Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думаю это самый подходящий раздел форума для моего случая.

 

Здравствуйте. Уже спрашивал, как аннулировать повестку на этом форуме. Все прошло благополучно, пропустил один призыв, теперь настала пора отправляться на службу.

В начале июня 2015 года пошел военкомат по месту постоянной регистрации, благополучно прошел всех врачей с годностью Б3, кроме невролога. Состоялся следующий диалог:

- Жалобы есть? У невролога наблюдались?

- Нет.

- Встаньте прямо. Покажите руки. Во сне разговариваете?

- Ну да. (позднее уже понял, что стоит о таких вещах умалчивать, даже если все понимают, что практически все люди во сне болтают)

- Часто? Откуда знаете?

- Ну когда с кем-нибудь остаюсь ночевать, говорят, что болтаю.

Далее выдали направление в областную больницу на ЭЭГ и к эпилептологу с диагнозом сноговорение, далее на приеме пояснили мне, что сноговорение является первым признаком эпилепсии.

Поехал в областную больницу на ЭЭГ, дали следующие заключение:

 


    Фоновая запись
  • Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Амплитуда: до 38мкВ слева (до 36мкВ справа) максимальная, 23мк средняя. Доминирующая частота: 10Гц. Альфа-ритм доминирует центральных (C3A1, C4A2) отведениях.
  • Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 14мкВ слева (до 16мкВ справа).
  • Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 10мкВ слева (до 9мкВ справа).
  • Бета ритм доминирует затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
    Заключение
  • Возрастной ритм деформирован. Зональные различия корковых ритмов сглажены. Эпилептиформной, локальной активности не выявлено. Умеренные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции гипоталямических структур.

 

Уже отлегло после этого заключения, боялся, что «а друг эпилепсия», ничего хорошего не видел в этом.

Далее с протоколом ЭЭГ пошел к эпилептологу, получил там следующий диагноз и рекомендации (в жалобах было только сноговорение, анамнез заболевания, жизни, объективный статус расписывать не буду, там все как у здорового человека, «сознание ясное, бульбарных нарушений нет и т.д.»):

 


    Диагноз:
  • На момент осмотра данных за эпилепсию не выявлено.
  • Пароксизмальное расстройство сна по типу сноговорения.
    Рекомендации:
  • МРТ г/мозга в плановом порядке
  • Наблюдение у невролога по м/ж

 

 

Побеседовав с эпилептологом получил следующую информацию, цитирую: «конечно это не эпилепсия. Вы себе ритм сбили, фазы сна нарушились, что скорее всего в вашем возрасте, избегайте ночных посиделок, алкоголя и клубов. Практические все люди во сне разговаривают, ничего страшного. Хотя возможно есть киста врожденная, так что я вас на МРТ отправляю, так бывает, человек всю жизнь может прожить не зная о ней.»

С этими словами и заключениями направился к своему терапевту, так как все направление (не военкоматские, а именно поликлиники) я получал у него, да и невролога надо было ждать.

Терапевт все равно сказал дождаться невролога, ссылаясь на их внутренние правила, но посоветовал брать бесплатное МРТ для военкомата, а ждать пришлось бы полгода своей очереди, мол «зачем тебе платить из своего кармана, если тебя это не тревожит, это им нужно, что бы ты здоров был как бык, пусть ждут». Так, собственно, и сделал когда пришел к неврологу. Получил направление на МРТ с кодом диагноза по МКБ: R45.8, что несколько меня смутило, на следующий день пошел в военкомат, так как подписывал бумагу, что должен придти с заполненными актами и результатами анализов к этому сроку.

И тут началось все очень веселое. Тот же самый невролог (он же и член комиссии) начал возмущаться на меня со следующими словами: «почему отказался от платного? Че тянешь, сделал б уже и пошел служить, ничего у тебя там нет на МРТ я тебе и так скажу! Сейчас тогда 21 статью напишу и все (не знаю что имелось в виду под этими словами), ничего у тебя в жизни не будет, будешь с психами!»

Далее невролог ушел советоваться, предварительно позвонив при мне очень показательно в областной военкомат:

«Что у нас со снохождением 21 статья?...Угм…Угм...Что убрали?...Да он прям болтает без умолку говорит! Куча жалоб! Не знаю зачем мне его дали, это же к психу! Мне он зачем? У него ничего нету, на МРТ ничего не будет, ему пишут пароксизмалное расстройство сна, это не ко мне! Пусть в диспансер едет, там лежит!»

