Перейти к содержанию

Прохождение мед.комиссии при наличии отсрочки!


nickeeel

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Хотел бы поинтересоваться у опытных в этом вопросе: учусь на 4ом курсе бакалавра,в военкомат все справки из института привозил исправно с 1ого курса

В марте перевелся в другой институт, в свзязи с тем, что у прошлого института отозвали аккредетацию

Привез справку из нового вуза в начале апреля, вклеили в мое дело и сказали явиться на мед.комиссию в определенный день

Я не приехал из за учебы

Вчера обнаружил в своем почтовом ящике повестку : при этом повестка без корешка, и без указания причины

Так вот в связи с этим возникают вопросы:

1) Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?

2) И как я понял, то повестку в таком состоянии и переданную таким образом можно игнорировать?

Но при этом есть неясность, до какого именно отсрочка, так как в справке был указан просто 2016г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте перевелся в другой институт, в свзязи с тем, что у прошлого института отозвали аккредетацию

Так, а вот здесь поподробней: вы перевелись до потери аккредитации или после неё? Если второй вариант, то ваша отсрочка сгорела уже сразу же после потери аккредитации.

 

Так вот в связи с этим возникают вопросы:

1) Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?

2) И как я понял, то повестку в таком состоянии и переданную таким образом можно игнорировать?

Вы обязаны являться только по повесткам, в которых лично вы расписались.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?

Это вопрос второго порядка. Главный вопрос - почему вы не явились по повестке военкомата? Ведь если у вас не было уважительной причины (а учеба - это неуважительная причина), то по закону вы являетесь лицом, уклоняющимся от призыва на военную службу. Поэтому не рекомендую вам игнорировать вызов в военкомат, несмотря на то, что он не вручен надлежащим образом.

Что касается даты окончания отсрочки, то как правило он совпадает с датой окончания периода освоения образовательной программы, о чем ВУЗ указывает в справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, спасибо за ответ. В марте сразу же после потери аккредитации нашего вуза, по рекомендацию ректора мы написали заявление на перевод в другой вуз и сразу же были зачислены туда

Соответственно, в связи с переводом, выдали новые справки об отсрочке уже другого вуза и в начале апреля я уже отвез ее, причем даже не по повестке, а сам. Тут все законно и нормально, как я понял

 

Так вот вёл я к чему в самом первом сообщении: летом собираюсь поступать в магистратуру, поэтому стоит ли ехать мне сейчас в военкомат? Я так понял, что у военкома это практикуется, всех с 4ого курса бакалавра заставлять проходить мед.комиссию весной (когда отвозил отсрочку - при мне всем 4курсникам сказали явиться на медкомиссию), чтобы потом сразу же забрать до 15 июля? Иначе зачем дергать студента до окончания отсрочки. Нет, конечно может тут дело в том, что если переводишься в другой вуз, то какой-то другой порядок)) Но такого я не мог упустить и прочитал бы это где-нибудь точно)

Когда последний раз отвозил справку, спросил военком, зачем мне ехать на мед.комиссию, если я только что предоставил справку об отсрочке?

Их ответ был поразительным, но неудивительным) Сказали: ну...так надо...да и мед.комиссию вы не проходили давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносит тут и определенную неясность тот факт, что при мне, тех, кто также привез справки об отсрочке, отправляли на медкомиссию со словами: Покажете эту справку на медкомиссии, поэтому им как ни крути пришлось бы ехать и проходить медкомиссию с этой справкой

Мою же, сразу вклеили в дело

А сейчас совсем не время для каких то медкомиссий, анализов и прочего, так как горит диплом и скоро защита и госы

Тем более,пугает тот факт, что там есть риск после медкомиссии на призывной получить повестку на начало июля и могут наплевать, поступаешь ты в магистратуру или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а вот здесь поподробней: вы перевелись до потери аккредитации или после неё? Если второй вариант, то ваша отсрочка сгорела уже сразу же после потери аккредитации.

 

 

Вернее даже перевод происходил путем отчисления из старого института и заявления на зачисление в новый вуз на ту же специальность и тот же курс, поэтому право отсрочки сохраняется, если я правильно понял

И в военкоме без проблем приняли новую справку

Главный вопрос насчет медкомиссии, это ведь незаконно, так как отсрочку я сохранил, верно?

Уверен, что одной повесткой не ограничится, будут слать и дальше эти огрызки без корешка и без указания причины в надежде, что пройду эту комиссию до конца отсрочки и тогда они будут иметь все основания призвать для прохождения службы до 15 июля после защиты диплома (15-17 июня)

Какое будет самое оптимальное действие, при том, что буду поступать в магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда последний раз отвозил справку, спросил военком, зачем мне ехать на мед.комиссию, если я только что предоставил справку об отсрочке?

