Перейти к содержанию

Ситуация с техникумом


TobiTu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Я поступил в 2012 году в медицинский техникум на фельдшерское отделение по окончании 11 классов. В начале года нас призвали на комиссию. Там я получил отсрочку до 2016 года (как раз до конца обучения). И с тех пор меня не трогали. Сейчас мне исполнилось 20 лет - и на весеннем призыве уже был новый военком. Он просто передо мной зачёркивает мою отсрочку в личном деле, сказав, что ошиблись, и я пойду служить в осенний призыв (т.к. весенний уже укомплектован). А мне остался последний курс закончить - и прервать обучение на год в армии равносильно смертному приговору, т.к. фельдшерское отделение неимоверно трудное у нас - и после каникул то тяжело реабилитироваться, а после года возвращаться бесполезно (к сожалению, есть множество примеров). Какие вы мне можете дать советы в данной ситуации? Правильно ли поступил военком, зачеркнув отсрочку (и не написав новую), написанную другим военкомом? И ещё - помогите, пожалуйста, найти закон об отсрочки, где есть информации об упразнении закона об отсрочке для техникумов для учащихся 20 лет (действует ли она, если отсрочка была уже прописана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку в любом случае утеряно так как вы достигли возраста 20 лет. Право на отсрочку на весь период обучения будет с 2017 года.

Значит вам придется искать другие законные основания для отсрочки или зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скверно ... Тогда вот ещё какой вопрос (извините, что не по теме, просто, чтобы не создавать много тем) - достаточно ли такого диагноза для получения категории С? [ATTACH=CONFIG]166556[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой категории годности нет.

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

Продольное плоскостопие 3 степени категория годности В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой категории годности нет.

По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

 

Продольное плоскостопие 3 степени категория годности В.

 

Ой, простите, я имел ввиду третью категорию, при которой тебя не призывают в мирное время. Это же категория В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте только, что непризывное заболевание потребуется подтвердить пройдя обследование по Акту исследования состояния здоровья призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по закону вообще не имели право на отсрочку, т.к. поступили в техникум после 11 класса, а такая отсрочка предоставляется после 9 классов. Другое дело, что военком не вправе сам решать вопрос об аннулировании отсрочки. Для этого он должен обратиться в прокуратуру. Но этот вопрос решаемый для военкомата, поэтому этот момент не сильно вам поможет.

 

Поэтому вам надо искать не призывные заболевания.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне исполнилось 20 лет - и на весеннем призыве уже был новый военком. Он просто передо мной зачёркивает мою отсрочку в личном деле' date=' сказав, что ошиблись, и я пойду служить в осенний призыв (т.к. весенний уже укомплектован).[/quote']

 

Новый военком прав. Вам действительно необоснованно предоставили отсрочку для обучения в техникуме. Но отнюдь не потому, что вы поступили в техникум после 11 классов. Это ерунда. Отсрочка и в этом случае положена, но при одном условии - если вы заканчиваете техникум в том же году, когла вам исполняется 20 лет. А у вас это условие изначально не было соблюдено. К отмене решения о предоставлении вам отсрочки прокуратура не имеет ровным счетом никакого отношения, просто в начале очередного призыва ранее принятое решение о предоставлении вам отсрочки будет отменено областной комиссией как ошибочное.

Имеющееся у вас плоскостопие позволяет надеяться на освобождение от призыва, но чересчур не обольщайтесь - оно пограничное со 2 степенью и у военкомата будет искушение по своему оценить снимок.

Но и отчаиваться тоже не стоит. Решение о призыве на военную службу (если оно все же будет принято) можно оспорить в суде, что вместе с возможной апелляцией воспрепятствует вашей отправке в войска как раз до конца призыва, что позволит вам закончить техникум, а также найти более убедительные основания для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка и в этом случае положена, но при одном условии - если вы заканчиваете техникум в том же году, когла вам исполняется 20 лет.

 

Фиг там. В это случае (на базе 11 классов) речь идёт о 18 годах.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый военком прав. Вам действительно необоснованно предоставили отсрочку для обучения в техникуме. Но отнюдь не потому, что вы поступили в техникум после 11 классов. Это ерунда. Отсрочка и в этом случае положена, но при одном условии - если вы заканчиваете техникум в том же году, когла вам исполняется 20 лет.

Вообще-то призывной возрасту нас 18 лет, а не 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...