Сидел рядом с дверью, слышал как невролог спорит с психом. Психиатр всячески отнекивался и говорил, что я здоров и у него не наблюдался, диспансер мне не нужен и что направление не будет писать. А невролог кричал, что заполняет акт, что ему надо что-то сдавать и тянуть не будет так как это не ее случай.

В итоге, когда все врачи благополучно ушли, мне хотели втюхать под роспись направление в ПНД, на что я решительно отказался мотивирую тем, что мне запись о наблюдение у психиатра не нужна, я ранее не наблюдался и не жаловался. Мне вторили и говорили, что акт с диагнозом сноговорение пустой, а невролог написал, что все прошел и я здоров, на что я ответил, что в расписании болезней «сноговорения нет» и что мне дали направление на МРТ по подозрению на кисту. Тут же мне начали втюхивать платное МРТ и как можно быстрее.

После этого всего пришлось поговорить с глав.врачами, те сказали, что к психу ехать не нужно ни в коем случае, ибо это крест на моей будущей карьере, да и незачем, что дело у психа заберут если соглашусь сделать платное МРТ и быстро, в дальнейшем отправляясь в часть отдавать долг Родине. Пришлось соглашаться и брать направление на платное. Но в этом направление предварительный диагноз ВСД, снова удивлен. Что очень даже может быть, так как по отцовской линии у всех мужчин ВСД по гипертоническому типу к 30 годам, у меня симптомы пока не так часто проявляются и в принципе терпимы.

 

Теперь собственно вопрос:

Правомерны ли действия со стороны невролога?

Правомерны ли действия со стороны военкомата (имеется в виду – не ждать и быстро все сделать)?

Правильно ли поступаю, что отказываюсь от направления в ПНД?

Что делать если дело примет следующий оборот: буду много «выеживаться» и требовать справедливости, напишут что-нибудь по психу фактически лишая всех прав меня как дееспособного гражданина?

 

Пояснение к чему последний вопрос: об этом непрозрачно намекали все глав.врачи, собственно сам психиатр, да и был прецедент именно с этим военкоматом (военкомат не областной), когда косарям за деньги делали билет с пометкой от психиатра, те в свою очередь не могли ничего сделать, даже заявления написать о даче взятки с признанием вины, разогнали весь военком тогда (дело было года 3-4 назад), когда уже было коллективное заявление от матерей «обманутых вкладчиков».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказанного можно сделать вывод - психушка была и остается мощным инструментом многих недобросовестных военкоматских сотрудников, поэтому относитсяк этому следует как к данности, которую проще принять, чем ей сопротивляться. Но страшилки про психиатра и ПНД часто преувеличены. Да, психиатр очень часто по поводу и без повода направляет на обследование по самым разным причинам, например, следы порезов на руках (суицид!), плохое по характеристике поведение в школе (психопат!), обилие тату, , анкета родителей, где мама честно накарябала "Ипполит рос замкнутым, малообщительным ребенком" и т.д. и т.п. Психиатры иногда специально провоцируют чем-нибудь, наблюдая потом за реакцией. Десятки ребят каждая комиссия направляет либо в психостанционар, либо в диспансер. Понять военкомат можно - ведь откуда-то в армии берутся суицидники или жестоко избивающие товарищей по службе. Но глупо думать, что после обследования все выходят оттуда с клеймом психа, лишенные дееспособности. А минимальные отклонения от нормы есть у всех! Потому что этой нормы не существует. Поэтому, чем упорнее человек отказывается от обследования, тем больше убеждает врача в необходимости обследования. Поэтому, я считаю, что нужно идти в ПНД и не накалять атмосферу.

Ну а платное МРТ - это развод чистой воды, за это нужно в морду бить. После получения военного билета. На ЭЭГ ничего критичного нет в плане эпилепсии нет. Но невропатолога тоже можно понять - он списывает по "своим" неврологическим статьям, но как миниму 2 из них - 22-я и 25-я - содержат следующие указания: "При наличии эмоционально-волевых или интеллектуально-мнестических расстройств, возникших вследствие перенесенного органического поражения головного мозга, инфекционного заболевания или интоксикации, освидетельствование проводится по статье 14 расписания болезней". А статья 14 - психиатрическая. Поэтому -то и проблемы все, что неврология и психиатрия - близко расположенные науки!:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. (позднее уже понял, что стоит о таких вещах умалчивать, даже если все понимают, что практически все люди во сне болтают)

- Часто? Откуда знаете?

