Перейти к содержанию

Найден повод для Третьей мировой


kimberly

Рекомендуемые сообщения

Американские геологи считают, что серьезные международные конфликты в будущем может спровоцировать нехватка природных ресурсов — элементов, необходимых для построения силовых установок нового поколения. Наиболее вероятные агрессоры, исходя из прогнозов ученых, - это Япония и Соединенные Штаты.

 

В первую очередь дефицит коснется редких металлов, без которых невозможно производить ни солнечные батареи, ни ветряные генераторы, ни "зеленые" двигатели для автотранспорта. Такие вещества, как галлий, индий, селен, теллур и кремний необходимы для фотоэлектрических панелей. А для емких аккумуляторов, гибридных машинах нужны цинк, ванадий, литий и редкоземельные элементы. Без всех этих элементов инновационные производства остановятся. Даже привычные всем жидкокристаллические дисплеи исчезнут.

 

При этом список стран, добывающих эти все более полезные ископаемые весьма короток. Абсолютным лидером является Китай, кроме того экспортом занимаются Аргентина и Чили. "Сегодня мы оказались в ситуации тотальной зависимости от импорта", - рассказал геолог Джеймс Бернелл, представляющий Геологическую службу Колорадо. Любая из стран-экспортеров может в любой момент обрубить этот рынок, поставив под удар промышленность США, Японии и европейских стран. "Если для Третьей мировой войны понадобится повод, то дефицит ресурсов очень даже подойдет", - рассуждает Джеймс Бернелл.

 

Крупнейший поставщик редких ископаемых, Китай уже начинает пользоваться своим превосходством. Так, недавно из КНР поступило сообщение о снижении экспорта индия - элемента, необходимого для производства тех самых плоскопанельных дисплеев. Также Китай вскоре может приостановить экспорт неодима. Этот редкоземельный элемент используется в высокопрочных магнитах, которые устанавливают на ветрогенераторы нового поколения. Вместо того, чтобы "озеленять" энергетику других стран, поставляя ценнейший неодим, Китай предпочел строить свою собственную ветростанцию - энергетический центр с выходом около 330 гигаватт. "Для реализации этого проекта потребуется неодима больше, чем сейчас экспортирует Китай", - считает Бернелл.

 

От пересмотра экспортной политики уже страдает промышленность Японии."Если мы не изыщем возможности сами добывать необходимые элементы, нас ждет очень неприятное будущее", - полагает Ясуси Ватанабе, специалист японского Института георесурсов и проблем окружающей среды Цукубе. "Для производства всего лишь одного гибридного автомобиля Toyota Prius редкоземельных металлов нужно не менее 12 килограммов", - рассказал Джеймс Бернелл. Без собственной добычи ни один из современных технолидеров уже в ближайшие десятилетия не сможет тягаться с сырьевыми лидерами. К примеру, на литий, который поставляют в западный мир Чили и Аргентина сегодня замыкается практически все аккумуляторное производство. В большинстве устройств, которые нас окружают используются литиевые батареи.

http://www.utro.ru/articles/2010/11/03/934491.shtml

УРААА:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если война и будет..я думаю агрессорами будут сша..япония такими силами не располагает..а китай прав..они всё делают для себя а не для других..это верный подход

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе даже не нефть. Гы-гы-гы.

 

Только мне кажется, проблема несколько притянута за уши. Все эти примочки не являются продуктами первейшей необходимости. Вполне можно прожить и без ветряных двигателей, "зеленых" автомобилей и сотовых на литиевых аккумуляторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе даже не нефть. Гы-гы-гы.

 

Только мне кажется, проблема несколько притянута за уши. Все эти примочки не являются продуктами первейшей необходимости. Вполне можно прожить и без ветряных двигателей, "зеленых" автомобилей и сотовых на литиевых аккумуляторах.

 

Так ведь это примеры. У кого есть нефть может и могут прожить, а вот пиндосы без кондиционеров и сотовых не смогут. И занимающиеся их производством корпорации продавят нужное им решение под видом защиты прав каких-то там меньшинств, которым не разрешают провести их парад в какой-нить столице.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь это примеры. У кого есть нефть может и могут прожить, а вот пиндосы без кондиционеров и сотовых не смогут. И занимающиеся их производством корпорации продавят нужное им решение под видом защиты прав каких-то там меньшинств, которым не разрешают провести их парад в какой-нить столице.

