Перейти к содержанию

Как получить военный билет после 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: в 2010 году закончил ВУЗ, в этом же году поступил в аспирантуру и получил отсрочку по учебе на 3 года. После окончаний данной отсрочки получил еще одну сроком на 1 год до 5.07.2014 для защиты диссертации. К сожалению, в указанный срок выйти на защиту диссертации не получилось. (в мае 2014 года исполнилось 26 лет)

В этом году получил повестку на 21.05.2015.

Предварительно сходил на консультацию к ортопеду – выяснилось, что у меня плоскостопие (были сделаны снимки в 2х разных клиниках, по результатам одной клиники – плоскостопие 3й степени обеих ног (157 и 159 градусов), по результатам другой – плоскостопие 3й степени правой и 2й степени левой (156 и 155 градусов)). Обе клиники государственные.

С данными результатами явился в военкомат 21.05.2014, где получил акт о состоянии здоровья. Акт заполнил и подписал в медучреждении, в которое направил военкомат по второй паре снимков, которые делал в ней же (на котором 155 и 156 градусов).

Акт подписан 25.05.2015 с результатом 156 градусов на правой и 155 на левой, плоскостопие 3ст правой и 2ст левой ноги.

26.05.2015 с этим актом являюсь в военкомат. По результатам медицинского освидетельствования категорию годности выносить не стали, а отправили к внештатному эксперту на предмет выяснения степени плоскостопия и дали обе пары снимков. Срок явки поставили 28.05.2015.

Сходив в указанную клинику выяснилось, что эксперта не будет до 1 июня и кроме него никто с военкоматами не работает.

28.05.2015 сходил снова в военкомат, устно объяснил, что указанного эксперта нет и не будет до 1 июня, на что получил ответ об их осведомленности об этой проблеме и получил повестку уже на 2 июня для явки с результатами.

31.05.2015 исполнилось 27 лет.

1 июня сходил к указанному эксперту, который вынес заключение по указанным снимкам о том, что у меня плоскостопие 3й ст обеих ног (156 и 157 гр).

2 июня донес указанное заключение в результате медицинская комиссия поставила категорию В и выдали повестку на 30 июня для вынесения решения.

30 июня прошла комиссия, на которой мне озвучили категорию годности В. После чего сказали, что о дальнейших действиях позвонят.

6.07.2015 позвонили и сказали прийти 07.07.2015 на еще одну комиссию.

На указанной комиссии мне вынесли решение о том, что я не служил, не имея на то законных оснований.

Как позже выяснилось из разговора с сотрудником военкомата, мое дело не стали отправлять на утверждение в Областной ВК, так как на момент постановки категории годности В, мне уже исполнилось 27 лет. С учетом того, что после последней отсрочки прошел почти год, меня признали не прошедшим службу не имея на то законных оснований.

 

Скажите, пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации?

1. Правы ли сотрудники военкомата, вынося такое решение?

2. Стоит ли подавать жалобу на решение комиссии в вышестоящий Областной ВК?

3. Или сразу стоит обращаться в суд и какие для этого необходимо предоставить документы, кроме копии решения комиссии?

4. Будет ли являться существенным фактом возможное подписание повестки, присланной на работу в ноябре 2014? (дело в том, что я не помню расписывался ли в ее получении, так как никаких документов у меня за тот период не осталось, а тогда как раз было не до военкомата - на работе были проблемы + ездил предварительно в диссовет с диссертацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ
Скажите, пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации?

Оспаривать решение призывной комиссии

 

1. Считаю, что нет, поскольку у вас были законные основания для освобождения от призыва на момент исполнения 27 лет, а военкомат в своё очередь не смог предоставить доказательства, опровергающие это.

2. Да, стоит, т.к. меньше времени занимает, чем суд. Причём помимо решения ПК в жалобе необходимо ещё также указать на бездействие нижестоящей ПК за то, что не вынесли решения до наступления 27 лет, а также не отправили дело в вышестоящий военкомат.

3. Можно и в суд. Но в суд можно подать и после жалобы в вышестоящую ПК. Для подачи заявления копии достаточно. А потом уже (а можно и вместе в заявлением) копии мед.доков, копии повесток (при наличии).

4. Косвенно может сыграть свою роль, но в вашу пользу аргументы повесомее будут.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оспаривать решение призывной комиссии

 

1. Считаю, что нет, поскольку у вас были законные основания для освобождения от призыва на момент исполнения 27 лет, а военкомат в своё очередь не смог предоставить доказательства, опровергающие это.

