыхаюсь, чтобы отсрочку предоставили, я просто утверждаю, что это нарушение конституционных прав, причем не только моих личных, но и миллионов призывников по всей стране. Ведь даже теория (повторяю: ТЕОРИЯ) правоотношений не предусматривает таковых правовых последствий, которыми сейчас обложили призывников с 01.01.2008. Это все равно, что если бы завтра вышел приказ, в котором было бы сказано, что лица, которым на 1.1.2008 уже исполнилось 18 лет пойдут в армию не на 1 год, а на 2...

 

А в чем нарушение??

В конституции, между прочим, указано также и воинская обязанность!!

Кроме того, редакция закона, которая вступила в силу с 2008 года была принята, опубликована и доступна для всех интересующихся за 1,5 года до вступления в силу - так что было достаточно времени ознакомиться и разобраться что к чему.

 

П.С. я против того, чтобы шли в армию по призыву. Но в данном случае - если Вы сами виноваты в том, что не смогли реализовать свои права, не надо пытаться сделать виноватыми закон и военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем тут ваши нравоучения!!! Каким это правом я не воспользовался, по вашему??? Я получил отсрочку в свое время по обучению, и, если вам не совсем понятно, а вы пытаетесь меня в чем-то обвинить, поясняю, что специфика образовательных программ в КОЛЛЕДЖЕ такова, что обучение идет всего 2 (ДВА) года и всё! А дальше ты делаешь выбор: или идти дальше учиться в ВУЗ, или идти работать/в армию. Я право на отсрочку, извините, реализовал.

 

А между прочим ни одна общественная организация даже усом не повела при продлении сроков призыва, никто не удосужился элементарно оповестить о предстоящих изменениях призывников и вы, в свою очередь, так "активно" выступаете против воинской обязанности, что о нашей с вами полемике знают только 2 человека - вы и я.

 

А в чем нарушение??

 

Ну я же писал об этом. Любой профессиональный юрист (который не пиво пил в университете, а действительно учился) скажет, что это элементарная теория, заложенная, между прочим, еще во времена Рима. Предмет даже есть такой "Теория государства и права называется" это I-II курс юр.фака. Поясните хорошему адвокату суть дела и он вам скажет, что действие государства при применении этого НПА (ФЗ "О воинской обязанности...") поступило аструктурно, т.е. кардинально сломала систему правоотношений м/у объектом (МО РФ) и субъектами (призывники). Понимаете, если поступать так и в дальнейшем то, уверяю вас, мы можем каждый закон подгонять так, как хотелось бы государству. Например, по аналогии, давайте у всех граждан РФ, родившихся во время существования СССР на территории республик СНГ, отнимем паспорта и заставим проходить процедуру получения гражданства, согласно ФЗ "О гражданстве РФ", нужно изменить всего лишь один-два пункта в статье. Ведь там сказано, что гражданство РФ можно получить если человек родился на территории РФ!!!

 

В конституции, между прочим, указано также и воинская обязанность!!

Ну вы мне еще про доступное бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование расскажите и самое главное - про статью №27 не забудьте.

Acta non verba - слова не дела...

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже получила неадекватный ответ, поэтому в дебаты предпочитаю не вступать

 

http://www.rg.ru/2006/07/14/prizyv-srok-dok.html

 

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=24062

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23504

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, много нового узнала - и что пила пиво вместо лекций, и что я неадекватный юрист...

И про новую специфику образовательных программ в колледже.

Супер!!!

 

п.с. я, кстати, пользуюсь бесплатным мед обслуживанием, правда обучение только в школе получила бесплатно, в ВУЗе не получилось (видимо, пива много пила...).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для wupper

1. "специфика образовательных программ в КОЛЛЕДЖЕ такова, что обучение идет всего 2 (ДВА) года и всё!" (цитата)

В России есть колледжи где обучение осуществляется в течении 3 лет.

2. "А дальше ты делаешь выбор: или идти дальше учиться в ВУЗ, или идти работать/в армию. Я право на отсрочку, извините, реализовал." (цитата)

Совершенно верно, свое право на получение образования Вы реализовали, теперь нужно выполнить обязанность-служба в Армии.

3. "Предмет даже есть такой "Теория государства и права называется" это I-II курс юр.фака. Поясните хорошему адвокату суть дела и он вам скажет, что действие государства при применении этого НПА (ФЗ "О воинской обязанности...") поступило аструктурно, т.е. кардинально сломала систему правоотношений м/у объектом (МО РФ) и субъектами (призывники). Понимаете, если поступать так и в дальнейшем то, уверяю вас, мы можем каждый закон подгонять так, как хотелось бы государству."(цитата)

Молодой человек, почитайте на досуге учебник по предмету "Теория государства и права". Для чего создается государство? Для чего принимаються в государстве законы? А то слов умных нахватаются, а смысл происходящих процессов не понимают.