 

Да этих сотовых наделали уже столько, что если на вторсырье работать, на десяток лет вперед хватит.

Тем более это сырье никто не зажмет в тайники и хранилища. Оно будет использоваться и крутиться на рынке.

К тому же, нехватка ресурсов всегда провоцировала развитие фантазии и новых изобретений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нехватка ресурсов всегда провоцировала развитие фантазии и новых изобретений.

Но без этих самых ресурсов все фантазии и новые изобретения - голая никому не нужная абстракция и не более того.

Марксистский тезис о том, что в основе любой политики лежит экономика не опроверг ещё никто.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без этих самых ресурсов все фантазии и новые изобретения - голая никому не нужная абстракция и не более того.

Марксистский тезис о том, что в основе любой политики лежит экономика не опроверг ещё никто.

 

У немцев в WW2 был напряг с нефтью. Серьезный напряг. Только месторождения в Плоэшти. И все, а армия была большая и воевала много где и воевала с теми, у кого нефти было залейся. И тем не менее, они делали синтетическое топливо, что позволяло им сопротивляться вон соклько лет.

А смысл вот в чем: если необходим ресурc А, но он не доступен, то есть два варинта: либо обойтись без ресурса А, допустим ресурсами Б, В, Г и Д. Или найти способ получать ресурс А из тех, что есть. Потому как война обойдется дороже любых научных разработок. Все это понимают.

По мне так гораздо вероятнее война из-за воды, чем из-за палладия или иридия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев в WW2 был напряг с нефтью. Серьезный напряг. Только месторождения в Плоэшти. И все, а армия была большая и воевала много где и воевала с теми, у кого нефти было залейся. И тем не менее, они делали синтетическое топливо, что позволяло им сопротивляться вон сколько лет.

А смысл вот в чем: если необходим ресурc А, но он не доступен, то есть два варианта: либо обойтись без ресурса А, допустим ресурсами Б, В, Г и Д. Или найти способ получать ресурс А из тех, что есть. Потому как война обойдется дороже любых научных разработок. Все это понимают.

По мне так гораздо вероятнее война из-за воды, чем из-за палладия или иридия.

Это слишком упрощенное объяснение. Про Германию. Че-та мало они просопротивлялись, по-хорошему года 2,5-3. Кстати, их ракетная программа была реализована только в США, у которых были не эрзацы, а настоящее топливо и металлы для сложных космических сплавов.

Что касается воды, то её человечество научилось худо-бедно очищать. Правда, при помощи тех же иридия и палладия. Поэтому обладание достаточным количеством ресурсов требуемого качества ещё никто не отменял, даже попытка Германии обойтись синтетическими бензином и каучуком.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком упрощенное объяснение. Про Германию. Че-та мало они просопротивлялись, по-хорошему года 2,5-3. Кстати, их ракетная программа была реализована только в США, у которых были не эрзацы, а настоящее топливо и металлы для сложных космических сплавов.

Что касается воды, то её человечество научилось худо-бедно очищать. Правда, при помощи тех же иридия и палладия. Поэтому обладание достаточным количеством ресурсов требуемого качества ещё никто не отменял, даже попытка Германии обойтись синтетическими бензином и каучуком.

2,5-3 года против противников, превосходивших ее в десятки раз по многим показателям. Это нормально.... Про ракетную программу речь вообще не шла. Хотя их ФАУ 1, а тем более 2 прекрасно летали и попадали в цели. И первенство в реактивной авиации за немцами.

На счет металов - намек на то, что вчерашний день копаться в земле, выискивая их. Мое ИМХО, скорее начнут осваивать Луну и прочие космические тела или получать методом полураспада, чем воевать за залежи, которые через пару лет истощатся.

Опять же, Штатам вовсе не обязательно самим лезть в войну с КНР, например. У них есть религиозные фанатики из Пакистана и Афганистана, которых рождается много, а занять себя нечем. Почему бы не религиознолй войной... с Китаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские геологи считают, что серьезные международные конфликты в будущем может спровоцировать нехватка природных ресурсов

А что является причиной этой нехватки? То что численность населения Земли растет, рано или поздно придется осваивать другие планеты.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...