2. Да, стоит, т.к. меньше времени занимает, чем суд. Причём помимо решения ПК в жалобе необходимо ещё также указать на бездействие нижестоящей ПК за то, что не вынесли решения до наступления 27 лет, а также не отправили дело в вышестоящий военкомат.

3. Можно и в суд. Но в суд можно подать и после жалобы в вышестоящую ПК. Для подачи заявления копии достаточно. А потом уже (а можно и вместе в заявлением) копии мед.доков, копии повесток (при наличии).

4. Косвенно может сыграть свою роль, но в вашу пользу аргументы повесомее будут.

Благодарю за ответ!

Жалобу в краевой ВК подал, на что пришел ответ об отклонении от рассмотрения жалобы, т.к.краевая ПК рассматривает жалобы в соответствии с п.2 ст.29 53-ФЗ в отношении граждан, призываемых на военную службу. А так как я зачисляюсь в запас по достижении 27 лет, то жалобу рассмотреть они не могут и говорят о возможности обжалования в суде.

На письменный запрос с просьбой предоставить копии решений призывных комиссий, медицинских документов (лист мед освидетельствования, карта гражданина, подлежащего призыву на военную службу) пока ответа из районного ВК не было (прошло пока 12 дней).

В случае, если военкомат откажется предоставлять мне мед документы, могут ли пойти для суда копии акта обследования, копии заключений рентгенологов? Оригиналы были отданы в ВК в рабочем порядке, без каких-либо расписок о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если военкомат откажется предоставлять мне мед документы, могут ли пойти для суда копии акта обследования, копии заключений рентгенологов? Оригиналы были отданы в ВК в рабочем порядке, без каких-либо расписок о вручении.

Все мед.документы вы можете спокойно восстановить (запросить копии), обратившись с соответствующим заявлением на имя главного врача мед.учреждения. Это право прописано в статье 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мед.документы вы можете спокойно восстановить (запросить копии), обратившись с соответствующим заявлением на имя главного врача мед.учреждения. Это право прописано в статье 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

То есть копий документов недостаточно для обращения в суд? Могу я указать в обращении в суд, что оригиналы приложенных документов находятся в личном деле и им необходимо их затребовать у военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть копий документов недостаточно для обращения в суд?

Достаточно. Но просто будет лучше, если вы запросите в мед.учреждении - это не сложно.

 

Могу я указать в обращении в суд, что оригиналы приложенных документов находятся в личном деле и им необходимо их затребовать у военкомата?

Можете.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Копию акта исследования состояния здоровья получил, хотелось бы уточнить еще такой момент при обращении в суд:

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо, помимо требований об отмене решения призывной комиссии как незаконного, требовать еще признать меня ограниченно годным по п. В ст.68 Расписания болезней (продольное плоскостопие 3й степени)?

Важно ли для суда что в акте состояния здоровья просто указано продольное плоскостопие III степени справа, II степени слева, при этом не указано "без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо, помимо требований об отмене решения призывной комиссии как незаконного, требовать еще признать меня ограниченно годным по п. В ст.68 Расписания болезней (продольное плоскостопие 3й степени)?

 

Вопрос понятен. Отвечаю.

Нет, вы понимаете неправильно. Суд вправе только дать оценку оспоренному решению с точки зрения его законности и обоснованности. Даже если вы такое требование заявите, с большой долей вероятности оно будет оставлено без удовлетворения, поскольку возложить на призывную комиссию обязанность признать вас ограниченно годным суд не вправе.

 

Жалобу в краевой ВК подал, на что пришел ответ об отклонении от рассмотрения жалобы, т.к.краевая ПК рассматривает жалобы в соответствии с п.2 ст.29 53-ФЗ в отношении граждан, призываемых на военную службу.

 

Вас надули. Согласно части 7 статьи 28 закона, на который сослались в краевой ВК, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Selkon

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо, помимо требований об отмене решения призывной комиссии как незаконного, требовать еще признать меня ограниченно годным по п. В ст.68 Расписания болезней (продольное плоскостопие 3й степени)?

Вопрос понятен. Отвечаю.

