Перейти к содержанию

В военкоме забрали паспорт


Alexag
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Был в военкоме 20го апреля, забрали паспорт, специально не забираю, дайте образец заявление в милицию на кражу паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пишете в управление внутренних дел Вашего района, межрайонную прокуратуру. Текст примерно следующие: в соответствии с Законом о павпорте гражданина РФ запрещается изъятие патпорта , кроме случаев указанных в законе. ... числа я был в военкомате, должностные лица военного комиссариата , предположительно начальник... незаконно изъял паспорт, прошу дать правовую оценку действиям должностных лиц военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему, пока призывная шумиха улеглась, хотелось бы решить вопрос 1го поста в этой теме.

 

Собираюсь сегодня доехать до военкомата вместе с отцом и другом.

 

Вот примерное заявление, которое помог мне написать Бесстрашнов Алексей,

 

В Отделение Внутренних Дел

Привокзального района г. Тулы

 

 

 

 

Заявление.

 

 

В соответствии с Законом о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие паспорта , кроме случаев указанных в законе. 20 апреля 2010 года, я, ..........................., проживающий по адресу: г. Тула, ул. ..................................., был в военкомате, должностные лица военного комиссариата , предположительно начальник, незаконно изъял паспорт, прошу дать правовую оценку действиям должностных лиц военного комиссариата.

 

Дата и подпись.

 

Скажите пожалуйста, такое заявление подойдёт?

 

Теперь другой момент:

 

Если я приеду в военкомат и буду требовать паспорт и, допустим, мне его вернут, то значит сам факт незаконного изъятия не зафиксирую, то есть мне для начала необходимо обратиться в РОВД, это так?

 

Ещё момент, я уже отписывал по поводу снимков стопы, то есть мне дали два направления, по идее по второму снимку по статье 68 у меня категория В, но даже я знаю что снимки замерены неправильно, то есть хирург замерил в мою пользу, но на самом деле это не так. Из за этого я не явился в военкомат в нужное число (паспорт изъяли когда выдали 2ое направление). То есть получается меня могут привлечь к статье 328 УК РФ, т.к. не явился во время этого призыва. Вопрос, могу ли я ссылаться на то что не явился в ВК из за того что у меня изъяли паспорт, я не могу выйти допустим на улицу без него (остановят сотрудники милиции и т.д.)?

 

P.S. Желательно если ответите как можно быстрее, т.к. скоро ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сможет подтвердить, что у Вас изъяли паспортв военкомате?

В требованиях нужно указать, чтобы сотрудники органов вг\нутренних дел приняли меры к розыску вашего паспорта. Через пару дней Вам перезвонят и объявят, что паспорт нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат Собенин, Здравствуйте, то есть они мне скажут где и как нашёлся? Мол во дворе на такой то улице? Я никак не смогу доказать что это был военный коммисар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы что-то утверждать, нужно это подтвердить. Как в том фильме: "Какие ваши будут доказательства?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь же на самом деле он взял у меня паспорт, после прохождения медкомиссии его уже не было в кабинете, не полезу же я в стол к нему искать свой паспорт (или куда он его там переложил)?! Дошёл до дома пешком, после сделал снимок 22го апреля, затем отец уехал в командировку, приехал вчера (он бывший сотрудник МВД) без отца или паспорта мне на улицу выходить страшно, т.к. остановит милиция, а другого удостоверения личности (с фото) у меня нету. Что в этом случае мне будет? И как лучше решить в этой ситуации?

 

Добавлено через 3 минуты

Адвокат Собенин, А как мне доказать? Никак?

 

Добавлено через 18 минут

Беспредел какой то! Я даже не знаю как лучше сделать, мож прийти со скрытой камерой и потребовать у него лично паспорт, и заснять всё это действо?! Это ж вообще уму непостижимо.

 

