Перейти к содержанию

История одного солдата 20.11.2012


PashaashaP

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Расскажу начало своей истории, продолжение будет потом (если повезёт:biggrin:).

 

Сначала чуть о себе.

 

Мне 23 года, закончил ВУЗ, полгода работаю сисадмином. Полгода назад переехал из Украины в ЯНАО, друзей/девушки нет. Пытался косить по плоскостопию, но сорвалось буквально позавчера. Обидно, конечно, армия не входила в мои планы, даже противоречила им в какой-то степени, но деваться некуда - морально готовлюсь к воинской службе.

Попытка откоса привела к нежелательным последствиям - мне поставили категорию годности Б-3 (иначе, думаю, была бы А, вряд ли в военкомате заметили бы сами моё плоскостопие). Ростом я, конечно, не вышел, но нахожусь в отличной форме благодаря постоянным занятиям спортом. От этого вдвойне обидней.

 

Сама история.

 

Глава I (место действия где-то в ЯНАО).

 

В районном военкомате всё "прокатило": моё плоскостопие им понравилось, военком сказал: "Готовься в запас, сынок!". Но через пару недель позвонили из военкомата и сказали ехать на очное освидетельствование в другой город, в котором находится сборный пункт. Причём горячо настаивали, чтобы я ехал "немедленно", пока моё дело там. "Немедленно" оказалось субботой, и поддавшись на уверения работника военкомата, что "они на выходных точно работают" я поехал. Естественно, никто там не работал и не собирался, потому пришлось ждать понедельника в гостинице, идти в больничку на рентген, тратить кучу материальных и моральных ресурсов. Результатом стал душевный разговор с хирургом ВВК (или ВКК - не запомнил аббревиатуры), из которого я вынес, что я почти солдат, и категория у меня Б-3. Там же наскоро пробежал большую часть комиссии (не успел только стоматолога и окулиста, но это формальность, ибо с этим у меня всё "пучком"). Пообщался с местным контингентом из числа призывников. Они произвели на меня нежиданно хорошее впечатление, ведь я, каюсь, ожидал увидеть сборище малолетних гопников и рецидивистов. Ребята показались хорошими (на первый взгляд), очень поразил их оптимизм и уверенность в том, что служба пройдёт хорошо. Не понравилось, что многие из них отдыхают на сборном пункте уже больше недели.

Ну, вот теперь я дома, завтра собираюсь в военкомат за повесткой и дальнейшими указаниями. Пытаюсь успокоить мать, которая плачет вот уже 2-й день почти без перерыва, навести порядок в собственных мыслях, выстроить план подготовки к службе. в последнем надеюсь на помощь сообщества форума.

 

Посему задаю

 

Вопросы:

1. Б-3, насколько это страшно? Если уж служить и тратить год цветущей молодости, то хотелось бы хотя бы повидать что-то о чём можно было бы вспомнить спустя году. Лес, кирпичи и лопата меня вряд ли могут впечатлить, потому хотелось бы на флот. Может ли моя категория мне помешать? Конечно, спецназ, морпехота или ВДВ тоже было бы неплохо (уверен, что с физ. нагрузкой справился бы), но гугл сказал мне, что шансов попасть туда у меня нет.:dontknow:

2. Не скажу, что я в восторге от своей работы, но что меня действительно устраивает - так это зарплата:yes2: Можно ли сохранить за собой место, и если да, то как нужно действовать?

3. Есть ли возможность повлиять на распределение? Т.е. если подходить к интересующим "покупателям" и просить "Ну возьмите меня!.." это что-то изменит? Есть ли другие способы?

4. Я человек мягкий и неконфликтный, в последний раз дрался ещё в школе. Трусом себя не считаю, но предпочитаю лишний раз не подставляться. В то же время, гордость не позволит стирать дедам портянки и проч. Поэтому прошу дать несколько советов по поведению в армии. Чтобы и волки сыты, и овцы целы, и совесть чиста, и зубы не шатались.

5. Что брать с собой на сборный пункт и в часть? Можно ли взять недорогой смартфон (читать книги и слушать музыку)? Сколько денег? Как всего этого не лишиться? Можно ли брать ножницы\иголки? Какие предметы гигиены? В общем, интересует материальная часть.

