Перейти к содержанию

Возбуждение уголовного дела


Гость wertan

Рекомендуемые сообщения

История такова: Я в 2006 год по знакомству "купил" себе военный билет. Мое дело из военкомата забрали и отправили в другой, там оно благополучно потерялось. Военный тоже выдали. мне уже исполнилось 27 лет. призывной возраст прошел. НО военная прокуратура возбудила уголовное дело против начальника того военкомата куда меня перевели, за получение взяток и вот такие "отмазы". У военного прокурора я сделал кислое лицо и не сознался ни в чем, типа почему дело в другой военкомат перевели не знаю, почему повесток не было тоже не знаю. Следователь мне угрожал возбуждением уголовного дела против меня за уклонение от воинской службы. что 27 лет это все равно хоть 40 будет, все равно можем тебя посадить... то что я ничего не знаю, он конечно не поверил, и то что мое дело божественным образом перевелось в другой военкомат он тоже не верит.

какие мои действия? нужен ли мне адвокат?

как я понял со стороны допросов того полковника про меня он ничего не говорил, у них есть только данные, что мое дело перевели в другой военкомат и выдали военный билет (следователю говорил, что военный не получал и вообще его не светил нигде).

так же предложил мне сотрудничать с военной прокуратурой и тогда возбуждать против меня уголовное дело не будет. от меня просил кому и какие суммы я передавал.

 

p.s. извините, что не в том разделе тему создал. переместите в нужный, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал комментарии к статье 328 ук рф.

написано, что:

При обманном способе уклонения преступление считается оконченным с момента получения освобождения от призыва на военную службу.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.

 

насколько я понимаю, что статья 328 ук рф ко мне не применима. или применима?

и если я буду рассказывать, что давал взятки, то меня могут привлечь по статье 291 за дачу взятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело по этой статье может быть вобузждено только в отношении человека призывного возраста.

Остального не знаю.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня могут привлечь по статье 291 за дачу взятки?

 

Обязательно! причем по ч. 2, а это уже тяжкое преступление, сроки давности - 10 лет.

 

P.S. К сожалению примечание к ст. 291 УК РФ Вам уже не поможет:

"Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! причем по ч. 2, а это уже тяжкое преступление, сроки давности - 10 лет.

 

P.S. К сожалению примечание к ст. 291 УК РФ Вам уже не поможет:

"Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки".

 

могут каким то образом доказать, то что я давал взятку? все передачи были через третьи лица. в военкомате я даже не появлялся. повесток никаких не было. сам военком про меня ничего и слова не сказал. капитан с которым я разговаривал, долго не мог понять с какого меня сюда вызвал. потом вспомнил, что есть мое дело непонятно каким образом переведенное в другой военкомат, хотя я остался прописан быть по старому адресу.

 

и угрозы по поводу привлечения меня по статье 328 ук это только уловки военных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
История такова: Я в 2006 год по знакомству "купил" себе военный билет. Мое дело из военкомата забрали и отправили в другой, там оно благополучно потерялось. Военный тоже выдали. мне уже исполнилось 27 лет. призывной возраст прошел. НО военная прокуратура возбудила уголовное дело против начальника того военкомата куда меня перевели, за получение взяток и вот такие "отмазы". У военного прокурора я сделал кислое лицо и не сознался ни в чем, типа почему дело в другой военкомат перевели не знаю, почему повесток не было тоже не знаю. Следователь мне угрожал возбуждением уголовного дела против меня за уклонение от воинской службы. что 27 лет это все равно хоть 40 будет, все равно можем тебя посадить... то что я ничего не знаю, он конечно не поверил, и то что мое дело божественным образом перевелось в другой военкомат он тоже не верит.

какие мои действия? нужен ли мне адвокат?

как я понял со стороны допросов того полковника про меня он ничего не говорил, у них есть только данные, что мое дело перевели в другой военкомат и выдали военный билет (следователю говорил, что военный не получал и вообще его не светил нигде).

так же предложил мне сотрудничать с военной прокуратурой и тогда возбуждать против меня уголовное дело не будет. от меня просил кому и какие суммы я передавал.