Нет, вы понимаете неправильно. Суд вправе только дать оценку оспоренному решению с точки зрения его законности и обоснованности. Даже если вы такое требование заявите, с большой долей вероятности оно будет оставлено без удовлетворения, поскольку возложить на призывную комиссию обязанность признать вас ограниченно годным суд не вправе.

Вообще-то в судебной практике имеются прецеденты, когда суд обязывал призывную комиссию не только отменить незаконное решение, но и признать человека ограниченно годным. Поэтому такое требование заявить можно. Но в отличие от призывников в вашем случае главное, чтобы суд признал решение ПК о том, что вы не прошли ВС без законных оснований, необоснованным. Признание вас ограниченно годным - это уже дело вторичное в вашем случае.

 

Важно ли для суда что в акте состояния здоровья просто указано продольное плоскостопие III степени справа, II степени слева, при этом не указано "без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы"?

Данное требование в статье Расписания болезней лишь подчёркивает то, что для применения данной статьи (пункта статьи), т.е. 68 "в" достаточно лишь наличие плоскостопия 3 степени без дополнительных критериев. Но если у суда возникнут вопросы, то он назначит экспертизу (судебно-медицинскую,либо военно-врачебную).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве ответчика необходимо указывать военный комиссариат (он у нас объединенный по двум районам города) или призывную комиссию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве ответчика необходимо указывать военный комиссариат (он у нас объединенный по двум районам города) или призывную комиссию ?

Призывную комиссию. Только не весь состав (нет необходимости в этом), а только главных действующих лиц (Председателя ПК, зам.председателя ПК и глав.врача).

 

P. S. Только в данном случае будут не ответчики, а заинтересованные лица.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день участники форума. Пишу первый раз. Надеюсь, что попал в тему. Моему сыну исполнилось 27 лет. Еще учась в школе он был поставлен на учет в военкомат по месту жительства - Лефортовский (г. Москва). Была отсрочка от службы в армии в связи с обучением в институте, потом аспирантура, которую он не закончил. Несколько лет с женой жили в страхе, но повесток как не было, так и нет сейчас. Так уж получилось, что он у меня всю жизнь маленький. Приходится папе отдуваться. Когда 23 июня этого года Диме исполнилось 27 лет мы перекрестились, что ребенок служить не будет. До недавнего времени он работал у своего друга и, какой-либо, потребности в получении военного билета не было. Сейчас бизнес из-за проблем в экономике затух и нужно искать более надежное место работы. Походив по собеседованиям и даже (почти) устроившись на работу, мы столкнулись с тем, что нужен военный билет. Без юридической подготовки идти в военкомат не очень хочется. Порылся в интернете, первое что выдает поисковик - это статья http://bukvaprava.ru/2015/01/23/poluchit-voennyj-bilet-posle-27-let/ . В обсуждении этого форума я вычитал, что при посещении военкомата после 27 лет, выдают не военный билет, а справку, о том что не служил, как я понимаю. Следующий этап ваш специализированный форум. Все-таки на том форуме все темы обсуждаются, а у вас только вопросы призывников и уже служивших.

Так вот собственно вопрос отца нерадивого сына, в чем отличие справки от военного билета? и можно ли будет работать в госучреждениях с такой справкой на руках. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсуждении этого форума я вычитал, что при посещении военкомата после 27 лет, выдают не военный билет, а справку, о том что не служил, как я понимаю.

Да, если на момент исполнения 27 лет у гражданина не было оснований для отсрочки и освобождения от призыва, то данный гражданин признаётся не служившим, не имея на то законных оснований, и данному гражданину выдаётся справка вместо военного билета. Чтобы получить именно военный билет, то вам нужно будет доказать, что у сына имелось не призывное заболевание, либо заболевание, дающее право на отсрочку на момент исполнения 27 лет.

 

Так вот собственно вопрос отца нерадивого сына, в чем отличие справки от военного билета?и можно ли будет работать в госучреждениях с такой справкой на руках.

С данной справкой сын не сможет устроится на государственную и муниципальную службу (не путать с госучреждениями!) в течении 5 лет.

 

Походив по собеседованиям и даже (почти) устроившись на работу, мы столкнулись с тем, что нужен военный билет.