 

Если тема приобретёт хоть какую-то популярность, обещаю до отправки регулярно обновлять. Если внезапно в части окажется интернет - само собой тоже. Заранее благодарю всех, кто отпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вы очень рано сдаетесь )

 

Не опускайте рук

Есть много оснований отложить это дело )

 

 

P.s насколько я знаю в Нoябpьске ( где сборный пункт) есть организация по защите прав призывников. Моему другу (работает на севере в этом городе) помогли за 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Б-3, насколько это страшно? Если уж служить и тратить год цветущей молодости, то хотелось бы хотя бы повидать что-то о чём можно было бы вспомнить спустя году. Лес, кирпичи и лопата меня вряд ли могут впечатлить, потому хотелось бы на флот.

У меня при призыве была категория Б-3. Забрали служить в ВМФ. Определили в береговую часть, войска связи. И несмотря на то, что служил я в ВМФ, были и лес, и кирпичи, и лопата.

Так что не волнуйся, твоя категория не помешает тебе попасть на флот, но от леса и кирпичей служба в ВМФ тебя не избавит в этом случае.

 

 

3. Есть ли возможность повлиять на распределение? Т.е. если подходить к интересующим "покупателям" и просить "Ну возьмите меня!.." это что-то изменит? Есть ли другие способы?

Есть. На распредилительном пункте будет последняя мед. комиссия. По её результатам будут распределять по родам войск. Причём - решение будет приниматься в твоём присутствии. Так было у нас. Там же я и попросился в связь, куда в итоге и попал - при мне на моей мед.карте написали заветные буковки УС (Узел связи). (=

 

 

4. Я человек мягкий и неконфликтный, в последний раз дрался ещё в школе. Трусом себя не считаю, но предпочитаю лишний раз не подставляться. В то же время, гордость не позволит стирать дедам портянки и проч. Поэтому прошу дать несколько советов по поведению в армии. Чтобы и волки сыты, и овцы целы, и совесть чиста, и зубы не шатались.

Тут уже как повезёт с частью. Вернее - с населяющим её контингентом. Может получиться и так, что дедов не будет вообще. У нас в роте их не было, когда мы пришли - дембеля как раз уходили на свой дембель, а полугодовиков не было вовсе.

Зато полгудовики были в двух других ротах. Но никаких издевательств они не учиняли ни у себя, ни у нас. Подворотнички себе шили сами, и вещи стирали - тоже.

 

5. Что брать с собой на сборный пункт и в часть? Можно ли взять недорогой смартфон (читать книги и слушать музыку)? Сколько денег? Как всего этого не лишиться? Можно ли брать ножницы\иголки? Какие предметы гигиены? В общем, интересует материальная часть.

Телефоны и смартфоны брать можно. В военкоматах дают на это добро, хотя в частях запрещают. Но запрещают сквозь пальцы - по выходным пользоваться можно. Да и в буднии - тоже, если сумеешь не спалиться перед офицерами и контрактниками.

Денег бери в пределах 1000р. Но надолго их всё равно не хватит, потому что кушать будет хотеться постоянно.

Как не лишиться - не светить ни тем, ни другим. Хотя повторюсь - всё зависит от местного контингента.

Про ножницы - забудь. А вот иголок с нитками взять можно - подшиваться же надо будет. Понадобится минимум 4 иголки и 3 вида ниток - белые, зелёные и чёрные.

Из предметов гигиены возьми безопасные бритвенные станки и гель для бритья, щётку, зубную пасту. Мыло не бери - выдадут уставное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо отписавшимся. Долго не появлялся, ибо всё заверте...

 

Глава II

 

Короче, за это время я успел отлежать положенный срок в больнице, даже получить повестку. Завтра с утра пойду сдавать анализы. Если они в норме, то иду служить. Если нет, то не знаю :dontknow: Служить по-прежнему не хочу, но пойду, если Родина решит, что без меня никак. Отправка на сборный пункт - 12. Внезапно понял, что не успеваю ни-че-го, из-за болезни на работе оставил завал, в курс дела никого не ввёл, да и некого, т.к. работаю без напарника. Нужно попасть к стоматологу, уволиться с работы, закупить всё необходимое - и всё за один день, который мне даже не вполне принадлежит (беготня по врачам-комиссиям). Ах, да, забыл упомянуть - болезнь, из-за которой оказался в больнице - пиелонефрит. Сейчас вроде прошло, но таблетки ещё принимаю. Посмотрим, что "скажет" моча. Ну, теперь точно всё. Завтра отпишусь.

