Перейти к содержанию

Призыв


Orion

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, ситуация следующая:

В 2000 г. я поступил в университет и окончил его в 2004 г., получив степень бакалавра. В 2004 г. поступил в магистратуру того же факультета и окончил её в 2006 г., получив степень магистра. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» квалификация (степень) «бакалавр» и квалификация (степень) «магистр» являются ступенями высшего профессионального образования (п.2.). В тоже время, получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (п. 6). Таким образом, поступив на обучение для получения квалификации (степени) «магистр», я продолжал свое обучение на данном уровне образования (высшее профессиональное), а значит, использовал одну отсрочку от призыва на военную службу на основании п/п "а" пункта 2 статьи № 24 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе"

Осенью 2006 г. поступил в аспирантуру, тем самым сейчас я использую отсрочку на основании п/п "б" пункта 2 статьи № 24 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе". Во время осеннего призыва 2006 г. военком так и не разобравшись с моими отсрочками сказал, что я подлежу призыву. Но тогда меня так и не призвали. Три дня назад позвонили из военкомата, чтобы я пришёл забрать повестку, т.к. подлежу призыву, который начинается с 1 апреля. Я позвонил в краевой военкомат, объяснил всю ситуацию и мне ответили, что районная призывная комиссия должна мне пойти навстречу.

Так у меня вопрос: решение о призыве принимается на основании закона или по произволению призывной комиссии? Иными словами: да, по закону ты имеешь право на отсрочку от службы в армии, но мы решили тебе её не предоставлять, так что будь добр, сначала отслужи в армии, а потом иди на все четыре стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы написали.

Отсрочку вам ОБЯЗАНЫ предоставить - 100 процентов.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Решение о призыве (как и любое решение призывной комиссии) принимается на основании норм закона.Согласно п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку по учебе на период обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы. Вы противном случае решение о призыве может быть оспорено вами в том числе и в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...