Перейти к содержанию

Прохождение МК во время действия отсрочки, и как её потом обжаловать?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вкратце опишу свою ситуацию!

Мне выдана повестка на 24.05.2013 для прохождения мед комиссии. Её я подписал. Самому мне еще 19 лет, а 20 будет только в августе. Я учусь на 5(последнем) курсе КОЛЛЕДЖА(средне-спец. образование только получу).

__

Так вот почитав форуму решили сделать так:

Прийти, по повестке 24.05 и пройти мед. комиссию.

После чего в конце июня, подать заявление о том, чтобы оспорить решение ПК.

И надеюсь, что эти 15 дней, перекроет это заявление, после чего я со спокойной душой поступлю в университет, и буду ждать осеннего призыва!

__

Так вот тут такие вопросы!

1)прийдя по повестке , я пройду медкомиссиию, и что еще ?

-заседание ПК будет или нет?

-могут ли мне вообще вручить повестку (если буду годен) уже на отправку в армию? (с учетом того, что отсрочка до 1 июля?

-взять ли с собой одного из родителя, чтобы он контролировал ситуацию в военкомате, или я сам справлюсь?

2)Как мне потом обжаловать решение ПК, опираясь на то, что МК была пройдена мною в период действия отсрочки( т.е. военкомат сделал это не законно)

-какое заявление или жалобу писать?

-куда нести, чтобы подольше рассматривали? суд? прокуратура?

-какие нужны будут документы, чтобы доказать незаконность МК 24.05?

3)Если я 24.05 пройду МК, то они от меня отстанут, до окончания отсрочки, т.е. до 1 июля, или будут так же доставать повестками?

4)Как мне с помощью этого заявления законно отсидеть дома до 15 июля, а потом со спокойной душой ждать осеннего призыва?

___

Поймите меня правильно! Просто хочу проскочить весенний призыв, сдать экзамены на "вышку" и поступить в университет, а потом просто взять академ. А то это не дело, со средне-специальным ходить, а через год прийти, я вообще никаких экзаменов сдать не смогу =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

заседание ПК будет или нет?

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

Добавлено через 15 секунд

Как мне потом обжаловать решение ПК

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Добавлено через 1 минуту

Если я 24.05 пройду МК, то они от меня отстанут, до окончания отсрочки, т.е. до 1 июля, или будут так же доставать повестками?

надо полагать в указанный день будет вручена очередная повестка.

 

Добавлено через 1 минуту

Как мне с помощью этого заявления законно отсидеть дома до 15 июля, а потом со спокойной душой ждать осеннего призыва?

Как можете видеть выше:

выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Вот допустим пройду я МК, и будет категория Б(ну короче годен с ограничениями), что дальше? Я пойду в кабинет мне вручат повестку с вещами в армию уже?

 

надо полагать в указанный день будет вручена очередная повестка.

Какая, куда, зачем?

 

Как можете видеть выше:

выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

А куда лучше подавать, чтобы меньше разговоров было, и решение выносилось более 15 дней!

_____

 

-какое заявление или жалобу писать?

-какие нужны будут документы, чтобы доказать незаконность МК 24.05?

 

 

4)Как мне с помощью этого заявления законно отсидеть дома до 15 июля, а потом со спокойной душой ждать осеннего призыва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дальше?

Заседание призывной комиссии.

Какая, куда, зачем?

Смотря каковы результаты первого дня явки в ВК.

 

А куда лучше подавать, чтобы меньше разговоров было, и решение выносилось более 15 дней!

на ваше усмотрение. В суде рассматривают как правило дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря каковы результаты первого дня явки в ВК.

О, да там еще и несколько дней? Просто хочу подготовиться ко всему?

Вот смотрите, пройду я МК, поставят мне Б, и на заседании ПК скажут, что пойду служить! Дальше они мне могут вручить повесту, чтобы я уже через неделю с вещами собирался? Или мне сказать, что не имеют право, т.к. у меня отсрочка до 1 июля!

__

Да и еще, могут ли мне потом просто дать повестку на 1 июля чтобы опять пройти мед комиссию? Тогда если я пройдую новую после 1 июля, то мое заявление о старой комисси потеряет силу!

__

Как мне правильно поступить, чтобы пройдя эту МК, подать заявление в суд о её не законности и отсидеть до 15 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше они мне могут вручить повесту, чтобы я уже через неделю с вещами собирался?

Если примут решение о призыву вручат повестку на отправку.

 

Добавлено через 28 секунд

Да и еще, могут ли мне потом просто дать повестку на 1 июля чтобы опять пройти мед комиссию?

Нет,если решение ПК будет принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если примут решение о призыву вручат повестку на отправку.

Блин вы отвечаете как опытный адвокат, а мне нужно мнения и опыт обычных людей, которые так уже отсиживали призыв (.

 

1)А если у меня отсрочка до 1 июля, что мне делать с этим решением и с этой повесткой?

2)Могу ли я им сказать, что у меня отсрочка до 1 июля, и не получать повестку на отправку?

3)А если они мне напишут эту повестку на 1 июля ( на отправку именно), а я подам 30 июня заявление в суд, то могу не приходить по этой повестке?

4)И допустим повестка об отправке на 1 июля, то за сколько дней мне надо подать заявление в суд, чтобы приостановить действие ПК, и 1 июля не приходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeroff, добрый вечер!

1. Подавать заявление в суд. Основание - проведение призывных мероприятий (призыв) во время действующей отсрочки.