При трудоустройстве нужен документ воинского учёта, коим являются приписное свидетельство, военный билет или та самая справка. Однако, если гражданину исполнилось 27 лет, то он должен иметь либо военный билет, либо справку.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хунтер, извините не знаю как к Вам лучше обращаться. Спасибо за оперативный ответ. Вчера не было возможности вступить в диалог. Пришел на работу и первым делом сюда. Я вижу, что вы неплохо ориентируетесь в данной теме. К сожалению, все как я и предполагал, государственная служба будет исключением. Конечно, мой сын здоров, но как говорят медики абсолютно здоровых людей не бывает. Существуют ли какие-либо специализированные агентства, которые могут помочь с "розыском" заболеваний, препятствующих службе в армии? Буду очень признателен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хунтер, извините не знаю как к Вам лучше обращаться.

Хантер правильно меня называть.

 

Существуют ли какие-либо специализированные агентства, которые могут помочь с "розыском" заболеваний, препятствующих службе в армии?

Собственно этот сайт принадлежит СКА "Призывник", и они и занимаются вопросами военнообязанных и у них есть офис в Москве. Есть ещё много всяких, но к сожалению не все внушают доверие.

 

Дело в том, что нужно ещё не только найти заболевание, но ещё и доказать, что сын ими страдал до наступления 27 лет. И скорее всего решать эту проблему придётся через суд с назначением судебно-медицинской или военно-врачебной экспертизы.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну исполнилось 27 лет.

 

ДАТУ!!! Точную дату, плиз. Ибо если исполнилось ДО 1.01.2014, то всё резко упрощается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАТУ!!! Точную дату, плиз. Ибо если исполнилось ДО 1.01.2014, то всё резко упрощается.

Он написал про это....

Когда 23 июня этого года Диме исполнилось 27 лет мы перекрестились, что ребенок служить не будет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Суть проблемы:

3 года назад, окончив медицинский ВУЗ, я переехал в СПб. Сразу же встал на военный учет. Год обучался в интернатуре, затем еще 2 года в ординатуре. Все документы по отсрочкам исправно предоставлял в военкомат. Ординатура закончилась 31.08.14. Поступали звонки из военкомата с предложениями явиться на которые я отвечал только положительно. Повесток по прописке(оно же место жительства), по месту работы(работаю в 3х больницах официально хирургом на протяжении 2х лет) не получал. Сотрудниками полиции не разыскивался(знаю потому что неоднократно контактировал с ними - разбили автомобиль). В ноябре 2014 попал в больницу с ушибом головного мозга. После выписки(в начале декабря) самостоятельно явился в военкомат. На словах мне объяснили что сейчас проходить комиссию уже поздно, так как остался всего месяц до завершения кампании, и учитывая что 26.01.15 мне исполнится 27 лет, смысла проходить комиссию нет. Рекомендовали явиться в начале весеннего призыва.

В апреле 2015 я явился в военкомат. Меня направили на дообследование по остеохондрозу(на рентген). В мае выдали повестку на 10 июня на прохождение призывной комиссии. На призывной комиссии меня объявили уклонистом, так как я не проходил военную службу без законных оснований. Объясняя свое решение они указали на то что я должен был самостоятельно явиться в военкомат в двухнедельный срок после окончания отсрочки. То что я не был об этом уведомлен их совершенно не волновало("незнание закона не освобождает от ответственности"). Наличие тяжелой черепно-мозговой травмы в рассмотрение вообще не принималось.

 

Подскажите:

1. На сколько правомерно решение призывной комиссии?

2. Есть ли вероятность, все-таки, получить военный билет?

3. Какие мои дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На сколько правомерно решение призывной комиссии?

Надо знать ваш точный диагноз, который был поставлен при выписке. Также вы не указали обследования по остеохондрозу. Только с подобными вопросами на мед.форум пожалуйста.

 

2. Есть ли вероятность, все-таки, получить военный билет?

Если докажите, что на момент 27 лет у вас были основания для отсрочки или освобождения от призыва.

 

3. Какие мои дальнейшие действия?

Если решение о признании вас не прошедшим срочную службу, не имея на то законных оснований уже принято, то обжаловать решение призывной комиссии суде.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На момент исполнения 27 лет у меня была отсрочка по ушибу головного мозга.

2. Решение призывной комиссии о признании меня уклонистом основывалось на том факте, что я не явился самостоятельно в течение 2 недель после окончания отсрочки по учебе...правомерно ли такое основание?

