Перейти к содержанию

План по получению ВБ


alkazar

Рекомендуемые сообщения

Моя история такова:

В школе проходили мед комиссию в военкомате. Где последний врач сразу высказала что мне никакая армия не светит по причине ИМТ (На данный момент ~16.1)

Дала направление в больницу, которое я в последствии проигнорировал.

Потом адрес регистрации сменил. По новому месту в военкомате не регестрировался. (про штраф до 500р. в курсе.)

Повестки регулярно приходили, но за них никто не расписывался

Сейчас мне 22. Хочу устроиться на работу по трудовому договору. Требуют военник или приписное. На все про все дают месяц.

 

По плану:

 

Первым делом встаю на учет в военкомате и получаю приписное. (А дадут ли его мне? Где можно прочитать, в каких случаях его выдают?)

В прошлом военкомате мне про приписное свидетельство никто не заикался, да и вообще я незнал о его существовании

 

После устраиваюсь на работу и жду повестки на мед. обследование от военкомата. Заодно если отправят в больницу на койку, постараюсь чтобы мне не вычли из зарплаты пропущенные дни.

 

Обследуюсь и двигаюсь по больницам, надеюсь на получение категории В и В.Б.

 

Итак внимание знатокам! Вопросы:

1) В каких случаях выдается приписное, если я его не получал раньше?

2) В прошлый военкомат за документами нужно ехать?

3) Есть смысл заранее пойти в больницы для установления диагноза?

Достаточно пойти поликлинику, а они уже сами выдадут направление в больницу?

По идее на новом месте работы, после трудоустройства будет бесплатное обслуживание в какой-то частной клинике. Есть смысл ждать её или заранее, перед первым посещением военкомата, пойти в гос. больницы?

4) Если на повторном мед. обследовании в ВК мой ИМТ не измениться(ну или увеличиться на пару десятых), каковы шансы мне отправиться защищать родину?

5) Очень редко у меня сердце колит. Так сильно что пополам складываюсь. Но всего пару минут. И иногда бывают проблемы с давлением. (а у кого их сейчас нет?) Я сильно сомневаюсь что доктора смогут у меня что либо найти. Могут ли мне поставить диагноз только с моих слов или тут без шансов?

6) Имеет ли смысл все происходящее в ВК записывать на диктофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новому месту в военкомате не регестрировался. (про штраф до 500р. в курсе.)

Здесь возможно просмотреть признаки уклонения и тогда это будет не административное наказание, а уголовное.

 

1) В каких случаях выдается приписное, если я его не получал раньше?

Если вы являетесь призывником.

Если у вас действительно нет приписного, то это так может свидетельствовать об уклонении, что грозит уголовным наказанием.

 

2) В прошлый военкомат за документами нужно ехать?

В какой прошлый? Из написанного следует, что на воинском учете вы не стоите.

 

 

3) Есть смысл заранее пойти в больницы для установления диагноза?

Естественно. Нужно быть полностью уверенным в наличии не призывного заболевания. Тем более, что в вашем случае есть вероятность уголовного преследования.

 

 

По идее на новом месте работы, после трудоустройства будет бесплатное обслуживание в какой-то частной клинике. Есть смысл ждать её или заранее, перед первым посещением военкомата, пойти в гос. больницы?

 

Частным клиникам ОВК может не доверять. Да и потом, вам всеравно придется проходить мед. обследование только в тех учреждениях которые есть в реестре мед. учреждений имеющих право проводить военно-врачебную экспертизу.

 

4) Если на повторном мед. обследовании в ВК мой ИМТ не измениться(ну или увеличиться на пару десятых), каковы шансы мне отправиться защищать родину?

5) Очень редко у меня сердце колит. Так сильно что пополам складываюсь. Но всего пару минут. И иногда бывают проблемы с давлением. (а у кого их сейчас нет?) Я сильно сомневаюсь что доктора смогут у меня что либо найти. Могут ли мне поставить диагноз только с моих слов или тут без шансов?

 

Если в расписании болезней по вашему заболеванию присваивается категория "В", то вы освобождаетесь от военной службы.