Во-первых запомните, что предоставление отсрочки - это решение призывной комиссии (ПК), а не "справка об отсрочке". И предоставляет вам отсрочку именно ПК, а не ВУЗ. Справка - это лишь подтверждение того, что вы обучаетесь в ВУЗе (со всеми вашими данными). Но это ещё не значит, что вы имеете право на отсрочку. А вот с правом на отсрочку у вас проблемы:

Вернее даже перевод происходил путем отчисления из старого института и заявления на зачисление в новый вуз на ту же специальность и тот же курс, поэтому право отсрочки сохраняется, если я правильно понял

если действительно было отчисление-перепоступление, а не перевод, то право на отсрочку вы уже точно потеряли (аккредитация тут уже вообще роли не играет). Не исключаю, что военкомат мог попросту не заметить этого, но помните, что если в отношении вас проведут призывные мероприятия, то они могут носить абсолютно законный характер, потому что отсрочка у вас сгорела. Однако вы сможете рассчитывать на отсрочку по магистратуре при условии, что не получали ранее отсрочку по обучению в школе.

 

Я так понял, что у военкома это практикуется, всех с 4ого курса бакалавра заставлять проходить мед.комиссию весной (когда отвозил отсрочку - при мне всем 4курсникам сказали явиться на медкомиссию), чтобы потом сразу же забрать до 15 июля?

Цель вы правильно написали. Но практикуется не только с выпускниками-бакалаврами, а вообще в призывниками, у которых подходит к концу срок обучения. Не думаю, что у военкомата есть какой-нибудь скрытый смысл специально не дать поступить вам в магистратуру.

 

Какое будет самое оптимальное действие, при том, что буду поступать в магистратуру?

Если будет в отношении вас будет принято решение о призыве - обжалуйте его в суде. Подача жалобы приостановит реализацию решения о призыве до вступления решения суда в законную силу (всё это суммарно занимает на практике от 2-х и более месяцев). После окончания призыва (или до окончания - не важно) спокойно поступаете в магистратуру.

Одновременно с этим займитесь обследованием своего состояния здоровья на предмет выявления непризывных заболеваний или хотя бы оснований, которые могут свидетельствовать об их наличии.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=,

Вот с переводом, если честно, тут маленькая неясность, но я уверен на 100%, что с этим все нормально

Так как весь наш институт перевели в новый и так, чтобы не потеряли отсрочку и все благополучно

Давайте будем считать, что отсрочку я сохранил

При этом возникает вопрос: нужно ли мне все таки в обязательном порядке являться на мед. и призывную комиссию?

Ведь право на отсрочку у меня сохранилось, но как вы говорите, решение принимает ПК

Это решение принимается один раз при зачислении в вуз? И если я перевелся без потери отсрочки, то повторное решение ПК ведь не нужно? Но с другой стороны ПК проходится после медицинской насколько я знаю, и это получается противоречит закону, что во время отсрочки все призывные мероприятия запрещены

Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как весь наш институт перевели в новый и так, чтобы не потеряли отсрочку и все благополучно

Давайте будем считать, что отсрочку я сохранил

Я рекомендую вам не заниматься самовнушением - это может плохо закончиться вплоть до привлечения к уголовной ответственности (незнание законов... сами понимаете), а всё узнать наверняка

Считать вы можете всё, что угодно, но главное то, что на бумаге. Отсрочку вы сохраняете только при условиях, что вы:

1) Переводились из одного ВУЗа в другой (именно переводились, а не отчислились и поступили в другой). Что есть истина - уточните подробно в своём ВУЗе.

2) Перевод был осуществлён ДО окончания срока аккредитации старого ВУЗа.

Чтобы узнать наверняка, сохранилась ли у вас отсрочка (а если быть точным, что на этот счёт думает военкомат, потому что по факту отсрочка у вас скорее всего сгорела) - это запросить копии решений призывной комиссии за весь период вашего обучения.

 

При этом возникает вопрос: нужно ли мне все таки в обязательном порядке являться на мед. и призывную комиссию?

Являться на призывные мероприятия вы обязаны только по лично вами подписанным повесткам.

 

Ведь право на отсрочку у меня сохранилось, но как вы говорите, решение принимает ПК

Это решение принимается один раз при зачислении в вуз? И если я перевелся без потери отсрочки, то повторное решение ПК ведь не нужно? Но с другой стороны ПК проходится после медицинской насколько я знаю, и это получается противоречит закону, что во время отсрочки все призывные мероприятия запрещены

Или я что то не так понимаю?

