Перейти к содержанию

Призывная комиссия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: я имею постоянную прописку в небольшом селе, соответственно, все вопросы мне решать с местным военкоматом. Летом мне исполнилось 18 лет. В данный момент я обучаюсь на очной форме в государственном университете, на 2 курсе. Вуз находится в областном центре, в 500 километрах от родного села. Мне звонят из сельского военкомата и говорят, чтобы мои родители явились за повесткой, по которой я должен явиться в военкомат для прохождения комиссии. Вопрос: обязан ли я являться в сельский военкомат, ведь я не получал повестку лично? Если я все-таки обязан, то кто оплатит мне проезд до села и обратно? И каким образом я должен объясняться перед руководством вуза, ведь на руках у меня в данный момент никакой повестки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

В этом случае:

граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

В этом случае:

граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

А к кому в военкомате мне обращаться по поводу возмещения расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к кому в военкомате мне обращаться по поводу возмещения расходов?

Смешно однако. Никто вам в данном случае ничего возмещать не будет. Может быть Вы еще улетите в Америку, а потом будете требовать возмещения вам проезда оттуда в военкомат?

 

Вы в первую очередь сами нарушили правила воинского учета и убыли с постоянного мета жительства без снятия с воинского учета и даже не сообщили об этом в военкомат.

 

Вам в данном случае нужно быстренько получить временную регистрацию по месту учебы и встать на учет в местном военкомате, причем для этого сниматься с учета в сельском военкомате не нужно. После этого вы можете пройти все призывные мероприятия в новом военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в первую очередь сами нарушили правила воинского учета и убыли с постоянного мета жительства без снятия с воинского учета и даже не сообщили об этом в военкомат.

 

Вам в данном случае нужно быстренько получить временную регистрацию по месту учебы и встать на учет в местном военкомате, причем для этого сниматься с учета в сельском военкомате не нужно. После этого вы можете пройти все призывные мероприятия в новом военкомате.

В том-то и комедия, у меня имеется временная прописка по месту жительства, и я становился на учет в вузе, там есть кабинет по этим вопросам. А мне звонят из сельского военкомата и требуют, чтобы я прибыл туда, при этом повестку мне никто не вручал, а просят, чтобы пришли родители и получили повестку вместо меня, потом сообщили мне, и я прибыл в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеется временная регистрация сроком более 3 месяцев,необходимо стать на воинский учет в ОВК по данной временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я становился на учет в вузе, там есть кабинет по этим вопросам.

В ВУЗе на воинский учет не ставят, т.к. у них нет таких полномочий. Они лишь ведут учет военнообязанных граждан обучающихся в ВУЗе. Они просто обязаны потребовать что бы вы встали на учет в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУЗе на воинский учет не ставят, т.к. у них нет таких полномочий. Они лишь ведут учет военнообязанных граждан обучающихся в ВУЗе. Они просто обязаны потребовать что бы вы встали на учет в военкомате.

Никто ничего не требовал и не только у меня, у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту временной регистрации независимо от того,заявил кто-либо указанное требование или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по месту временной регистрации независимо от того,заявил кто-либо указанное требование или нет.

Я получил временную регистрацию еще до того, как мне исполнилось 18 лет. Когда мне исполнилось 18 лет, я находился в селе, только три недели назад приехал в место временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет место нарушение обязанностей по воинскому учету.

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не требовал и не только у меня, у всех так.

Вот и плохо, что у всех так. Сами нарушают все что только можно и нельзя и тем самым еще вводят людей в заблуждение. Призывник лично обязан встать на воинский учет в военкомате без всяких посредников в виде ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и плохо, что у всех так. Сами нарушают все что только можно и нельзя и тем самым еще вводят людей в заблуждение. Призывник лично обязан встать на воинский учет в военкомате без всяких посредников в виде ВУЗа.

 

Военком сказал, что все будут в селе проходить комиссию, независимо от того, где ты учишься, хоть на Крайнем Севере, хоть на Сахалине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы состоите на воинском учете у себя в селе и почему-то удивляетесь, что военком хочет, чтобы вы приезжали в военкомат. Как только встанете на воинский учет по новому месту жительства, никуда ездить не придется.

 

А в настоящий момент вы нарушаете административный закон, а в будущем это может перерасти в нарушение уголовного закона.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы состоите на воинском учете у себя в селе и почему-то удивляетесь, что военком хочет, чтобы вы приезжали в военкомат. Как только встанете на воинский учет по новому месту жительства, никуда ездить не придется.

 

А в настоящий момент вы нарушаете административный закон, а в будущем это может перерасти в нарушение уголовного закона.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Я не удивляюсь, я просто попросил разъяснить мне, как лучше мне поступить в данной ситуации, что Вы успешно и сделали :) Большое спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...