Перейти к содержанию

Обучение после академа, пришла повестка


plusadin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я обучался на очном отделение до 4го курса в гос. университете, после чего взял академический отпуск. Через год успешно восстановился на 4ый курс и продолжил обучение. Сейчас заканчиваю второй семестр этого курса - пришла повестка. Я ничего не подписывал - просто кинули в ящик. В военкомате появлялся более пяти лет назад ещё в школе.

На сколько я понимаю - без всяких там заявлений я имею право на предоставление отсрочки до окончания обучения, верно?

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я обучался на очном отделение до 4го курса в гос. университете, после чего взял академический отпуск. Через год успешно восстановился на 4ый курс и продолжил обучение. Сейчас заканчиваю второй семестр этого курса - пришла повестка. Я ничего не подписывал - просто кинули в ящик. В военкомате появлялся более пяти лет назад ещё в школе.

На сколько я понимаю - без всяких там заявлений я имею право на предоставление отсрочки до окончания обучения, верно?

Подскажите как поступить в данной ситуации?

 

Здравствуйте. Вы действительно, имеете право на отсрочку согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.24 ч.2, право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

По такой повестке вы можете не являться, так как она была вручена вам ненадлежащим образом. А именно, согласно того же закона ст.31 ч.2, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Всё же вы сейчас должны явиться в ВК для предоставления вам отсрочки по обучению. Согласно ПРИКАЗА Министра обороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663,

для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оперативный ответ! Есть ещё некоторые детали, которые хотелось бы разъяснить.

Лучшим вариантом будет предоставить документы о прохождении обучения до указанной в повестке даты и указать на недействительность повестки? Или же нужно явиться в срок, указанный в повестке имея при себе документ о прохождении обучения?

Скажите пожалуйста, с какими причинами отказа предоставления отсрочки есть вероятность столкнуться? На какие статьи закона следует сослаться для утверждения своего права? Что делать если, к примеру, в ВК мне будет выдвинут ультиматум при причине того, что "нужно было предоставить документы раньше" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я обучался на очном отделение до 4го курса в гос. университете, после чего взял академический отпуск. Через год успешно восстановился на 4ый курс и продолжил обучение. Сейчас заканчиваю второй семестр этого курса - пришла повестка. Я ничего не подписывал - просто кинули в ящик. В военкомате появлялся более пяти лет назад ещё в школе.

На сколько я понимаю - без всяких там заявлений я имею право на предоставление отсрочки до окончания обучения, верно?

Подскажите как поступить в данной ситуации?

 

Взять справку из ВУЗа о том, что Вы там обучаетесь, в кадрах ВУЗа - заказать копию приказа о предоставлении Вам академического отпуска такого-то числа. И отнести в военкомат это всё по повестке или просто так. Повестки - то не подписанные, но тянуть с этим предоставлением не нужно. И "забивать" на это тоже не следует.

Т.к. может возникнуть такая ситуация. Вы будете на 5 курсе, а Вас до защиты диплома или сессии или практики деканат не будет допускать, т.к. 100% пойдёт на поводу у военно-учётного стола, который, в свою очередь, пойдёт на поводу у военкомата Вашего района, что вышлет Вам повестку через военно-учётный стол в Вашем ВУЗе под расписку. И Вы получите геморрой в аккурат перед окончанием ВУЗа. И они будут иметь право на это, т.к. Вы ничего не предоставляли и повестку "для уточнения документов по отсрочке" Вам вышлют. И тогда, когда Вы явитесь по подписанной повестке, Вам выдадут другую - на мед. комиссию на 1 июля 9т.е. Вас попытаются заставить проходить комиссию прям там же, но если Вы докажете, что не хотите её проходить - ещё действует отсрочка, то выдадут на момент окончания отсрочки - 1 июля). И тогда можете попрощаться с аспирантурой, даже если захотите туда поступать. Поэтому лучше сейчас разберитесь с этим всем.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажите пожалуйста, с какими причинами отказа предоставления отсрочки есть вероятность столкнуться?

 

В военкомате Вам не решают - предоставить отсрочку или нет. Отсрочка Вам положена ПО ЗАКОНУ. В военкомате её лишь оформят записью в Вашем деле и в приписном. Это ничего не значит, это писанина обычная. Могут вообще в деле чиркануть и всё. Что учитесь ещё.

Ссылаться на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который Вам господин Лебеденко готов полностью скопировать сюда)))))).

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...