Любое решение о предоставлении отсрочки, её продлении или сохранении (при изменении обстоятельств её получения) всегда должно сопровождатся предварительно мед.освидетельствованием и заседанием ПК. На практике зачастую военкомат выносит отсрочку заочно, но это незаконно.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=,

Про сохранение отсрочки я уже выяснил, перевод был в другой вуз до лишения аккредиатции, так что все хорошо)

Получается, 4 года я отвозил справки из Вуза и ПК принимала решение о продлении отсрочки в связи с переходом на другой курс заочно, а сейчас они решили на законных основаниях призвать пройти эти комиссии, чтобы вынести решении о сохранении отсрочки? И чисто теоретически, если вручат повестку в руки с причиной прохождения медкомиссии, я не смогу отказаться от прохождения, аргументировав это тем, что я хоть и перевелся, но отсрочка у меня сохранилась? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, забыл упомянуть, последний раз проходил медкомиссию в школе в 17 лет, с тех пор только отвозил справки в военком

Это что-нибудь дает в моей ситуации и в будущем с поступлением в магистратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, 4 года я отвозил справки из Вуза и ПК принимала решение о продлении отсрочки в связи с переходом на другой курс заочно, а сейчас они решили на законных основаниях призвать пройти эти комиссии, чтобы вынести решении о сохранении отсрочки?

Нет, отсрочка выносится один раз до окончания обучения. Вы должны просто каждый год относить эту самую справку для подтверждения, но это не новое решение ПК. Только в случае, если вы перевелись, отсрочка тоже сохраняется, предварительно пройдя призывные мероприятия (не проводятся на практике зачастую в подобных случаях).

 

а сейчас они решили на законных основаниях призвать пройти эти комиссии, чтобы вынести решении о сохранении отсрочки?

Сомневаюсь, что на 4 курсе они будут вызывать вас с целью сохранить вам отсрочку. Тут у них уже другие цели. Наверняка продлили заочно.

 

И чисто теоретически, если вручат повестку в руки с причиной прохождения медкомиссии, я не смогу отказаться от прохождения, аргументировав это тем, что я хоть и перевелся, но отсрочка у меня сохранилась? Верно?

Отсрочки не предоставляются (не сохраняются, не продлеваются) автоматически. Это всё - решение ПК. Другое дело - могли хоть и незаконно, но предоставить заочно. Поэтому вам стоит уточнить этот вопрос, запросив копию решения ПК.

 

- - - Добавлено - - -

 

Это что-нибудь дает в моей ситуации и в будущем с поступлением в магистратуру?

Нет. В 17 лет вы просто проходите первоначальную постановку на воинский учёт.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=,

Спасибо вам огромное за предоставленные ответы!! Теперь я разобрался и понял свою ситуацию)

Получается, если проставили заочно допустим до 30 июня, то имею полное право отказываться от всех призывных процедур

Как посоветуете запросить копию? Письмом или личной явкой? При личной явке может сложиться конфликтная ситуация и сотрудники могут настаивать на прохождении медкомиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, какова вероятность, что мне и дальше будут подкидывать эти огрызки бумаги в почтовый ящик в этот призыв, учитывая действующую отсрочку?

Или все же могут успокоиться и отложить до осени? Все таки уже дело идет к концу мая)

Полагаю, что этот призыв благодаря учебе ограничится закидыванием повесток в почтовый ящик(максимум звонков), а вот в осенний уже могут начать искать лично, но там то уже магистратура)

Если заблуждаюсь, поправьте, может военком более упертый, чем я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как посоветуете запросить копию? Письмом или личной явкой? При личной явке может сложиться конфликтная ситуация и сотрудники могут настаивать на прохождении медкомиссии

В вашем случае лучше пиьсьмом, ибо при личной явке могут выдать повестку, например, на дату окончания отсрочки.

 

И вообще, какова вероятность, что мне и дальше будут подкидывать эти огрызки бумаги в почтовый ящик в этот призыв, учитывая действующую отсрочку?

Или все же могут успокоиться и отложить до осени?)

Зависит от военкомата и как у них выполняется план по призыву. Тут однозначно не предугадаешь. Единственное помните, что вам могут и через универ вручить повестку.

 

Все таки уже дело идет к концу мая)

Ещё добрых 2 месяца до окончания призыва!

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Hunter=, понял, спасибо за дельный совет)

Но вот допустим, каким то образом повестка дойдет до меня лично и будет неправильно оформлена, как в этот раз (без указания номера, причины)

Имеет ли она в данном случае юридическую силу и нужно ли мне за нее расписываться и являться по ней? Не могу в законе найти этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она в данном случае юридическую силу и нужно ли мне за нее расписываться и являться по ней?

Да, имеет силу и вы обязаны будете расписаться и явится по ней. Если конечно в повестке будут правильно указаны ваши личные данные.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...