Перейти к содержанию

Второй семестр в магистратуре, но повесток так и не приходило


SPbStudent
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

В общем, ситуация такая: в 2011 году закончил бакалавриат и поступил в магистратуру (гос. аккредитация имеется). Военкомат имел на меня другие планы в период с момента окончания отсрочки (30.06.2011) и до окончания призыва (15.07.11), поэтому решение о призыве на военную службу было обжаловано в судебном порядке. Как обычно бывает, судебное разбирательство вышло за пределы весеннего призыва, и я поступил в магистратуру.

 

В сентябре пришел в военный стол ВУЗа, в списках я у них числился. Спросил на всякий случай справку об обучении (Форма 26). Сказали, что справку надо будет брать, когда придет повестка.

 

В осенний призыв повестка так и не пришла. Сейчас июнь, идет весенний призыв, но повесток пока нет. На всякий случай, взял в ВУЗе в военном столе и деканате справки об обучении. Стоит ли мне самому идти в военкомат или все-таки ждать, когда придет повестка?

 

P.S.: в приписном указано являться в ВК в случаях смены места жительства и при изменениях соц. статуса (семейное положение, работа, обучение). Может ли моя неявка в таком случае быть основанием для привлечения к ответственности? Чем объяснить молчание военкомата?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Т.е., получается, что в ВК лучше все-таки сходить самому, чем давать им пищу для размышлений?

 

Я в мае обращался в вашу коллегию адвокатов, но мне сказали пока никаких действий не предпринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не вызывали в военкомат и Вы не меняете место жительства/пребывания, необходимости ходить в военкомат нет. Справку из ВУЗа вместе с заявлением о приобщении ее к материалам личного дела или другие документы, свидетельствующие об изменении семейного положения или места работы можете отправить по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Читал, что отправлять надо заказным письмом с описью вложения. А само заявление пишется в произвольной форме и на чье имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела военного комиссариата. Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о вручении. Можете также составить опись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...