Перейти к содержанию

Статья 65б и ширина суставной щели


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прохожу медкомиссию в военкомате в связи с переводом на заочное обучение. Возник ряд проблем, хотелось бы уточнить.

 

Летом проходил обследование в областной клинической больнице, мне поставили диагноз "Двусторонний деформирующий гонартроз коленных суставов I-II степени болевая форма". Есть рентгеновские снимки коленных суставов в двух проекциях, а так же узи. Но ни там, ни там не указан размер суставной щели. Нигде не смог найти информацию о том, как правильно ее мерить.

 

Хирург военкомата, ознокомившись с моими документами попросил присесть три раза. Я, не без труда, выполнил просьбу. Причем во время приседаний был слушен характерный хруст суставов. Врач сказала, что если я могу присесть хотябы раз - болевой формы у меня нет. Ответил, что во время приседаний испытываю сильный дискомфорт, и больше этих трех раз присесть не смогу.

 

Оперируя этими фактами, хирург не принял во внимание артроз и поставил мне 66г и категорию б-3 (по сколеозу), чуть было не отправив на службу. Когда я начал разбираться, врач соизволил выписать мне направление на МРТ коленных суставов.

 

Хотелось бы спросить как можно измерить суставную щель на снимке? И вообще какие советы в прохождении мрт и дальнейшей медкомиссии.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерением занимается рентгенолог

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, зайду на консультацию к рентгенологу.

Подскажите, чем мне может помочь МРТ суставов? На что стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это более информативное обследование, но не вижу смысла чтоб Вас направляли и так виден Ваш диагноз

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно, а щели по рентгену определяются

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикладываю протокол УЗИ:

В полостях суставов физиологическое количество жидкости.

Надколенники центрированы, формы пателлофеморальныхопор сохранена.

Суставной хрящ пателлофеморальной опоры толщиной до 3,6 мм справа, до 3,4 ммслева, в нагружаемых зонах медиальных мыщелков БК неравномерно источен до 1,6 мм справа, до 1,3 мм слева, с единичными гиперэхогенными включениями, разрыхлен.

 

Субхондральный слой - неровный, узурированый; единичные краевые остеофиты на феморопателлярной поверхности мах до 1-1,5 мм в нагружаемых зонах, преимущественно в зонах энтеза поверхностной гусиной лапки, медиальной связки - поддерживающей надколенник (внутренний край надколенника), латеральной связки - поддерживающей надколенник (наружный край надоленника).

 

Мениски - умеренно диффузнонеоднородные, равномерной эхогенности, медиальный проминирует из полости сустава на 1/5.

 

Суставная щель - неравномерно, незначительно сужена.

 

Крестообразные связки четконе визуализируются. Эхологических признаков нарушения анатомической целостности другого связочного апарата на момент осмотра отчетливо не выявлено.

 

В режиме ЦДК- нарушения кровоснабжения периарикулярных мягких тканей не выявлено.

 

И заключение рентгенолога:

На Rгр коленных суставовв 2х пр. незначительное сужение высоты суставной щели в области наружных (неразборчиво) минисков левого коленного сустава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категория В по заключениям

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Как себя следует вести в военкомате и что говорить? Что делать на просьбу "Присядь три раза"?

 

 

Буду благодарен, если кто-то из медицинских специалистов мне ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу присесть мне очень больно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заключениям видно какое колено у меня в худшем состоянии?

т.к. обследование МРТ не дешевое и не хочется переплачивать за два колена, если достаточно одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее они не имеют право Вас направлять на дорогостоящее обследование, а судить по уже имеющимся данным

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжалуйте суде решение военкомата

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго Вам времени суток!

 

Меня военкомат так же отправил на обследоваине в стационар по коленному суставу. В результате диагноз:

Посттравматический правосторонний деформирующий гонартроз 1-2ст, повреждение наружного мениска пкс.

в акте указано, что суставная щель незначительно сужена, но её ширина не указана. В итоге в военкомате освидетельствовали по 65г, и призывная комиссия признала годным. подал заявление в суд с целью оспорить решение ПК.

 

Вопрос. Если на суд.мед. экспертизе рентген покажет, что ширина суставной щели находится в районе 2-4 мм, катит ли это на категорию В, если объём движений сустава не ограничен?

 

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Вам времени суток!

 

Меня военкомат так же отправил на обследоваине в стационар по коленному суставу. В результате диагноз:

Посттравматический правосторонний деформирующий гонартроз 1-2ст, повреждение наружного мениска пкс.

в акте указано, что суставная щель незначительно сужена, но её ширина не указана. В итоге в военкомате освидетельствовали по 65г, и призывная комиссия признала годным. подал заявление в суд с целью оспорить решение ПК.

 

Вопрос. Если на суд.мед. экспертизе рентген покажет, что ширина суставной щели находится в районе 2-4 мм, катит ли это на категорию В, если объём движений сустава не ограничен?

 

Заранее спасибо!!

 

Признают годным если нет нарушения функции сустава (ограничения сгибания\разгибания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, определяющим здесь является наличие ограничения сгибания/разгибания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Пока учился в институте и пользовался отсрочкой, появилось заболевание. Мой диагноз: двусторонний коксартроз 1 степени с болевым синдромом. В течение трёх лет ежегодно проходил курс лечения в стационаре ортопедического отделения. Все выписные эпикризы и рентгеновские снимки у меня есть, а так же заключениt МРТ, по которому первоначально три года назад был поставлен диагноз. Но ширина суставной щели тоже нигде не указана. Достаточно ли этого для предоставления на медицинскую комиссию в военкомат и получения освобождения от службы в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих документов достаточно для получения направления от ВК на дополнительное обследование. Для получения категории "В" коксартроз должен быть 2 ст с нарушением движения в суставах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это оговаривается? В расписании болезней сформулировано так: деформирующий артроз одного крупного сустава (ширина суставной щели 2 - 4 мм) с болевым синдромом. Про степень и подвижность суставов ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз ширина суставной щели 2-4 мм по медицинским данным это 2 степень артроза. Что касается степени нарунения функций, это как раз пункты статьи : а, б, в и г. С расписанием болезней можете подробно ознакомиться на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если последний выписной эпикриз с диагнозом двусторонний коксартроз 1-2 степени с болевым синдромом и умеренным нарушением движения тазобедренных суставов датирован 10 декабря 2010 года, а медкомиссию в военкомате предстоит проходить в мае этого года, мне придётся подтверждать диагноз, тю е дадут направление на ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла вашего вопроса. Направление по АКТу вам должны дать в любом случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возник вот такой вопрос: у меня при ходьбе хрустят колени и иногда бывает когда например сажусь на полностью согнатую ногу, и потом при разгибание приходится даже немножко рукой придать усилие чтобы разогнуть,такое чувство как будто кость за кость заходит,и разгибается происходит со звонким ударом костей.

Могут ли характерные симптомы на какое нибудь заболевание подходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Вам необходимо сделать рентгенограммы суставов и желательно УЗИ, а так же пройти консультацию ортопеда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...