Добавлено через 26 минут

А он скажет блин, что не брал никакого паспорта, если б менты не были заодно с ВК, то бы произвели обыск и изъяли паспорт. Вот система мля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в милицию о том, что сотрудники военкомата у Вас изъяли паспорт и просите принять меры к его розыску. Через пару дней позвонят из милиции, скажут что паспорт волшебно нашелся. Приходите забирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат Собенин, Мне бы доказать что это именно он был и ответил за это.
- тогда в заявлении указывайте конкретное должностное лицо, которое неправомерно изъяло ваш личный документ. В заявлении укажите свидетеля, который может это подтвердить, например ваш друг о котором вы упоминали. Пусть это будет и не правда, но никто же об этом не знает, а вам поможет!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, Дело в том что меня из дома с утра на бобике забрали, друга то я найти смогу который согласится подтвердить, но как он мог прост в тот момент это видеть и там оказаться? Или как нибудь по-другому сказать? не знаю как быть щас? ведь же охото доказать что это был именно сотрудник военкомата, т.к. я не явился по направлению в ВК, а ведь же если до конца призыва с результатами не явился, то могут же 328 возбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и скажите, что ваш друг приехал за вами в военкомат. Кстати, то что вас доставили сотрудники милиции в военкомат - это нарушение закона. Доставлять имеют право тех граждан, которые уклоняются от призыва на военную службу и чьи фамилии внесены в список, и исключительно в здание вашего отдела внутренних дел, а не в здание военкомата. Поэтому, я думаю, про этот факт они сами умолчат.Заявление я бы подал не в милицию, а сразу в прокуратуру, либо сразу в эти два органа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, Спасибо Вам, на самом деле это веский аргумент, буду пробовать, друг точно поможет. А по поводу заявления - я выше примерный текст написал, такое сойдёт? или указать что есть свидетель в лице такого то такого и может быть ещё какие то обстоятельства внести? и ещё хотел уточнить: писать в заявлении прошу дать правовую оценку действиям или прошу принять меры в отношении .... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять подниму тему, в общем ходил на консультацию к юристу. Он мне посоветовал написать заявление на имя руководителя военкомата. Текст заявления примерно следущий:

 

Руководителю Тульского городского

Военного комиссариата

 

От ........................................

Проживающего по адресу:

Г. Тула ул. ........................................

 

 

 

 

Заявление.

 

20 апреля 2010 года, я был доставлен в военный комиссариат (сотрудником таким то). В кабинете в присутствии (моего свидетеля), он потребовал от меня паспорт, неоднократные просьбы возвратить документ, были проигнорированы. В настоящее время, как я предполагаю, паспорт находится у него.

Прошу обязать вернуть паспорт и принять в отношении сотрудника меры. О принятых мерах прошу сообщить письменно.

 

Он мне сказал, исходя из ответа, который они мне обязаны дать, будем решать как поступить дальше и что необходимо уточнить кто именно взял у меня паспорт (на лицо его я помню, но ФИО не знаю), но как мне узнать его фамилию и т.д. и в ВК если его не будет?

 

И ещё хочу спросить, как Вы считаете, так будет лучше поступить? И правильно ли написан образец заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно. Коротко и ясно. Я бы еще в шапке заявления указал

Руководителю Тульского городского

Военного комиссариата

, а ниже Копия: Прокуратура ..... (указать ваш район) г. Тулы. Вот тогда они быстро зашевелятся, а то будут тянуть месяц с ответом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, Спасибо, так и сделаю, осталось тока узнать имя того сотрудника кто отобрал паспорт.

 

Насчёт копии хорошо подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ходил в военком чтобы установить личность сотрудника, сначала вапще ни в какую не хотели говорить, сказали даже что такие не работают тут, потом всё-таки наткнулся на женщину в кабинете, она оказалась "тёплой" и сказала фамилию и имя того которого я скорей всего ищу, сегодня чувствую не получится доехать до облвоенкомата, т.к. не могу дозвониться до друга. Как будет процесс идти дальше отписывать буду здесь. Кстати в военкомате хорошо "лечить" начали, говорят ты заявление оставляй, а мы проведём внутреннее расследование))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Начало есть! ждем развития ситуации вашей истории )))

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, Спасибо за поддержку, тока обидно, то что завтра консультация у юриста, а мне идти не с чем, ну да ладно, дождусь следущей среды. Кстати, проверил его по телефоной базе, узнал где живёт и номер телефона, на данный момент этот сотрудник в отпуске, он работает в розыске (я сначала подумал в уголовном :shocking: ) от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Да скорее всего просто какой нибудь старший офицер или заместитель начальника отделения призыва

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей, Не знаю не знаю, 1958 года рождения он, мне кажется по званию то он постарше будет, я его ещё на прОводах товарища видел возле военкома, он рулил призывниками там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение моей истории: в общем заявление уже отнёс, до 15 августа должны дать ответ, с этим вопросом позвонил в газету "Слобода" чтоб дать огласку на этот беспредел, вот только когда перезвонят не знаю, но разгон уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз заявление направлйте еще в два адреса:

Главная военная прокуратура

Министерство обороны РФ.

Увидите необратимый эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...