 

6) Имеет ли смысл все происходящее в ВК записывать на диктофон?

Если вам так будет спокойнее, то можете записать.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой прошлый? Из написанного следует, что на воинском учете вы не стоите.

 

В школе проходили мед комиссию в военкомате. Где последний врач сразу высказала что мне никакая армия не светит по причине ИМТ

 

Состою на учете в военкомате по старому месту прописки.

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

– п. 1 ст. 10 ФЗ-53

 

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

– ст. 21.5 КоАП РФ

 

Где вы усмотрели уголовное нарушение?

 

Да и потом, вам всеравно придется проходить мед. обследование только в тех учреждениях которые есть в реестре мед. учреждений имеющих право проводить военно-врачебную экспертизу.

 

А если заранее получить справки в больницах, которые есть в реестре, можно ли стразу же настаивать на получении мне категории "В"? И соответственно не ходить по тем направлениям, на которые пошлет меня ВК. (при обнаружения у меня не призывного заболевания) Ссылаясь на законы, что военкомат не может игнорировать мои мед. справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе проходили мед комиссию в военкомате. Где последний врач сразу высказала что мне никакая армия не светит по причине ИМТ (На данный момент ~16.1)

Дала направление в больницу, которое я в последствии проигнорировал.

 

Так вы же медицинскую комиссию не прошли и поэтому у вас нет приписного свидетельства. Вы не встали тогда на учет.

 

- - - Добавлено - - -

 

Где вы усмотрели уголовное нарушение?

 

Для следователя состав преступления будет состоять в том, что вы уклонились от мед. освидетельствования и не встали на воинский учет с целью избежания призыва.

После несколько раз меняли место жительства и не оповестили об этом ОВК с целью избежания розыска вас сотрудниками военного комиссариата.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

 

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

 

А если заранее получить справки в больницах, которые есть в реестре, можно ли стразу же настаивать на получении мне категории "В"? И соответственно не ходить по тем направлениям, на которые пошлет меня ВК. (при обнаружения у меня не призывного заболевания) Ссылаясь на законы, что военкомат не может игнорировать мои мед. справки

 

Только на основании справок из больницы вам никто категорию "В" не поставит. Категория "В" ставится исходя из диагноза зафиксированного в акте исследования состояния здоровья. А вот акт этот может быть заполнен по уже ранее сделанным снимкам в этой же самой больнице (если это не запрещает законодательство вашего субъекта РФ)

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Дала направление в больницу, которое я в последствии проигнорировал.

Потом адрес регистрации сменил. По новому месту в военкомате не регестрировался. (про штраф до 500р. в курсе.)

а про уголовную ответственность, надеюсь, тоже в курсе?

 

 

1) В каких случаях выдается приписное, если я его не получал раньше?

приписное свидетельство выдается при первоначальной постановке на воинский учет в 16 лет!Сейчас уже Вам могут его и не выдать, так как, Вы подлежите призыву и в армии оно Вам не понадобиться , либо Вы не годны-и опять же приписное Вам не нужно, получите военный билет

 

 

2) В прошлый военкомат за документами нужно ехать?

3) Есть смысл заранее пойти в больницы для установления диаг

нет, нужно идти и вставать на воинский учет в военкомат по настоящему месту жительства

 

3) Есть смысл заранее пойти в больницы для установления диагноза?

Достаточно пойти поликлинику, а они уже сами выдадут направление в больницу?

По идее на новом месте работы, после трудоустройства будет бесплатное обслуживание в какой-то частной клинике. Есть смысл ждать её или заранее, перед первым посещением военкомата, пойти в гос. больницы?

без наличия у Вас подтвержденного медицинскими документами не призывного диагноза, сам военкомат Вас никуда направлять не будет

 

4) Если на повторном мед. обследовании в ВК мой ИМТ не измениться(ну или увеличиться на пару десятых), каковы шансы мне отправиться защищать родину?

