Перейти к содержанию

В каких случаях разыскивает полиция?


Рекомендуемые сообщения

Если я не получал повестки лично,если я уехал в другой город учиться не предупредив и не снявшись с учета,если я в этом другом городе не встал на воинский учет,может ли меня разыскивать в моем родном городе полиция?считаюсь ли я противозаконным уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид888, "противозаконным уклонистом"?

 

Предупредите родителей, чтобы на любые вопросы участкового, полиции, дворников отвечали, что Вы никуда не уезжали а пошли в магазин, аптеку, стриптиз-клуб. Ваша задача, чтобы ВК не узнал о смене жительства.

 

По закону при перезде более чем на 2 неделе Вы должны встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также необходимо учитывать возможные уголовно-правовые последствия такого поведения.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону при перезде более чем на 2 неделе Вы должны встать на воинский учет.

Это из какой оперы? Не надо смешивать обязанность встать на ВУ в течении 2 недель со сроком пребывания не по месту постоянной регистрации. Если Вы будете проживать где-либо менее 3 месяцев, то даже при оформлении временной регистрации военкомат местный Вас на ВУ не поставит.

Также 2 недели "работают" при возврате на место постоянной регистрации, если было убытие за пределы России со снятием с ВУ, либо по возвращении с места временной регистрации.

В дополнении можно опираться на обязанности граждан по ВУ, изложенные в п. 2 ст. 10 ФЗ 53:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Аналогично указано и в положении о ВУ:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос. Я прошёл комиссию и мне дали повестку на заседание призывной комиссии. Явиться нужно 13 числа. Этот призыв необходимо пролететь и попасть на следующий. Если я не приду на заседание, и буду, грубо говоря, скрываться, какими последствиями это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вопрос. Я прошёл комиссию и мне дали повестку на заседание призывной комиссии. Явиться нужно 13 числа. Этот призыв необходимо пролететь и попасть на следующий. Если я не приду на заседание, и буду, грубо говоря, скрываться, какими последствиями это чревато?

Если повестка подписана - то вплоть до уголовного преследования.

 

Так что гораздо лучше явиться на заседание, услышать решение и при не согласии с ним подать в суд. Тогда призыв гарантированно пролетите без правовых последствий.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор1231, как минимум административная ответственность, а при наличии умысла на уклонение - уголовная. Изучите внимательно постановление пленума верховного суда номер 3. Лучше не бегать, иначе рискуете отправить в войска в один день или получить судимость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём судимость эта, в отличии от иных, с которыми стараются не брать в армию, если план призыва не горит, совершенно не препятствует призыву. Скорее наоборот, только усилит желание отправить к месту прохождения.

Виктор1231, Вас после неявки на заседание ПК может ожидать встреча с нашей доблестной полицией, которая доставит в военкомат на полном законном основании, даже если придётся по рукам и ногам сковать. А там уже вполне возможен не к ночи помянутый призыв одним днём.

И на то, что формально доставить могут только на рассмотрение административного нарушения (неявка по повестке), никто внимания не обратит. Подобное нарушение со стороны военкомата Вы будете оспаривать уже после года службы. Если, конечно мировоззрение не изменится к тому времени.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...