- Ну когда с кем-нибудь остаюсь ночевать, говорят, что болтаю.

Многие люди говорят во сне. Это часть сна, абсолютно естественная. Никакой патологии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Встаньте прямо. Покажите руки. Во сне разговариваете?

- Ну да. (позднее уже понял, что стоит о таких вещах умалчивать, даже если все понимают, что практически все люди во сне болтают)

 

Эта ошибка простительна. Не многие знают, что сноговорение является патологией. Не грубой, но патологией. В детском возрасте, когда происходит "отладка", "настройка", становление психики ребенка, сноговорение проявлятся по разным данным в среднем у 20%, но у взрослых это уже очевидно патология, встречающаяся от 1 до 5%.

 

Да он прям болтает без умолку говорит!

 

Это еще одно наблюдение врача. Постарайтесь впредь усилием воли, сознательно укорачивать информацию, сообщаемую врачам. Как видите - вы "болтаете без умолку"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Понял уже, что не каждому врачу все можно рассказывать.

Все акт по сноговорению забрали уже из дела. На руках заключение платного МРТ.

 

Кисту головного мозга не нашли (что не может не радовать), но нашли две других кист:

  • В верхнечелюстных пазухах определяется единичные кисты размером: справа до 2,0см, слева до 1,7см. Пневматизация остальных придаточных пазух носа сохранены. Ячейки сосцевидных отростков частично склеразированы.
  • Заключение:
  • Кисты в верхнечелюстных пазухах.

Выходит, что есть генетическая предрасположенность к всякого рода синуситам. Примерно в моем возрасте отцу безуспешно лечили аналогичные кисты, таких же размеров, с диагнозом фронтит, под нож сказали ложиться только в самом последнем случае.

Так как с жалобами я своими не обращался (попухнет голова - да пройдет, не посплю ночку - на следующий день высплюсь, позакладывает нос - промою нос с солью и все) следовательно будет Б3 как итог, просто еще не носил к врачам у них праздники пошли? Верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что синуситы - своего рода бич человечества и его плата за прямохождение. :yes2:

 

Наследственность имеет существенное значение для возникновения синуситов. Вполне возможно, что по статье 49 Расписания болезней вам могут установить Б-7. На большее вряд ли стоит рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Что такое Б-7?

 

Далее много буков.

 

В целом ситуация такова, что невролог убрал все по психиатру и посоветовал не говорить про сноговорение на комиссиях, мол "мы же не знаем, а вдруг действительно псих", можно сказать стали знакомы пока я к нему ходил. Отправил к лору. Пошел к лору, принял меня на ура, посмотрел, послушал, по зубам прошелся, сказал надо вырезать, при чем 1 киста по снимку ближе к зубам, закладывает нос именно с ее стороны и мигрени идут именно с этой стороны. Выдал направление на область, сказав, что пусть там разбираются кто будет резать и у кого наблюдаться, либо лор, либо челюстно-лицевой (при чем я не говорил, что с военкомата, так как актов никаких не было). Сразу видно, что за одни и те же бумаги разная ответственность и следовательно разное отношение.

Пообщавшись с родителями, получил от совет, что бы я соглашался вырезать, а то потом меня запарит это, буду на антибиотиках сидеть по любой простуде. У самого нет желание ложиться под ножик, ничего хорошего не вижу.

На следующий день встретил лора в военкомате, невролог отвел к лору, опять начался спор чей я клиент, лор писать ничего не захотел, говорил, что это у меня психо-соматика, воспаление чего-то там, что это дело невролога. Поставил мне Б-4, сказав что перегородка кривая и дыхание по-этому затруднено. От военкомата дали время решить вопрос с кистой до 30 числа благополучно вручив повесточку.

