Перейти к содержанию

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - годен или нет?


Гость Волерий

Рекомендуемые сообщения

Гость Волерий

Здравствуйте!

Обратился к врачу из-за болей в спине (продолжаются несколько лет из-за неправильного занятия тяжелой атлетикой). Сделал обследование МРТ, диагноз - "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Срединные протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, фораминальная протрузия м-п диска L3-L4". Обращения по этой проблеме у меня зафиксированы уже на протяжении нескольких лет. Но невролог не может сказать, что этот диагноз означает для военкомата.. Годен я буду, в принципе, или нет?

Если вопрос спорный, то какие факты повлияют на заключение в военкомате в период предпризывного обследования?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным МРТ у вас поражены более трех межпозвонковых дисков. это уже основание для вашего освобождения от призыва по статье 66 п."в".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня остеохондроз С3-С7...не освободили по 66-ой, а дали отсрочку на год по 86-ой...

нужно хотя бы 3 раза в год ходить к неврологу с жалобами на боли в спине, тогда щанс получить "В" будет больше!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!я бывший спорсмен.занимался тяжелой атлетикой 6 лет. Ужасно мучаюсь с болями в спине.к невролога не обращаюсь, тк моя мать - фельдшер скорой помощи! Хотя за последние полгода был у невролога 3 раза!полгода назад сделал МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника:

Данных за патологические изменения грудного отдела позвоночника не выявлено.

Поясничный отдел: На серии МР томограмм пояничного отдела в двух проекциях лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L1-L3, L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-S1, размерами по 0,3 см, распростроняющееся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон. Определяеться грибовидная деформация дугоотросчатых суставово L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, больше левых на уровных L4/L5 и L5/S1.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Определяються множественные грыжи Шморля в телах позвонков исследуемой зоны. Размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СПОНДИЛОАРТРОЗ НА УРОВНЕ L3-L5!!!

 

Если смотреть на позвоночник сбоку - то видно выпуклость в районе пояничного отдела.

 

Еще меня мучают боли в шейном отделе - если долго стою или хожу - начинает буквально ЛОМИТЬ в шее и лопатках и боль не прекращяеться пока не лягу... сделал МРТ шейного отдела:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них по Т2 снижены.

Дискоостефитная протрузия диска С3/С4, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, преимущественно в левое, переднезадним размером до 0,3-0,35 см.

Медиальная протрузия диска С4/С5, легко деформирующая переднюю стенку дурального мешка, размером 0,25 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные , сигнал от костного мозга позвонков не изменен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПО ТИПУ ОСТЕОХОНДРОЗА.

 

мне 20 мая на комиссию. Скажите ПОЖАЛУЙСТА - какие шансы с ВБ???и под какую статью расписания болезней поподают мои диагнозы???брать ли мою мать на комиссию в военкомат???

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

добавлено через 1 минуту

извините, что вопрос в эту тему!!!!в другие темы сооьщение почему то не вставлялось((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем...думаю что надо отдельно ветку сделать по этой теме..админы может призадумаются)))..У меня почти таже проблема что и в этой теме.. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=41326

Можно почитать..хотя я тоже занимался Тяж атл долгое время..последствия теже что и у всех....советуют томограмму делать..она более детально покажит картину)))стоит 3000руб...примерно)) :cowboy: .я вот сам ещё думаю что мне делать , идти на комисию или ещё детальней подготовиться для точной категории не годен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше детальней подготовиться к призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше детальней подготовиться к призывной комиссии.

 

Что значит "детальней"???

 

и все таки под какую статью попадае мои болячки с позвоночником??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да годны Вы!!! Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Здравствуйте, 4 года на тяжелой работе работал,:sad2: было защемление седалищного нерва, но к врачу не обращался, ходил к частному мануальному терапевту и защемление прошло, сейчас институт закончил, пришла повестка, начались заморочки с военкоматом, сейчас уже после обследования МРТ (отдал 2600 деревянных), невролог от военкомата положила на обследование с заполнением актов в неврологический стационар, двое суток там провел:doctor: , завтра акты дадут, потом с ними идти в военкомат ... Подскажите пожалуйста, возможно ли мне получить сразу военник с таким заключением? ...

Магнитно-резонансная томография:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.

Высота межпозвонковых дисков L2/3, L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены;высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.

Определяются узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L2, L4-S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах L4,L5 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.

Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости.