2. Повестка на отправку нужна прежде всего Вам. Она заменит копию решения ПК о призыве. Саму копию Вам не выдадут, а будут долго с ней тянуть (такова практика).

3. Да. После подачи заявления в суд все дальнейшие призывные мероприятия приостановлены до вступления решения суда в силу. Вы не обязаны никуда являться, только в суд.

4. За сколько угодно дней, главное, чтобы после заседания ПК и до даты повестки на отправку. Чем ближе к последней дате, тем больше шансов протянуть время.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спасибо большое! )

А если я 24 только мед комиссию пройду, везде например будет стоять Б, личное дело сдам, и пойду домой? ну т.е. решение о том что сейчас призовут не будет. Либо скажут, что после 1 июля тогда приходи еще раз пройдешь и получишь повестку на отправку? ) что тогда? требовать копию медецинской комиссии, и идти с ним в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeroff, заседение ПК может быть в тот же день, что и освидетельствование, либо в иной. Тогда Вам вручат повестку.

Несмотря на то, что теоретически заседание ПК могут провести после окончания отсрочки, это не меняет положения вещей, поскольку мед. освидетельствование есть мероприятие призывное и может осуществляться только по окончании отсрочки.

Вам достаточно предоставления в суд копии повестки "с вещами" и доказательства факта, что вы затребовали копию решения ПК. Это может быть как Ваше заявление с отметкой канцелярии ВК о приёме, так и почтовая квитанция, если отправить заявление в ВК почтовым отправлением с уведомлением о доставке.

Обжаловать в суде результаты мед. освидетельствования без вынесенного решения о призыве (проведённого заседания ПК) смысла не имеет, поскольку это не приостанавливает призывные мероприятия.

Кстати, тот факт, что мед. освидетельствование у Вас называют медкомиссией, служит косвенным доказательством сознательного нарушения со стороны ВК. Таким образом они скрывают суть - проведение мед. освидетельствования. Это называется плохой игрой в попытке соблюсти видимость законности. Тут даже видимостью не пахнет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно предоставления в суд копии повестки "с вещами" и доказательства факта, что вы затребовали копию решения ПК. Это может быть как Ваше заявление с отметкой канцелярии ВК о приёме, так и почтовая квитанция, если отправить заявление в ВК почтовым отправлением с уведомлением о доставке.

Копию повестки то я сделаю, а как затребовать копию решения ПК? И что если 24 я только пройду мед комиссию и мне скажут иди домой? (

 

Обжаловать в суде результаты мед. освидетельсовования смысла не имеет, поскольку это не приостанавливает призывные мероприятия.

Ну я то получается буду оспаривать само незаконное решение военкомата привести меня на мед комиссию, которую я пройду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeroff, если именно

скажут иди домой

то без вручения повестки пусть ищут ветра в поле. Но это может случиться исключительно по недосмотру.

Ну я то получается буду оспаривать само незаконное решение военкомата привести меня на мед комиссию, которую я пройду?

Это Ваше право, но на ход призывных мероприятий это не окажет влияния. Только оспаривание решения о призыве приостанавливает дальнейшее развитие событий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оспаривание решения о призыве приостанавливает дальнейшее развитие событий.

Тогда как грамотно мне поступить, после прохождения 24 числа МК, чтобы 30 июня подать заявление в суд и чтобы можно было приостановить в отношении меня работу призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял, но есть ли образец какой-то или что-то еще?

Просто в суд никогда не подавал, и не знаю как это делается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, такой вопрос. Завтра уже идти в военкомат. Что вы посоветуете?

1) Пройти мед комиссию, чтобы ПК вынесла обо мне решение, а потом с копией решения и повесткой на завтра(для прохождения мед. комисси написано) обращаться в суд в конце июня (1 июля отсрочка кончается), чтобы приостановить действия ПК, тем самым протянуть до 15 июля! или...

2) Пойти завтра в военкомат и сказать, что отказываюсь проходить МК, т.к. у меня на руках действующая острочка до 1 июля. Думаю, что после этого она мне выпишет повестку на 1 июля, и после чего с 1 июля думаю взять больничный дней на 7. Т.е только до 7 июля смогу протянуть! А потом чтобы родители отнесли мою справку, и подтвердили, что я не смог прийти 1 на МК, из-за болезни. А самому в это время уехать в другой город скажем. Так то они мне до 15 числа получается и не смогут вручить новую повестку!

__

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, не знаю, чем Вам понравился первый вариант. Но при неумении оперировать НПА "клиент созрел" на проигрыш. На суде гарантированно представитель ВК "съедет" на том, что независимо от того, что МО проведено во время отсрочки, результаты от этого не изменятся, поэтому решение ПК о призыве, вынесенное по окончанию отсрочки можно считать правомерным. И суд с высокой вероятностью может встать на их сторону.

Если же подать заявление в канцелярии ВК с требованием провести МО без нарушения законодательства, по окончании отсрочки, то это подобное устранит и даст время на дальнейшие правильные шаги.

Тут ВК либо оставит всё на осень, либо будет "гнать велосипед", т.е. "забудут" про анализы (времени нет ведь) и на этом основании уже оспаривать призыв, что даёт бОльшие гарантии выигрыша. Хотя это будет уже неважно - призыв закончится раньше предварительного слушания.

Первый путь хорош только для подкованного призывника.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а как тогда, если мне например дадут больничный до 10 июля, отсидеть эти последние 5 дней без последствиий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я решил так поступить как выше написали:


Оффтоп


Хороший вариант? Просто уже сегодня к 9 часам в военкомат =(. Есть у кого пример заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...