 

Вопросы:

1) Что стоит прочесть на этом форуме или на стороннем ресурсе? По возможности - ссылки. Лучше не в личном сообщении, может кому ещё сгодится. Хотя, конечно искать буду сам, но вдруг что-то упущу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй это почитать, вдруг что полезное вычитаешь?

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=39847

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что стоит прочесть на этом форуме или на стороннем ресурсе?

По поводу вещей: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=54095

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видел. Список вещей составил.

Включу ещё одёжную щётку и конверты, пожалуй.

 

Добавлено через 22 минуты

UPD: Hedgehog11, прочёл 50 страниц. Вынес для себя кое-что.

Первый и самый значимый вывод - нужно быть готовым получать и бить в ответ... А потом получать в ответ за то, что бьёшь в ответ, и снова бить, если сможешь... Нехорошо. Надо было ходить на какой-нибудь бокс 6-8 лет :fight: Но поздно.

Понял, что возможны, нет, не так - неизбежны проблемы из-за моей медлительности. Есть вещи, которые я делаю медленно даже по гражданским меркам в силу многолетней привычки. То же умывание-одевание по утрам. Я не представляю, как можно за 3-5 минут справиться с утренним туалетом. Наверное, меня быстро научат представлять, но их методы мне точно не понравятся.

Ещё, конечно, много чего, но обо всём писать нет смысла. Спасибо за ссылку,очень познавательно. Главное сделать правильные выводы. Надеюсь, удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - это хотя бы показать, что ты готов к драке. Когда в роте начинают присматриваться друг к другу, главное показать, что в обиду ты себя давать не намерен, вне зависимости от того, занимался ты чем-нибудь из боевых искусств или нет. Потому что среди физически сильных парней хватает слабаков моральных, трусов. Даже если ты физичиски слабее такого, но показываешь ему готовность драться - скорее всего драка так и не состоится.

Сколько раз и за мою службу я слышал в свой адрес: "А давай я тебя у*бу?"

Мои действия: я подавался вперёд и отвечал: "Давай, подойди и вдарь, а там посмотрим." Никто так ни разу и не подошёл вдарить, сразу начинали увиливать. Хотя нельзя сказать, что у меня много физической силы - на гражданке я из рукопашки ничем не занимался.

Разумеется, я говорю о конфликтных ситуациях внутри своего призыва. Про ситуации со старослужищими ничего сказать не могу, ибо, как писал выше - в нашей роте их не было, нам повезло.

 

Когда я шёл в армию, то меня больше всего беспокоило подшивание. Потому как иголку в последний раз в руках я держал классе так в четвёртом. Волновался я не напрсано - в уставные 3 минуты, за которые надо подшиться, я так ни разу и не уложился. Мне повезло, что никто этого и не требовал. Так что подшивался я всегда после ужина, когда у нас было свободного времени чуть больше двух часов.

А первые 5 дней в армии я вообще ходил неподшитым, за что получил выговор и от офицера, руководящего КМБ, и от сержанта это самое КМБ проводившего.

Мне просто не хватало времени - только я садился подшивать и пришивал половину подшивы, как обязательно следовала команда строиться. Я брался подшиваться 4 раза за день и постоянно меня прерывала это проклятая команда к построению... И каждый раз приходился отрывать недошитое и бежать строиться. Приходилось на КМБ подшиваться по ночам...

 

А учить будут легко. Пока ты будешь что-то делать медленно, когда это надо делать быстро - за тебя будет отдуваться вся рота. Например, пока ты чистишь зубы - все будут отжиматься или стоять в положении полтора. Никто потом тебе за это спасибо не скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брался подшиваться 4 раза за день и постоянно меня прерывала это проклятая команда к построению... И каждый раз приходился отрывать недошитое и бежать строиться.

Вот-вот, у меня абсолютно также было. Пришивал по неопытности этот кусок минут 20-25. Так как раньше никогда не шил. Потом приловчился, пришивал за 5 минут.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве шойгу не отменил эти подшивания? Что-то такое проскальзывало, что это пустая трата времени и - отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменят, когда введут новую форму от Шойгу. Военные они такие военные, мне кажется они и новую форму подшивать заставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава III

 

Уволился, сдал анализы, прошел тест профориентирования.