Если Вам все же при первоначальной постановке выставляли категорию годности Г по недостаточности питания, то сейчас, если у Вас не будет выявлено сопутствующее такому весу заболевание - вы пойдете служить . По поводу имт- Вам на медицинский раздел форума

 

5) Очень редко у меня сердце колит. Так сильно что пополам складываюсь. Но всего пару минут. И иногда бывают проблемы с давлением. (а у кого их сейчас нет?) Я сильно сомневаюсь что доктора смогут у меня что либо найти. Могут ли мне поставить диагноз только с моих слов или тут без шансов?

без шансов

 

6) Имеет ли смысл все происходящее в ВК записывать на диктофон?

Ваше право

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе проходили мед комиссию в военкомате. Где последний врач сразу высказала что мне никакая армия не светит по причине ИМТ (На данный момент ~16.1)

Дала направление в больницу, которое я в последствии проигнорировал.

Вот и плохо, что проигнорировал. За то время, которое прошло с того момента изменилось Расписание болезней. Теперь одного низкого ИМТ совершенно недостаточно для освобождения от призыва. Если в результате обследования никаких болезней вызывающих снижение веса не найдут, то вы будете призваны в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить уголовную, или административную ответственность мне припишут?

Читал полно таких случаев, везде сказано про 500ры либо канцтовары.

 

Вы не встали тогда на учет.

Непонимаю. Не встал на учет, но повестки по старому адресу приходят. Это как?

 

- - - Добавлено - - -

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Как доказать что я не уклоняюсь от воинского призыва? "вот он я, пришел к вам сам лично. опоздал правда года на 4."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить уголовную, или административную ответственность мне припишут?

Читал полно таких случаев, везде сказано про 500ры либо канцтовары.

 

Отличать будете не вы, а следственные органы, а после суд.

Следователю необходимо будет доказать умысел на уклонение.

 

 

Непонимаю. Не встал на учет, но повестки по старому адресу приходят. Это как?

 

Лично на мой взгляд, вы не могли встать на воинский учет т.к. не прошли мед. комиссию и в следствии этого не получили приписное свидетельство.

Вы же приходили в ВК и указали свое место проживания и поэтому они вам повестки и слали. Множество людей не встают на воинский учет и сотрудники ВК вычисляют таких и принуждают к соблюдению законодательства. Это их работа.

 

 

 

Как доказать что я не уклоняюсь от воинского призыва? "вот он я, пришел к вам сам лично. опоздал правда года на 4."

Если уж действительно вами заинтересуются следственные органы, то вам будет нужен адвокат. А судя по тому, что вы написали, следователю не составит труда доказать вашу вину.

Но как правило, военкомат подобных вам все же старается призвать, а не портить вам жизнь. Им ведь нужно выполнять план по призыву, а вас можно призвать.

Поэтому советую вам найти не призывное заболевание и идти в военный комиссариат. Так вы и от службы будете освобождены и от возможного уголовного дела.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: я не просто сменил местожительства, а именно сменил прописку, то есть выписался со старого адреса и прописался на новый. Я полагал, что такие сведения автоматически передаются в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение: я не просто сменил местожительства, а именно сменил прописку, то есть выписался со старого адреса и прописался на новый.

 

И об этом вы должны были уведомить ОВК.

 

 

Я полагал, что такие сведения автоматически передаются в военкомат.

 

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3 http://www.prizyvnik.info/threads/59587-postanovlenie_plenuma_verhovnogo_suda_rossiyskoy_federatsii_ot_3_aprelya_2008_g_N_3_g_moskva

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагал, что такие сведения автоматически передаются в военкомат.

Вас абсолютно не должно волновать что там в военкомат попадает и что не попадает. Вы лично в случае чего ответите только за свои нарушения правил воинского учета, а организация, которая возможно не представила необходимые сведения в военкомат, за свои. Причем сумма штрафа для них будет несколько существеннее, чем для вас. Откройте свой документ воинского учета на последних страницах и ознакомьтесь с теми правилами воинского учета, которые вы обязаны исполнять и за неисполнение которых в установленный срок предусмотрена как минимум административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнание законов не освобождает от ответственности.

В данном и подобных случаях незнание исключает умысел и вину. В условиях справедливого судопроизводства конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...