Перейти к содержанию

головные боли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Мне 23 года. Беспокоят головные боли, иногда головокружение. Чаще симптомы проявляются после физической нагрузки.

 

Проверял давление – скачет, однако гипертонии нет даже 1-ой степени. Беспокоят боли в спине. Обследовал поясничный отдел позвоночника, обнаружилась аранхоидальная киста (по данным МРТ). Сейчас планирую идти платно на прием к невропатологу и обследовать головной мозг.

 

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие исследования имеет смысл сделать для выявления заболеваний требуемых для освобождения от военной службы. Хотелось бы не делать сразу 5 исследований, а сделать какое-то одно. Потом на основании результатов одного исследования делать вывод имеет ли смысл продолжать работать в данном направлении.

2. Какой перерыв нужен при диагностики МРТ? МРТ спины делал полгода назад, не вредно ли сейчас делать, скажем, МРТ головного мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Ваша статья 23-я Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

МРТ можно делать хоть каждый день, так как исследование происходит в магнитном поле. Поэтому рекомендую выполнить МРТ головного мозга. Так же можно выполнить ЭЭГ, ЭхоЭг, УЗДГ МАГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Вопрос: могу ли я без направления врача сделать МРТ головного мозга и выложить результат здесь, чтоб Вы посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Конечно можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предложили сделать одновременно МРТ головного мозга и сосудов головного мозга.

Как Вы считаете, имеет ли смысл сделать эти исследования сразу или только МРТ головного мозга? Правильно ли я понимаю, что по данным только МРТ головного мозга можно судить о соответствии 23 ст. РБ, а с сосудами головного мозга еще и 24 ст. РБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Думаю, что смысл есть.

2. "по данным только МРТ головного мозга можно судить о соответствии 23 ст. РБ, а с сосудами головного мозга еще и 24 ст. РБ" - совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Сделал МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. Вот заключение:

http://i024.radikal.ru/0804/8f/12d4f39b7de0.jpg

Как Вы считаете, настолько перспективен результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат вполне перспективен и все шансы имеются.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Подскажите, пожалуйста:

1. к какой статье по РБ можно отнести результат МРТ?

2. раннее к врачам с головными болями не обращался. Оптимально для военкомата - в течении какого времени и сколько раз нужно обращаться к невропатологу по месту жительства с жалобами?

3. Достаточно ли будет жалобы: «Беспокоят головные боли, иногда головокружение. Чаще после физической нагрузки»?

4. Какие исследования еще нужно выполнить для подтверждения статьи по РБ в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего к 25-й статье.

2. Чем чаще, тем лучше. Но желательно не менее 1 раза в месяц.

3. Вполне. Можно добавить слабость, подташнивание, сонливость.

4. ЭЭГ, ЭхоЭГ, рентген черепа, УЗДГ МАГ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Как Вы считаете:

1. Не возникнет ли проблем с освобождением по 25-й ст., т.к. у меня нет зафиксированных в мед. доках травм головного мозга?

2. По факту небольшие травмы головы были в школьные годы, однако это нигде не зафиксировано. Стоит ли об этом в последствии говорить в военкомате?

3. Насколько я понял, на все заключения необходимо ставить печати ЛПУ. Какая форма печати должна быть: «круглая», «прямоугольная»?

4. Могу ли я самостоятельно выполнить ЭЭГ, ЭхоЭГ, рентген черепа, УЗДГ МАГ и выложить здесь, чтоб Вы посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не возникнет ли проблем с освобождением по 25-й ст., т.к. у меня нет зафиксированных в мед. доках травм головного мозга? - в военкоматах Ваши слова никто слушать не будет. Они смотрят только меддокументы.

2. По факту небольшие травмы головы были в школьные годы, однако это нигде не зафиксировано. Стоит ли об этом в последствии говорить в военкомате? - попробовать можно, может повезёт и Вас направят по акту.

3. Насколько я понял, на все заключения необходимо ставить печати ЛПУ. Какая форма печати должна быть: «круглая», «прямоугольная»? - если Вы обследуетесь самостоятельно, то поставят треугольную печать. Если по акту из военкомата, то круглую - её ставят только на подпись главного врача или его заместителей.

4. Могу ли я самостоятельно выполнить ЭЭГ, ЭхоЭГ, рентген черепа, УЗДГ МАГ и выложить здесь, чтоб Вы посмотрели? - конечно можно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Прошу уточнить по моей ситуации, как Вы считаете:

в мой мед. карте нет записей с травмой головного мозга и даже головными болями. Однако, на сколько я понял, травма головного мозга у меня подтверждается МРТ исследованием. Если я в течении 6-12 месяцев каждый месяц буду обращаться к невропатологу с головными болями, головокружениями и т.д. какие шансы в последствии освободиться по 25 ст. ? Или в моем случае потом можно будет только предполагать повезет или не повезет? Иными словами хочу узнать Ваше мнение, стоит ли разрабатывать это направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше будет обращений, тем выше будут Ваши шансы.

Опускать руки не надо, конечно нужно разрабатывать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Выполнил ЭЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ МАГ. Насколько я понял из заключений - результаты бесперспективные. Как вы считаете, стоит ли разрабатывать это направление?

 

скан страничек с заключениями:

ЭЭГ:

http://i037.radikal.ru/0804/ae/96fb12b157f0.jpg

ЭхоЭГ:

http://i048.radikal.ru/0804/89/c5c4c2650eec.jpg

УЗДГ МАГ:

http://i016.radikal.ru/0804/c5/e09ce57e74c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с такими заключениями вывод только один - здоров и годен. Разрабатывать дальше неврологию не перспективно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял.

Подскажите, кроме неврологии, можно еще где-то использовать результат МРТ головного мозга и сосудов: «ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина ликворокистозных арахноидальных изменений. Умеренная гипоплазия А1 сегмента правой передней мозговой артерии»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного уточню свою историю. Сначала я сделал МРТ головного мозга и сосудов. Вот ссылка на скан заключения МРТ: http://i024.radikal.ru/0804/8f/12d4f39b7de0.jpg. Результат был перспективным. Затем сделал ЭЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ МАГ – результат бесперспективный. Подскажите, кроме неврологии, можно ли еще где-то использовать результат МРТ головного мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате рекомендую показывать только заключение МРТ. Всё остальное показывать не надо. Могу предположить, что при выполнении остальных исследований к Вам отнеслись с точки зрения военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что при выполнении остальных исследований к Вам отнеслись с точки зрения военкомата.

 

Хочу проверить предположение. Как Вы считаете, в моем случае, какое из 3-х исследований стоит переделать в первую очередь: ЭЭГ или ЭхоЭГ или УЗДГ МАГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую переделать в 1-ю очередь ЭхоЭг, затем ЭЭГ. УЗДГ МАГ делать совершенно нет никакого смысла.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...