3. Имеет ли смысл подать жалобу или заявление в сам военкомат с требованием выдать мне военный билет, в котором также указать все подробности ситуации? Или лучше сразу в суд...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На момент исполнения 27 лет у меня была отсрочка по ушибу головного мозга.

В ноябре 2014 попал в больницу с ушибом головного мозга. После выписки(в начале декабря) самостоятельно явился в военкомат. На словах мне объяснили что сейчас проходить комиссию уже поздно, так как остался всего месяц до завершения кампании, и учитывая что 26.01.15 мне исполнится 27 лет, смысла проходить комиссию нет.

Из описанной вами ситуации я так понял, что никакой отсрочки вам официально оформлено не было? Всё-таки отсрочка и просто оставление вас на следующий призыв - это разные вещи. На мед.форуме стоит уточнить, могли ли вы претендовать на отсрочку по ушибу головного мозга в осенний призыв 2014 года.

 

2. Решение призывной комиссии о признании меня уклонистом основывалось на том факте, что я не явился самостоятельно в течение 2 недель после окончания отсрочки по учебе...правомерно ли такое основание?

Сомневаюсь

 

3. Имеет ли смысл подать жалобу или заявление в сам военкомат с требованием выдать мне военный билет, в котором также указать все подробности ситуации? Или лучше сразу в суд...?

Если решение о признании вас не служившим, не имея на то законных оснований уже вынесено, то тут только через суд нужно действовать. Напомню, что в суд вы можете обратится в течении 3-х месяцев со дня вынесения решения призывной комиссией.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 

Обращаю ваше внимание, что при вынесении заключения призывная комиссия опирается на документы воинского учета, ибо несоблюдение (нарушение) правил воинского учета - это ахиллесова пята практически каждого призывника. Очень мало тех, кто хотя бы один раз не нарушил эти правила.

А суть этих правил изложена в статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Чаще всего нарушаются требования статьи, которые предусматривают, что граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Если я ошибусь, то поправьте, но если я все правильно понял, после окончания клинической ординатуры вы в военкомат не явились и не сообщили о ее окончании вплоть до госпитализации по поводу ушиба головного мозга. Вот уже и есть для военкомат одна зацепка. А большего им и не нужно.

Смысла обиваться отмены принятого решения о признании вас гражданином, не прошедшим военную службу в отсутствие на то законных оснований, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 31 год получил гражданство в России в 2008 году. Когда пошел вставать на учет в военкомате мне сказали ждите пока ваши документы придут. После этого не был в военкомате до сих пор. Какова вероятность что мне вместо военного билета выдадут справку?(Ранее нигде не служил,был приписной республики Узбекистан). Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Если заключение все же будет вынесено его потребуется оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаю.

 

Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 

Обращаю ваше внимание, что при вынесении заключения призывная комиссия опирается на документы воинского учета, ибо несоблюдение (нарушение) правил воинского учета - это ахиллесова пята практически каждого призывника. Очень мало тех, кто хотя бы один раз не нарушил эти правила.

А суть этих правил изложена в статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Чаще всего нарушаются требования статьи, которые предусматривают, что граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Если я ошибусь, то поправьте, но если я все правильно понял, после окончания клинической ординатуры вы в военкомат не явились и не сообщили о ее окончании вплоть до госпитализации по поводу ушиба головного мозга. Вот уже и есть для военкомат одна зацепка. А большего им и не нужно.

Смысла обиваться отмены принятого решения о признании вас гражданином, не прошедшим военную службу в отсутствие на то законных оснований, не вижу.

 

Спасибо за Ваш ответ!

 

После окончания ординатуры мне неоднократно звонили из военкомата и по телефону я отвечал на все их вопросы, в частности об окончании ординатуры, говорил что обязательно к ним приду. Но явиться в военкомат у меня не получилось. Фактически они были в курсе...но как это доказать не знаю.

 

Смысл получения военного билета??!! Считайте что это дело принципа. Я себя уклонистом не считаю. Я проучился 9 лет и с 3 курса непрерывно работаю в больницах сутками. А выдавая мне справку вместо военного билета меня приравняли к наркоманам, уголовникам, людям не один год бегающим от военкомата. Я ни дня не скрывался. Даже в полиции трижды был...машину ограбили и по поводу сотрясения головы...Вручить повестку мне могли и дома и на работе и в университете...

 

Буду судиться. Поэтому прошу помощи у форумчан в составлении заявления в суд. Времени для обжалования почти не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...