Перейти к содержанию

Продление отсрочки по учёбе в вузе


Гость Norstein

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Небольшая предыстория:

В вузе, в котором я учусь, срок обучения составляет 5,5 или 6 лет. Это зависит от того, где после бакалавриата студент решит продолжить обучение: в магистратуре (6 лет) или в высшей инженерной школе (5,5 лет).

Когда я оформлял отсрочку на первом курсе, и было неизвестно, куда я пойду, отсрочку мне предоставили на 5,5 лет (до 28.02.2010). Но я поступил в магистратуру и теперь заканчиваю обучение в конце июня. Последние 2 года мой вуз передавал в военкомат справки о том, что я учусь именно в магистратуре.

А теперь к сути вопроса:

Сегодня моя знакомая по моей просьбе сходила в военкомат, чтобы уточнить вопрос продления отсрочки.

1) Ей там сообщили, что решение о продлении отсрочки принимается только во время призыва. Это соответствует действительности?

2) Ей сообщили, что для продления отсрочки необходимо заново проходить медкомиссию. Это тоже так?

3) Верно ли, что призыв начинается с 1 апреля?

4) Когда учёба в магистратуре считается законченной: в день защиты диплома или 30 июня?

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высшей инженерной школе (5,5 лет).

Данный уровень называется специалитет, для сохранения отсрочки после бакалавриата можно идти только в магистратуру.

 

Когда я оформлял отсрочку на первом курсе, и было неизвестно, куда я пойду, отсрочку мне предоставили на 5,5 лет (до 28.02.2010).

Т.е. фактически вы обучались по программе специалиста.

1) Ей там сообщили, что решение о продлении отсрочки принимается только во время призыва. Это соответствует действительности?

Да, но к вашему случаю это не относится, дело в том, что оснований для предоставления отсрочки у вас на данный момент нет.

 

2) Ей сообщили, что для продления отсрочки необходимо заново проходить медкомиссию. Это тоже так?

Нет.

 

3) Верно ли, что призыв начинается с 1 апреля?

Да, весенний призыв с 01.04 по 15.07

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

1) Под "фактически" вы имеете в виду глазами ВК? Ведь фактически я обучался по программе магистра.

2) Неужели тот факт, что я обучаюсь в вузе на всех законных основаниях недостаточен? В ВК сказали, что скорее всего отсрочку до конца июня дадут (однако, принцип "доверяй, но проверяй" здесь не лишний).

3) Т.е. медкомиссия проходится только в начале взаимоотношений с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Под "фактически" вы имеете в виду глазами ВК? Ведь фактически я обучался по программе магистра.

Имеется в виду, что это следует из первой справки которую вы предоставляли в ВК.

2) Неужели тот факт, что я обучаюсь в вузе на всех законных основаниях недостаточен? В ВК сказали, что скорее всего отсрочку до конца июня дадут (однако, принцип "доверяй, но проверяй" здесь не лишний).

Всё портит та справка которую вы предоставляли.

3) Т.е. медкомиссия проходится только в начале взаимоотношений с военкоматом?

Нет, не только, так же мед. освидетельствование проводится перед получением, при потере оснований и т.д. Мед. освидетельствование (является мероприятиям связанным с призывом на военную службу) не проводится в отношении граждан пользующихся отсрочкой .

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный уровень называется специалитет, для сохранения отсрочки после бакалавриата можно идти только в магистратуру.

 

 

Т.е. фактически вы обучались по программе специалиста.

 

Да, но к вашему случаю это не относится, дело в том, что оснований для предоставления отсрочки у вас на данный момент нет.

 

 

Нет.

 

 

Да, весенний призыв с 01.04 по 15.07

 

Не согласен. Исходя из буквы закона отсрочка будет, если смотреть на закон не глазами военкомата. Там всё с этим чётко, и первая справка никакого значения не имеет.

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

То есть, если поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата, то должны дать отсрочку независимо от того, по какой программе обучался до 2008г. Тогда абзацев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...