Перейти к содержанию

Вопрос по новому законопроекту.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 25 лет, в начале июля будет 26. Имел отсрочку сначала по обучению в вузе, затем как аспирант. Аспирантура закончилась без защиты. По ходатайству университета в ноябре 2011 года получил отсрочку на время защиты диссертации до 1 ноября 2012 года. Однако с диссертацией у меня отношения не сложились. Имею букет заболеваний ЖКТ, гипертонию и плоскостопие, но все эти заболевания тянут только на Б-3.

 

Сейчас в планах завязать с научной работой и сменить место работы вообще. В этой связи возникают вопросы насчет нового законопроекта, по которому призывники обязаны будут сами приходить в военкомат и в случае уклонения будут преследоваться по УК:

1. Что реально может мне грозить, если оставшиеся до 27 лет 2 призыва я буду всеми правдами и неправдами уклоняться от призыва, проживая не по месту прописки?

2. Будут ли иметь силу повестки переданные через работодателя?

3. Если до осеннего призыва я буду оставаться сотрудником учреждения образования по совместительству на должности методиста, имею ли я право быть призванным только в весенний призыв 2013 года как педагогический работник? Какими документами я должен оперировать при решении данного вопроса с военкоматом?

 

Ну и в целом интересует мнение других людей по этому вопросу, что лучше — скрываться год или честно пойти служить в 26 лет с ГЭРБ, эррозивным гастритом и гипертонией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае лучше скрываться год, так как в армии все что угодно случиться может, здоровье сильно ухудшится однозначно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что реально может мне грозить, если оставшиеся до 27 лет 2 призыва я буду всеми правдами и неправдами уклоняться от призыва, проживая не по месту прописки?

2. Будут ли иметь силу повестки переданные через работодателя?

3. Если до осеннего призыва я буду оставаться сотрудником учреждения образования по совместительству на должности методиста, имею ли я право быть призванным только в весенний призыв 2013 года как педагогический работник? Какими документами я должен оперировать при решении данного вопроса с военкоматом?

 

Ну и в целом интересует мнение других людей по этому вопросу, что лучше — скрываться год или честно пойти служить в 26 лет с ГЭРБ, эррозивным гастритом и гипертонией?

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) В случае если будет доказано, что вы своими действиями или бездействием уклонялись от призыва на военную службу, то могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ

2) Да такие повестки врученные под подпись имеют полноценную юридическую силу.

3) Вы должны представить в военкомат документы подтверждающие, что Вы являетесь педагогическим работником (не стажером). Трудовой Договор и трудовая книжка (копии заверенные организацией), вот какие документы Вы должны представить в ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

3) Вы должны представить в военкомат документы подтверждающие, что Вы являетесь педагогическим работником (не стажером). Трудовой Договор и трудовая книжка (копии заверенные организацией), вот какие документы Вы должны представить в ОВК.

 

Как быть в случае если я являюсь педагогическим работником по совместительству и трудовая книжка находится в основном месте работы, не имеющем отношения к образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greemf, с гипертонией вполне можно побороться за списание. Не стоит торопиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greemf, с гипертонией вполне можно побороться за списание. Не стоит торопиться.

 

Ну ГБ мне поставили впервые только чуть боллее полугода назад. Сейчас без терапии у меня давление держится в пределах 130/90. Тут сложновато что-то сделать :( Есть еще вариант проверить степень плоскостопия, потому как на прошлой комиссии хирург военкомата, который сам послал меня на рентген очень странно хмыкал, глядя на рентген и на мои стопы. Закралось подозрение, что на самом деле у меня там дело похуже, чем мне написали. К сожалению те снимки с выпиской в личном деле в военкомате и нет возможности сейчас проверить что да как.

 

Что то меня понесло на медицинскую тематику не в том форуме, извиняюсь за оффтоп.

 

Еще вопрос. Как вы оцениваете вероятность того, что законопроект все таки примут и он начнет действовать с осеннего призыва 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greemf, вероятность, как принято говорить 50:50. Или примут или нет. Главное не в принятии, наиболее "неприятное" для призывника - обязанность самостоятельной (первой) явки скорее на руку призывнику, чем военкомату. В этой части изменения абсолютно не продуманы. Остальное ... примут - посмотрим, там много неграмотности юридической проявлено составителями поправок. И многие реалии не учтены, которые могут вообще неработоспособным сделать ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greemf, самостоятельной выгоды для призывника нет, поскольку призыв - комплексное мероприятие и всё взаимосвязано.

В части самостоятельной явки, Вам официально дают прогулять 13 дней и явиться на 14-ый день за повесткой. А там - стандартные рекомендации с форума, которые позволяют долго в ВК не появляться (за второй и последующими повестками являться не обязывают), либо судебным оспариванием с треском призыв провалить.

Что и как - на форуме неоднократно расписано.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и как - на форуме неоднократно расписано.

Если не трудно, подскажите что в поиск вбить, я тут новичок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greemf, универсального шаблона нет. У всех обстоятельства несколько отличаются. Первое, что Вам надо - это знать порядок проведения призывных мероприятий, иметь хотя бы скромные представления о законодательных актах. Знать, что до призыва проводится предварительная работа и в чём она состоит (нам важно - истребование амбулаторной карты из Вашей поликлиники военкоматом и направление Вас на ЭКГ, рентген и на анализы крови и мочи до начала призывных мероприятий).

И последний гвоздь можете лицезреть вот в этом топике.

Всё остальное заключается в правильной расстановке акцентов (правильно по времени распланировать ответные шаги - спешить не торопясь).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже. Только начал читать, а у меня уже мозг вскипел.. Как же юристам жить нелегко наверное :shocking:

(нам важно - истребование амбулаторной карты из Вашей поликлиники военкоматом и направление Вас на ЭКГ, рентген и на анализы крови и мочи до начала призывных мероприятий)

Тут вообще недопонял о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...