Дорзальные грыжи дисков: медианный преимущественно левосторонний пролапс L5/S1 рамером 0,7см, распространяющийся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с выраженной компрессией дурального мешка; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен - 0,8см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, D=S, умеренно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя L4/5 размером 0,3см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с умеренной деформацией прилежащих секторов дурального мешка и компрессией содержимого корешкового канала слева; минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала сужен -1,4см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, сужен слева.

Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Конус спинного мозга расположен на уровне тела L1 позвонка.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненного пролапсом диска L5/S1 с признаками абсолютного саггитального стеноза позвоночного канала; протрузией L4/5 диска.:eek:

 

... Заранее очень благодарен за помощь...:yes2: И извините, что так много всего написал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш диагноз по МРТ картине соответствует 66 ст. расписания болезней. Однако вы должны понимать, что по остеохондрозу довольно проблематично получить категорию годности "В". Т.к. должны быть частые обращения к врачам и характерная клиническая и рентгенологическая картина. Дождитесь заключения акта. И покажите его нам. По его заключению можно делать выводы о вашей категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Спасибо что обратили внимание...:yes2: ... Тот акт, который мне дали, я не могу разшифровать:sos: , так как почерк мне и моим довольно взрослым закомым непонятен:poster_offtopic: , но вроде половину могу прочитать: " Поясничный остеохондроз, пролапс диска L5-S1; протрузия L4/L5..."... Это вроде разобрал...:fight: :rolleyes: :icon_mad: ...:blow: :frown: ... что дальше следует, подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт то выложи!!! или мы должны догадаться что там написано:lol:

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Спасибо что обратили внимание...:yes2: ... Тот акт, который мне дали, я не могу разшифровать:sos: , так как почерк мне и моим довольно взрослым закомым непонятен:poster_offtopic: , но вроде половину могу прочитать: " Поясничный остеохондроз, пролапс диска L5-S1; протрузия L4/L5..."... Это вроде разобрал...:fight: :rolleyes: :icon_mad: ...:blow: :frown: ... что дальше следует, подскажите пожалуйста...

 

ща пойдут догадки, кому что в голову придет.

акт выложите.попробуем мы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не могу выложить акт, сканера нету ... Я же написал заключение акта, то, что разобрал из всего акта, это и было заключение ...:exclaim: Тот почерк в акте нужно спецслужбам разшифровывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не могу выложить акт, сканера нету ... Я же написал заключение акта, то, что разобрал из всего акта, это и было заключение ...:exclaim: Тот почерк в акте нужно спецслужбам разшифровывать ...

 

Чтобы правильно ответили на Ваш вопрос нужно видеть полный диагноз, знать какие были сделаны исследования и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не могу выложить акт, сканера нету ... Я же написал заключение акта, то, что разобрал из всего акта, это и было заключение ...:exclaim: Тот почерк в акте нужно спецслужбам разшифровывать ...

 

Если честно, то даже без акта мне видно, что Вы годны! По остеохондрозу вообще нереально освободиться!

Крепостное право в России отменили ... но кое-где оставили:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то даже без акта мне видно, что Вы годны! По остеохондрозу вообще нереально освободиться!

ну конечно, нереально!!! мне дали отсрочку на лечение и сказали, что если будет шея болеть, ходи к неврологу, он все зафиксирует, а если будут постоянные жалобы, то меня не заберут!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно, нереально!!! мне дали отсрочку на лечение и сказали, что если будет шея болеть, ходи к неврологу, он все зафиксирует, а если будут постоянные жалобы, то меня не заберут!

 

В данном случае принято правильное решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное желание освободиться и старание (иногда, вплоть до угроз врачам ВК):imho:

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно, нереально!!! мне дали отсрочку на лечение и сказали, что если будет шея болеть, ходи к неврологу, он все зафиксирует, а если будут постоянные жалобы, то меня не заберут!

 

Спорить не буду, когда я пришел в ВК с остехондрозом, и кифосколиозом 1 ст., мне поставили Б и сказали, что кифосколиоз должен быть 2 ст., я сказал, что знаю, но у меня есть остеохондроз с болями, он мне сказал Какие ещё боли, ты три раза , обратился за всё это время! А надо было хотябы в течении 3 лет с ежемесячными походами:dontknow: !

Крепостное право в России отменили ... но кое-где оставили:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, обращениями по остехондрозу нужно с детства заниматся, что мед.карта как беременная была:yes2: !

Крепостное право в России отменили ... но кое-где оставили:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...