 

p.s. извините, что не в том разделе тему создал. переместите в нужный, пожалуйста.

 

День добрый. Вы изначально заняли неправильную позицию. Дело в том, что Вы в Ваших отношениях с РВК были лицом, которое обязано выполнять распоряжения чиновников (в частности - комиссара и призывной комиссии). Вам следовало указать, что Вы являлись ранее по повесткам, делали все, что Вам указывали сотр. РВК и в результате Вам был выдан военный билет и точка ... Доказать умысел на уклонение от призыва с Вашей стороны практичеки невозможно, помимо этого, следствие обязано доказать Вашу вину. Относительно перевода личного дела - это обыкновенная ошибка сотр. РВК и не более того (вместо Вашего однофамильца переслали Ваше). Мнение "верит, не верит" играет роль, но "мнение" без доказательств (которыми могут быть Ваши показания) не играет роли при вынеснии обвинительного заключения и направлении дела в суд. Адвокат (либо просто юрист) Вам нужен определенно, поскольку тяжело сформировать правовую позицию по делу не зная всех деталей и подробностей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут каким то образом доказать, то что я давал взятку? все передачи были через третьи лица.

Могут если ты сами признаетесь или если кто-то признается, что видел как вы это делал (то есть будет свидетельствовать против тебя).

 

Кстати, а где сейчас купленный ВБ? Надеюсь ты им не светишь на право и на лево?

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы изначально заняли неправильную позицию. Дело в том, что Вы в Ваших отношениях с РВК были лицом, которое обьязано выполнять распоряжения чиновников (в частности - комиссара и призывной комиссии). Вам следовало указать, что Вы являлись ранее по повесткам, делали все, что Вам указывали сотр. РВК и в результате Вам был выдан военный билет и точка ... Доказать умысел на уклонение от призыва с Вашей стороны практичеки невозможно, помимо этого, следствие обязано доказать Вашу вину. Относительно перевода личного дела - это обыкновенная ошибка сотр. РВК и не более того (вместо Вашего однофамильца переслали Ваше). Мнение "верит, не верит" играет роль, но "мнение" без доказательств (которыми могут быть Ваши показания) не играет роли при вынеснии обвинительног заключения и направлении дела в суд. Адвокат (либо просто юрист) Вам нужен определенно, поскольку тяжело сформировать правовую позицию по делу не зная всех деталей и подробностей.

 

я как раз таки по всем повесткам являлся в военкомат, так же достаточное время судился с ним по поводу болезни (около 3 лет). в итоге все же суд признал действия военкомата верными. поэтому пришлось идти на крайние меры покупки... Вот с однофамильцем, сложнее, не очень распространненая фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут если ты сами признаетесь или если кто-то признается, что видел как вы это делал (то есть будет свидетельствовать против тебя).

 

Кстати, а где сейчас купленный ВБ? Надеюсь ты им не светишь на право и на лево?

 

вообще нигде не светится, он лежит на полке, и его кроме моих родных никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я как раз таки по всем повесткам являлся в военкомат, так же достаточное время судился с ним по поводу болезни (около 3 лет). в итоге все же суд признал действия военкомата верными. поэтому пришлось идти на крайние меры покупки... Вот с однофамильцем, сложнее, не очень распространненая фамилия.

 

День добрый. Все гораздо лучше !!! Во-первых, имеется диагноз, на основании которого Вы могли быть освобождены от призыва. Я полагаю, что если Вы судились с призывной комиссией, то Вы уверены в объективности данного диагноза. В настоящее время Вам следует обновить мед. базу и предоставить следователю справку со сколиозом 2 степени, а также ткнуть его в ст. 66 Расписания болезней. Помимо этого важное замечание: если в.б. - подделка и решение об освобождении реально не принималось призывной комиссией - Вам следует сдать его и стать свидетелем по уголовному делу. Вместе с тем даже в данном случае Вам следует утверждать, что Вы ничего не платили, а подделка была выдана в РВК, куда Вы явились по повестке. Это - моё мнение, однако более подробно следует пообщаться с юристом, который будет заниматься Вами вплотную.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...