Сотрудница военкомата, которая принимала тест, сказала, что результаты отличные, и что поставит меня в хорошую команду. Сказала, что отправят, наверное, в Вольск Саратовской области. Часть я отчего-то не уточнил. Сейчас проверил в интернете - вроде, 3 штуки их, и все неплохие. Спасибо форуму - процентов 80 информации нашёл именно здесь.

Фельдшер в военкомате сказала, что анализы у меня нормальные (хотя верится с трудом), и что обратно не отправят (очень опасаюсь, т.к. не хочется вернуться под Новый год без военника, бритым, безработным и печальным, с туманными перспективами на следующий призыв). В любом случае, если захотят "завернуть", буду проситься изо всех сил в армию. Может, это смешно и наивно, но тем не менее.

Таким образом (кто бы мог подумать!), мои намерения изменились кардинально. Но на самом деле ничего удивительного - просто выбрал из двух зол меньшее. Перспектива трястись и увиливать ещё 3 призыва до 27-летия прельщает ещё меньше, чем служба. Да ещё и начальник ОК с работы заверила, что с "нормальным" военным билетом проще устроиться на хорошую работу. Так что - иду служить:1_010:

Из хороших новостей - для меня обещали придержать место на случай возврата со сборного пункта.

 

 

Hedgehog11, ну, вроде морально готов получить и "оттоварить". Хотя не хочется. Я вообще обычно уступаю в конфликтах, часто в ущерб собственным интересам. Это не делает мне чести, но это так. Благодаря Вам и вообще сообществу форума понял, что в армии это может иметь гораздо более тяжелые последствия, чем в гражданской жизни. Что ж, буду давать отпор. С волками жить - по-волчьи выть.

Что касается шитья - я тоже не швея-мотористка, но вряд ли основная масса призывников в этом сильно меня превосходит. Прорвёмся. А новая форма - это как конец света в 2012. Все говорят, но никто не увидит. Из моего призыва - так наверняка. Словосочетание "быстрая модернизация" - это не про нашу армию:imho:

 

Пока ты будешь что-то делать медленно, когда это надо делать быстро - за тебя будет отдуваться вся рота

Вот уж действительно эффективный способ подстегнуть отстающих - противопоставить их обществу. Жестко, но эффективно. Даже как-то изящно по-своему:thumbup: Ох, тяжко будет привыкать к армейским порядкам. Бум стараться.

 

Вот написал - "буду то, буду сё". Оптимист прямо. Как-то оно на самом деле окажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ты будешь что-то делать медленно, когда это надо делать быстро

а в армии все надо делать быстро )

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще обычно уступаю в конфликтах, часто в ущерб собственным интересам. Это не делает мне чести, но это так.

Тоже самое)))

Хотя как раз в армейке стал свои принципы менять - пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И... удачи тебе в армии, она тебе по-настоящему понадобится. Пиши тут, держи нас в курсе, как служба проходит, если возможность будет.

Будем тебе рады. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если будет возможность, буду заходить с телефона иногда.

Уже даже не терпится. В том смысле, что скорее бы увидеть воочию то, что меня ожидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PashaashaP, у меня сын уже полгода служит в морфлоте. Он до армии был не просто медленный, а как в замедленной съемке. Если он сказал через 15 минут- значит минимум 40. Это в какой-то степени было связано со здоровьем, ну и с характером тоже.Уже через 3 недели после призыва он сказал по телефону,что уже очень ускорился и все успевает вместе со всеми. И дедовщины у них не было- за этим очень строго следят ( он связистом на Северном Флоте, в береговой части. по здоровью на суда не взяли)

Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте. "Книга мудрости"


Оффтоп

в/ч 40105 ДМБ 08.06.13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хороших новостей - для меня обещали придержать место на случай возврата со сборного пункта.

 

Возможен и такой вариант, если например будет температура...

 

В любом случае что не делается- делается к лучшему :)

Если уж уйдешь, то год пройдет незаметно надеюсь)

 

Ну и расскажи про сборный пункт янао? Какие там отношения? Просто ходят слухи что там отношение военных к призывникам не очень ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прорвёмся.

А то!!! Мыслишь трезво, реально, а значит и отслужишь хорошо...

Ничего невозможного там нет.ИМХО

Да, кстати, рабочее место за "уволенным для прохождения..." по закону пока не сохраняется...

Но на практике, у нас, на севере, все же ребят в основном берут после службы назад)))

 

Обязательно пиши!!! Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...