Перейти к содержанию

Проблема с получением загранпаспорта и постановкой на учет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая проблема. Мне в этом году исполняется 26 лет. Раньше я жил в Сибири, учился. Поставить на учет меня там не смогли, т.к. родители мои живут в Казахстане. При получении загранпаспорта в военкомате выдали справку о том, что поставить на учет не могут, т.к. я считаюсь постоянно порживающим за пределами РФ. В паспортном столе порблем никаких не возникло. Приехав в Москву работать (2006 год) стал делать временную регистрацию на год, т.к. прописаться негде. Из военкомата по месту регистрации никогда никаких бумаг не приходило. Сам в военкомат не ходил, т.к. имею на руках копию той справки о непостановке на учет, соответсвенно не считал нужным идти заново. Сейчас заканчивается загранпаспорт. Надо идти и менять. Насколько я знаю там нужна справка из военкомата. Будут ли у меня проблемы при получении и как мне действовать в данной ситуации? Не хотелось бы идти в армию. Да и в следующем году придется идти в военкомат (27 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являетесь ли вы гражданином РФ? Если да, то вы должны встать на воинский учет по месту временной регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.К. у вас имеется временная регистрация по месту пребывания, то вы обязаны встать на воинский учет.

При этом, более чем вероятно, что в отношении вас будут проведены все мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я гражданин РФ. Сегодня посмотрел справку данную мне Томским военкоматом. Там написано, что я по статье 8 п.1 федерального закона не могу быть поставлен на учет, как постоянно проживающий вне пределов РФ. Очень хотел бы разобраться в этой ситуации. Чем мне грозит моя неявка в военкомат на постановку на учет? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом Вы обязаны встать на учет в военкомат по месту регистрации в течении 2 недель. В ином случае в отношении Вас могут начать административное или уголовное преследование и объявить в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании уголовное преследование? Знакомый адвокат мне говорил, что за непостановку на учет штраф до 500 руб и все. Или он ошибся? Тем более, что я не уклоняюсь, официально зарегестрирован по адресу где проживаю. Найти меня можно. Официально работаю. В военкомат, насколько я знаю, данные с работы подавались. Во всяком случае копию приписного и справки у меня забирали. И являюсь ли я все-таки проживающим постоянно вне пределов РФ, в связи с тем, что я не прописан и родители проживают в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае будет возбужденно УД, так как вам нужно не только проживать по месту регистрации , но и стоять на воинском учете в соответствующем ВК. В соответствие с п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Подскажите, пожалуйста, как мне в данном случае поступить, чтоб обойтись "малой кровью"? Т.к. и служить не хочется и "сидеть"... Есть ли возможность легально встать на учет без возбуждения УД? 27 лет исполняется в след году. Как быть?

И почему тогда в Томске меня не ставили на учет в военкомат, а дали справку о невозможности постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно искать законные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я получу отсрочку на 6 месяцев по недостатку веса, могу ли я получить справку для загранпаспорта?

С этим не будет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно искать законные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

 

То есть, если я сейчас приду в военкомат, то они меня поставят на учет без проблем, но отправят в армию? а если не приду, то могу "сесть"? так? Или дело могут возбудить в любом случае?

 

добавлено через 1 минуту

И почему тогда в Томске меня не ставили на учет в военкомат, а дали справку о невозможности постановки на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Постановка на воинский учет и отправка в ВС крайне редко происходят в один день. В отношении Вас может быть вынесено решение о призыве, которое, в свою очередь, может быть оспорено и приостановлено. Для этого необходимы законные основания для оспаривания, т.е. мед. документы, жалобы на состояние здоровья и пр. Относительно перспектив "сесть" - РВК может направить материал в прокуратуру, но, если ранее Вас не вызывали в следственные органы, можете пака что не беспокоиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Постановка на воинский учет и отправка в ВС крайне редко происходят в один день. В отношении Вас может быть вынесено решение о призыве, которое, в свою очередь, может быть оспорено и приостановлено. Для этого необходимы законные основания для оспаривания, т.е. мед. документы, жалобы на состояние здоровья и пр. Относительно перспектив "сесть" - РВК может направить материал в прокуратуру, но, если ранее Вас не вызывали в следственные органы, можете пака что не беспокоиться.

 

Спасибо за ответ...

В следственные органы не вызывали. Никаких проблем с этим не было. Может быть тогда не дергаться, а подождать 27 лет и потом спокойно идти и оформляться? Я получал загранпаспорт 4 года назад, получал права и никогда вопросов не возникало, "тьфу-тьфу-тьфу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На наш взгляд это - не выход из ситуации, поскольку непостановка на воинский учет может быть воспринята как уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно, тем более, что она, как правило, действительно есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при постановке на учет у меня возникнут проблемы или нет?

 

Проблем не возникнет, если у вас будут законные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос. Кто, согласно законодательству, является лицом, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации? (перерыл весь Консультант и не нашел). Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо у которого есть вид на ПМЖ в другом госсударстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Хотел задать еще один вопрос.

Сейчас ломаю голову как быть. Может быть посоветуете. Что сейчас лучше:

1. Пойти в военкомат и попытаться получить справку о невозможности постановки на учет, такую как мне выдали в Томске

или

2. Дождаться исполнения 27 лет и после этого идти в военкомат и доказывать, что я не уклонялся, т.к. снят я с учета в 2001 году и с тех пор меня на учет не принимали. Вначале (до 2005 года) как постоянно проживающего за пределами РФ (есть копия справки), потом сам особо не стремился, да и считал, что раз один ВК не поставил на учет, то и другой не поставит.

Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Хотел задать еще один вопрос.

Сейчас ломаю голову как быть. Может быть посоветуете. Что сейчас лучше:

1. Пойти в военкомат и попытаться получить справку о невозможности постановки на учет, такую как мне выдали в Томске

или

2. Дождаться исполнения 27 лет и после этого идти в военкомат и доказывать, что я не уклонялся, т.к. снят я с учета в 2001 году и с тех пор меня на учет не принимали. Вначале (до 2005 года) как постоянно проживающего за пределами РФ (есть копия справки), потом сам особо не стремился, да и считал, что раз один ВК не поставил на учет, то и другой не поставит.

Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее спасибо!!!

2. мое мнение

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только возникает вопрос, если дело дойдет до суда, как вы будете доказывать тот факт, что на учет вас не принимали. Ведь письменных отказов у вас (кроме как из Томского ВК) у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только возникает вопрос, если дело дойдет до суда, как вы будете доказывать тот факт, что на учет вас не принимали. Ведь письменных отказов у вас (кроме как из Томского ВК) у вас нет.

 

Что тогда посоветуете сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...