На данный момент служить желания нет никакого, Б-4 худшее по чему можно попытаться найти нормальную часть и попытаться попасть туда, тем более в конце призыва. Оттягивать до следующего призыва нет желания, так как после службы (если уйду осенью) будет почти 27. Прятаться не хочу, посадят еще к тому же, да и на работу не берут (хоть и по направлению, то есть место уже давно готово и ждет), просят военник, тем более видел как управляющая компания, куда устраиваюсь, относиться к тем кто служил с Б-4 (были два пацана с ржд и один с инженеров), а вот кто не служил вообще все норм, очень странная закономерность и до сих пор не могу ее понять, хотя если смотреть кто идет в ржд, у большинства судимость. Кстати очень веселый призывник был на мед.комиссии, который всем докторам заявлял, что только-только освободился и не мог по чему-то там наблюдаться.

 

В целом, желание служить с такой годностью нет вообще, хотя до этого хотелось очень, даже приехал в военкомат к которому приписан за 2500 км ради долга Родине. Отправлять меня скорее всего будут сразу в часть в обход распределительного, по совместительству обл.военкомат, ибо одной ногой в команде уже и годностью Б-4, как стало ясно из разговора с зам.военкома, именно зам дал такое распоряжение разобраться с кистой до 30 числа.

 

НО! Есть один момент который не дает мне покоя и думаю именно этим и воспользоваться в сложившейся ситуации: когда проходил самый первый раз, еще в школе, мед.комиссию сказали, что все "парень, приходи в 18 лет, у тебя билет", как только вышел после травмы (компрессионный перелом 7-8 позвонков, в школу не ходил 4 месяца, ходили на дом преподаватели, что бы на год не остался). Далее пришел по наступлению восемнадцатилетия для призыва, почти сразу после школы (не стал поступать в ВУЗ, так как с моими результатами егэ, будь оно не ладно сдавал одним из первых в РФ, на бюджет не проходил куда хотел, в следующем году успешно сдал и поступил, все дело в заучивание оказалось, "тест для не думающих") и что за чудесная картина не открылась - отправили на подтверждение диагноза, повторные снимки подтвердили компенсированную форму, в военкоме все изучили, потребовали первоначальные снимки, справки, выписки, наблюдение у врача и историю болезни. Все отдал, пошел проходить всякие кровь рв, моча и т.п. Когда пришел в военкомат поставили годность А-2, спросили номер и сказали ждать пока наберут, а то все команды были забиты на месяц. Ждал весь призыв, ждал следующий призыв, плюнул, пошел подал документы в ВУЗ. Неожиданно позвонили за день до зачисления в ВУЗ, вежливо отказался, мотивировав отсрочкой по обучению. Далее пока учился, ежегодно приносили повестки родителям, хотя я отмечался в ВМО ВУЗа и получал соответствующую справку и оставлял родителям (сам не могу оставаться в будний день, учеба не близко находилась), но на 3-ем курсе под угрозой отчисления и не допуска к зачетной неделе прям перед сессией (при чем для меня она была не самой легкой) ВМО отправил меня в свой военкомат для прохождения мед.комиссии. Приехав в военкомат мне радостно сообщили, что мне должны дать "билетик по спине"(вроде 26 статья, не помню точно) и поэтому я должен быстро все пройти и подтвердить, сказали что дадут справку и на учебе не будет претензий (на деле оказалось ложью, претензии были и еще какие, ВУЗ просто чхал на дела военных, как и преподаватели, благо вошли в положение и дали возможность все сдать). Но диагноз не подтвердился, мало того, все справки и снимки чудным образом пропали, осталась только самая первая запись от хирурга которую сделали будучи в школе, исходя из этого рентгенолог по постравматической статье не написал ничего, а написал остеохондроз 1 степени, с соответствующими позвонками. Билет не дали, дали штраф административный в размере 300 рублей и отсрочку по обучению, короче "нагрели", но времени разбираться не было хотели выкинуть с учебы. Но собственно забыл. Вспомнил когда заканчивал ВУЗ, так как идти нельзя было, заканчивал дополнительное образование, поэтому ранее спрашивал на этом форуме как "аннулировать" повестку. Собственно теперь вот пошел, как писал выше невролог нашел кисту, не обратив внимание на запись в карточке которую я показывал, сказал это по спине было обращение иди к хирургу, а хирург дал направление на повторные снимки по постравматическому состоянию и справку о поступление с травмой и выпиской (прямо так и было написано в направлении). Сделал снимок, все лежа, травматолог сделал плохое описание, были формальности с получением этой справки (на руках у меня ничего не было, как и писал выше, в базе с этой травмой меня не было, так как на тот момент регистратура не была компьютеризирована и все дела хранились в картотеке, но их успешно жгут каждые два года, но потом все таки выдали справку хорошенько поскандалив и найдя врача который принимал меня и делал выписку). Ответ травматолога был такой: у тебя сколиоз, не могу измерить градусы - нужен снимок стоя, не могу написать посттравматическое состояние - нет справок. Отправил в военкомат за еще одним направлением и сказал принести предыдущее описание снимка и снимок. В военкомате никакое направление не хотели давать пока не получат акт который дали, акт все таки выхватила какая-то баба и отнесла хирургу, хирург сказал, что акт плохой, нужны справки и надо измерить градусы, абсолютно один в один, но работникам "стэплера и дырокола" не понять этого и в виду этого акт мне не отдали а внесли в дело. Просил предыдущее описание снимков (наученный горьким опытом снимки уже не отдавал, а брал с собой) не смогли найти в деле сразу, а вот на следующий день нашли, не понятно только где, но он был у меня на руках и справка о травме с больницы тоже, сразу пошел к нотариусу заверил копии. Сделал повторные снимки, отдал старые снимки и описание и справку о травме. Получил такой акт, даже два (один дали на память):

