Перейти к содержанию

Синдром WPW (призывают ли с ним в армию)


Олег11111
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С детства у меня был диагностирован синдром WPW тип В (имеются кардиограммы с 1998г и по нынешний год). Скоро мне вставать на первичный воинский учет и проходить медкомиссию. В соответствии со статьей 42 п.б. "К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения." я попадаю под категорию В и освобождаюсь о призыва.

Вопрос: так ли это на самом деле, могу ли я во время прохождения комиссии сослаться на эту статью и предоставить кардиограммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это именно так, но сначала, для подтверждения диагноза ВК направит вас в специализированный стационар по акту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Татьяна! Тогда можно еще последний уточняющий вопрос. Там сначала указано ""К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК." а потом только описаны заболевания. Выходит моя болезнь должна быть с недостаточностью III ФК. или там имеется ввиду просто наличие синдрома WPW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально Вас с ВПВ призвать не должны,но хроническая сердечная недостаточность 3ФК,это как минимум перенесенный инфаркт миокарда,или тяжелый ревмакордит,а еще это рецидивирующие отеки легких.Откуда это может быть у Вас?Так что особо не расслабляйтесь.категорию "Д" Вам могут определить в случае инвалидности 2й или 1й группы.Ваша надежда может быть по пункту в) статьи 42.Но это на усмотрение военкомата.Рисковать в этом отношении они очевидно не будут.Поскольку есть риск внезапной смерти от фатального нарушения сердечного ритма.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

┌────────┬─────────────────────────┬─────────────────────────────┐

│Статья │ Наименование болезней, │Категория годности к военной │

│расписа-│ степень нарушения │ службе │

│ния │ функции ├───────┬─────┬─────────┬─────┤

│болезней│ │I графа│ II │III графа│ IV │

│ │ │ │графа│ │графа│

├────────┼─────────────────────────┼───────┼─────┼─────────┼─────┤

│ 42. │ Ревматизм, другие рев- │ │ │ │ │

│ │матические и неревмати-

│ │ческие болезни сердца:

│ │ │ │ │ │ │

│ │ а) с сердечной недоста-│ Д │ Д │ Д │ НГ │

│ │точностью тяжелой степени│ │ │ │ │

│ │тяжести;

│ │ │ │ │ │ │

│ │ б) с сердечной недоста-│ Д │ Д │ В │ НГ │

│ │точностью средней степени│ │ │ │ │

│ │тяжести;

│ │ │ │ │ │ │

│ │ в) с сердечной недоста-│ В │ В │ В, Б - │ НГ │

│ │точностью легкой степени │ │ │ ИНД │ │

│ │тяжести; │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │

│ │ г) с бессимптомной дис-│ Б - 4 │ Б │ Б │ НГ │

│ │функцией левого желудочка│ │ │ │ │

│ │ │ │ │ВДВ, ПС, │ │

│ │ │ │ │МП, СС - │ │

│ │ │ │ │ ИНД │ │

└────────┴─────────────────────────┴───────┴─────┴─────────┴─────┘

 

К пункту "а" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

В отдельных случаях офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации искусственного водителя ритма при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

К пункту "б" относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5 - 1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

 

Мой диагноз (синдром WPW) ,как я понял все же попадает под данную статью и освидетельствуется по пункту "б" и категории В, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но от ВК его еще раз придется подтвердить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами меня пошлют на дообследование и когда диагноз подтвердится,я пойду с актом исследования в военкомат и мне должны будут выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.---------

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...