Перейти к содержанию

Направление от военкомата


Merz2000
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прошел медкомиссию в военкомате, дали направление в поликлинику ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, вопрос, могу ли я обратиться не по прописке? а по месту фактического проживания, в больницу у которой статус городская больница или областная больница?

Что отвечать если в военкомате спросят, почему обратился в другую поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ежегодно до 10 марта (10 сентября) структурное подразделение военного комиссариата по муниципальному образованию, имеющему статус городского поселения, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района, и структурное подразделение военного комиссариата по нескольким муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат) совместно с органом местного самоуправления в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);

 

Обследование надо пройти в мед. учреждении по направлению ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос! В Положении о военно-врачебной экспертизе, ст. 19 сказано "По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.". То есть не сказано что акт выдается конкретно военкоматом. Но и не сказано, что он выдается мед. учреждением. Кто же все таки мне его выдаст? Или у кого его просить и на основании какой статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, вы привели в качестве примера лишь одно предложение, а существует целый комплекс норм.

Организация и проведение МО возложено на военные комиссариаты (п.1 ст.5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Проведение медицинского обследования осуществляется мед. организациями по направлению ВК (п.1 ст.5).

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. (п.4 ст. 5.1).

По завершении обследования, как вы уже говорили, составляется акт исследования состояния здоровья, по смыслу норм следует, что составляется он именно в медицинском учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение N 3

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

и Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 23 мая 2001 г. N 240/168

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

 

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно они законы пишут... Получается, что я прошел мед. освидетельствование в военкомате, по моим жалобам на здоровье они отправили меня подтвердить диагноз в поликлинику по месту жительства - выдали направление (без акта). Сейчас я иду просить у них акт - по закону они обязаны мне его выдать. Затем я иду в поликлинику, где подтверждают мой диагноз и результаты заносят в акт исследования здоровья. Я приношу этот акт обратно в военкомат и еще раз прохожу мед. освидетельсвование.

"По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию." (выдержка из инструкции)

Могут ли в военкомате не смотря на акт с подтвержденным диагнозом, по которому я не годен к ВС, все равно призвать меня? Типа "фигня этот ваш акт, все равно служить пойдете".

Может ли военкомат даже после акта и повторного мед. освидетельсвования отправить меня на подтверждение этого же диагноза в другую ("свою") больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдете мед. освидетельствование у врача который не дал заключение о категории годности и сделает это с учетом акта.

С нарушением закона могут что угодно. В том числе и акт проигнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если акт они не проигнорируют, а приуменьшат его весомость? Допустим, у меня в акте будет стоять II степень сколиоза (не годен). Могут ли они приуменьшить эти результаты и отправить служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с нарушением закона,поскольку указанное заболевание является основанием для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...