 

Жалобы: На боли в спине при физической нагрузке.

Анамнез: Получил травму в быту и лечился амбулаторно в "XXXX" с "X" по "XX" с диагнозом: Компрессионный перелом тел Th 7-8 1 степени. Лечился консервативно.

Данные объективного исследования: Ось позвоночника отклонена влево в грудном отделе позвоночника. Ассиметрия лопаток. нижние углы лопаток разница между ними до 1 см. Торсия остистых отростков в грудном отделе позвоночника влево. Мышечно-реберный валик слева умеренно выражен. Осевая нагрузка по оси позвоночника отрицательна, дефанс мышц умеренно выражен.

Результаты специальных исследований (лабораторных, рентгенологических, инструментальных и др.): Рентгенограмма грудного отдела позвоночника от "YY" № "HH" Позвоночник искривлен вправо с вершиной дуги на уровне Th 10-10 стоя и лежа 10 гр.з-е. Фиксированный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени.

Диагноз (по-русски): Последствия перенесенной травмы позвоночника в виде сколиотической посттравматической правосторонней деформации позвоночника 1 степени дуги Th6-L2, 10 гр. стоя и 10 гр. лежа на Th10. Компенсированная форма.

 

Собственно травматолог сказал, что 10 градусов это "дофига", что это пограничное состояние между первой и второй степенью сколиоза (-/+ 2 градуса) и самое главное, что сколиоз фиксированный и следовательно меня отправят на КМО (обл.военкомат), а так как есть жалобы зафиксированные то скорее всего дадут категорию В и радикулит в придачу к 40 годам. На всех снимках без исключения 10 градусов, отчетливо выражено, ради интереса сам измерил, не ошибка. Но в военкомате хирург забрал акт, выгнал и через 2 минуты вышел, сказал что по нему все ок, вопросов нет, "по мне спорит невролог и психиатр" (выше описывал).

 

Есть мнение, что меня разводят на акты, справки, снимки для совершенно левых людей, которые уже давным давно получили категорию годности В. А теперь просто не хотят "палить контору" и потерю документов из личного дела и быстренько меня засунув служить в богом забытую часть, ибо если на области из моих уст вылетит "где половина моего дела и что за цирк я вижу почти 7 лет?", то работников моего военкомата по голове гладить не будут, а скорее наоборот. Хотя по факту живу в другом городе, где и находиться КМО.

 

Вопросы:

Стоит ли надеяться в сложившейся ситуации на освобождение по кисте?

Стоит ли ворошить акт по спине, напомню у меня есть второй экземпляр, идти "стучать" в областной военкомат и жаловаться на "горькую жизнь"(образно, несчастным себя не считаю)?

Если стоит возмущаться, то как лучше сделать, стоит ли поговорить по этому вопрос с "местной властью" для начала?

Если причин для возмущений нет, реально найти хорошую часть/войска в таком положение?

