Перейти к содержанию

Ст. лейтенант запаса, инвалид 3 гр. бессрочно - как избавиться от сборов, построений и т.п.?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Я старлей запаса, служил в 2004-2006 после военки, под окончание срока службы уволен по категории "В" (ограниченно годен), получил инвалидность 3 гр. еще во время службы (формулировка на справке МСЭК "Заболевание получено в период прохождения военной службы"). В 2011 году получил эту самую 3 группу бессрочно. Болячка серьезная (Анкилозирующий спондилит - Болезнь Бехтерева) - ограничена подвижность позвоночника, шея не поворачивается как надо и т.п., лечусь :)

Вчера поступил звонок на работу с военкомата и женщина с приятным голосом предупредила, что ближе к лету к нам "может приехать Москва" и мне надо будет явиться на построение и "мероприятия", не уточнила какие, но это, с ее слов, не военные сборы, а "Подъём по тревоге" (маразм какой-то). Я сказал ей, что не имею ни малейшего желания участвовать в этом, так как теперь даже полноценно не могу стоять в строю и выполнять команду "Равняйсь", сказал о группе инвалидности (хотя они должны были сами это знать, так как учреждения МСЭК обязаны предоставлять в двухнедельный срок такую инфу военкомату). Она ответила, что будет иметь в виду.

Собственно, вопрос - что мне нужно сделать, чтоб они от меня навсегда отстали, не звонили, не искали и так далее?:) Переосвидетельствование на букву "Д"? Перед сборами, это понятно, переосвидетельствование мне поможет, но я хочу, чтобы меня с военкомата больше не беспокоили вообще. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для того, что бы в военкомате забыли про Вас, необходимо выбыть в отставку, т.е. категория "Д" - не годен к военной службе, или достичь возраста 55 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Можно ли мне теперь, по прошествии 7 лет после ВВК, пройти переосвидетельствование на предмет пересмотра решения ВВК? И вопрос на будущее - может ли являться инвалидность 3 гр. бессрочная основанием для моего неучастия в сборах? Или надо будет каждый раз доказывать на медосмотре, что я не верблюд?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1-го января 2008-го года офицеры запаса призыву на военную службу не подлежат. Таким образом, единственные мероприятия на которые вас могут попытаться вызвать это:

 

1) Уточнений сведений воинского учета.

2) Сборы.

 

Никаких "построений" законодательством не предусмотрено!

А от сборов можете элементарно закосить, т.к. уголовная ответственность за их игнорирование не предусмотрено. А при грамотном подходе и административная - тоже -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Переосвидетельствование вы можете пройти в любое время, что касается прохождения военных сборов, то можно предположить, что инвалида навряд ли призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...