И на последок. Уж коле вы себя возомнили юристом ( типа я даже латынь знаю), то называя номер статьи (№ 27) потрудитесь написать о том, статья какой правовой нормы имеется в виду.

P.S.

Acta non verba - слова не дела

по-русски можно сказать по другому - "п****ть не мешки ворочить.":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация:

Я поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов школы. 2 февраля 2008 года мне исполнилось 18 лет, и вскоре мне пришла повестка из военкомата. Я, как законопослушный гражданин, поехал к указанной дате в военкомат Красногвардейского р-на СПб, вооружившись справкой 026 из колледжа. Там я подал документы. Справку забрали. Мне сказали, чтобы я явился за отсрочкой по учебе в конце мая. Но в свете того, что законодательство о призыве изменилось, я туда не поехал, а позвонил. Там мне сказали, что меня не внесли в какую-то базу(точнее внесли, но у них там из информации обо мне только паспортные данные и запись о том, что я студент). Во всей этой ситуации меня удивило следущее:

1)У меня не забрали повестку

2)Меня не послали проходить медкомиссию

3)Нерасторопность военкомата с базами данных...Хотя возможно только из-за нее я до сих пор погоны не надел.

У меня следующий вопрос: а я вообще право на отсрочку имею в соответсвии с новым законодательством?

Да и насчет отсрочек я зачесался только тогда, когда начал интересоваться возможностью поступления в ВУЗ, не заканчивая колледж(хотел сначала сдать сессию, потом вступительные в ВУЗ, а если зачислят - забрать документы из колледжа).

Будет ли мне дана отсрочка, если мне удастся поступить? (Отсрочка от колледжа до сих пор не оформлена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация:

Я поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов школы. 2 февраля 2008 года мне исполнилось 18 лет, и вскоре мне пришла повестка из военкомата. Я, как законопослушный гражданин, поехал к указанной дате в военкомат Красногвардейского р-на СПб, вооружившись справкой 026 из колледжа. Там я подал документы. Справку забрали. Мне сказали, чтобы я явился за отсрочкой по учебе в конце мая. Но в свете того, что законодательство о призыве изменилось, я туда не поехал, а позвонил. Там мне сказали, что меня не внесли в какую-то базу(точнее внесли, но у них там из информации обо мне только паспортные данные и запись о том, что я студент). Во всей этой ситуации меня удивило следущее:

1)У меня не забрали повестку

2)Меня не послали проходить медкомиссию

3)Нерасторопность военкомата с базами данных...Хотя возможно только из-за нее я до сих пор погоны не надел.

У меня следующий вопрос: а я вообще право на отсрочку имею в соответсвии с новым законодательством?

Да и насчет отсрочек я зачесался только тогда, когда начал интересоваться возможностью поступления в ВУЗ, не заканчивая колледж(хотел сначала сдать сессию, потом вступительные в ВУЗ, а если зачислят - забрать документы из колледжа).

Будет ли мне дана отсрочка, если мне удастся поступить? (Отсрочка от колледжа до сих пор не оформлена)

 

Добрый день!

Права на отсрочку в колледже Вы не имеете, т к пошли в колледж после 11 класса.

Сейчс Вас не призывают только из-за нерасторопности ВК, видимо действительно беда с базами.

Если Вас не призовут в текущий призыв, и Вы сможете поступить в ВУЗ этим летом, то отсрочка на время обучения в ВУЗе у Вас будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

1.

* имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3.

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

4.

* имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Учился плохо, закончил технический ВУЗ, являюсь сотрудником ВК. Поясните к какому виду отсрочек можно отнести Ваш случай? заранее благодарю.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я понимаю, что лучше мне самому в военкомат соваться не следует? И если меня еще военкомат не искал, на меня уголовное дло не заведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России есть колледжи где обучение осуществляется в течении 3 лет.

Само собой, но я учусь 2 года и говорю про себя.

 

в течении

В течениЕ..., зато "п****ть не мешки ворочить" пишут правильно (потому что там звездочек много) :)!!!

Ладно, не будем огрызаться, все-равно в нашей полемике не будет победителя и истина в нашем споре точно не родится.

 

А степень вашей компетенции, Юлия, я оценить не могу по трем-четырем репликам на форуме, извините, но вы восприняли все буквально.

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен еще вопрос. Студенты некоторых колледжей говорят, что если у них особые специальности, то колледж их отмажет от военкомата.

Колледж вправе так сделать? И какие есть особые специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, ты имеешь в виду профориентационную работу? Таковую проводят, насколько я знаю, в некоторых среднепроф. для подготовки кадров для ВС.

Vardan tos, Lietuvos, vienybė težydi!

 

Ir viskas bul šilute!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...