 

Вроде все, буду очень благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую более чётко опрелиться, намерены ли вы до конца отстаивать своё право на освобождение от призыва или намерены идти служить. Если первое, то кто бы и что бы не говорил и какие категории не ставил, нужно предпринимать более четкие действия, чтобы обезопасить себя. Пока что ваши планы туманны и что-либо советовать трудно. Категория Б-4 - дремучий стройбат, как правило, желдорвойска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую более чётко опрелиться, намерены ли вы до конца отстаивать своё право на освобождение от призыва или намерены идти служить. Если первое, то кто бы и что бы не говорил и какие категории не ставил, нужно предпринимать более четкие действия, чтобы обезопасить себя. Пока что ваши планы туманны и что-либо советовать трудно. Категория Б-4 - дремучий стройбат, как правило, желдорвойска.

Я кажется уточнил 2 раза, что с Б-4 не хочу служить и не собираюсь, поэтому и вопрос собственно, что делать с таким набором документов? Что можете сказать про акт связанный со сколиозом?

 

На данный момент устал от общения с представителями армии и хотелось бы попасть на КМО 3 июля и получить уже билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз довольно скромный и шансы получить В по нему оцениваю невысоко именно в связи с погрничностью, а для последствий травмы позвоночника практически нет описания сломанного ранее позвонка. Увы, ваши хождения могут продолжиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

Что написали по кисте:

 

Объективный статус:

Носовая перегородка искривлена влево.

Диагноз:

Хронический ринит вазомоторный. Кисты в/ч пазух с 2-х ст.

Рекомендации:

МСКТ придаточных пазух носа.

Повторный осмотр после дообследования.

 

С таким заключением направили к заведущ. лор-отделения с вопросом, что со мной делать. Получил следующие заключение:

 

Д:

Вазомоторный ринит, ИНП. Кисты в/ч пазух с 2-х ст.

Рек-но:

- назонекс в нос.

- фексадин.

- осмотр через месяц.

- плановое опер. лечение.

 

В целом получил от зав.отделения следующую картину: из-за искривлений перегородки затруднено дыхание и постоянно идет воспаление, собственно это воспаление способствует росту/образованию кисты (неизвестно откуда они у меня, так как не наблюдался) и в обязательном порядке требуется исправить перегородку, так как это все равно придется делать. И что касается как это будет выглядеть для военкомата, лечение+операция(пишут на осень)=1 год, наблюдение ринита после оперативного вмешательства=1-2 года. Пошел процесс затягивания до окончания призывного возраста, для меня это худшее, как писал выше - устроиться не могу, билета нет, сидеть ждать заключения, бесконечные хождения по больницам для военкомата каждый призыв. Призваться уже не могу. На КМО отправлять не хотят, а вот повестку на осень дали.

 

Как в данной ситуации получить категорию годности В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно ситуации с носовой перегородкой могу сказать, что решение вопроса после операции в равной степени может как затянуться, так и закончиться призывом, посольку, если носовое дыхание восстановится, то более военкомат ничего уже не будет интересовать.

Поэтому считаю целесообразным двигать вперед неврологическую тему, которую вы свернули после обсуждения необходимости посещения ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Сейчас отправляюсь на операцию, предварительно дали список необходимых анализов в числе которых было МСКТ придаточных пазух носа, мультипланарные реконструкции. По полученным результатам подтвердилось S образное искривление носовой перегородки и наличие кист обеих гайморовых пазух, но помимо этих данных получил еще одни:

 

Ассиметричное расположение зуба C2 позвонка по отношению к боковым массам C1 (ширина суставной щели справа 5,0 мм, слева 2,6 мм).

Заключение:

Признаки нестабильности в сегменте C1-C2.

 

После полученных результатов МСКТ пошел к травматологу за "расшифровкой", получил такой ответ: что если не было травм шеи, то это патология, что онемение конечностей скорее всего (чаще всего ног) связано не с давней травмой позвоночника (компрессионный перелом тел Th 7-8 1 степени), а именно с патологией. В любом случае травматолог заставляет в обязательном порядке идти к неврологу и беречь полученный акт.

Вопросы следующие:

Стоит ли "качать" эту тему, если да, то что в первую очередь желательно сделать?

Стоит ли идти к неврологу по полученному совету?

Как представлять эти данные в военкомате (имею в виду, что бы именно на это обратили внимание)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...