Перейти к содержанию

Угрожают по телефону судом. Повесток не подписывал


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Месяц назад был отчислен с университета за неуспеваемость. Звонок из военкомата поступил раньше,чем подписали приказ об отчислении,но не в этом суть.

Уже несколько лет проживаю в городе Казань. Республики Татарстан и учился здесь же,но прописан в деревне в нашей же Республике,дом можно сказать дачный,никто там не живет.

Практические везде известен мой домашний адрес в г. Казань (поликлиника,университет,местный военкомат,работа,участковый и даже районному военкомату)

Звонили моей маме и приглашали на мед. комиссию,но я не стал придавать значения звонкам и ждал повестки,я не скрываюсь и службы не боюсь,но нужно было решать дела с ВУЗом. Прошло уже 2 медкомиссии.

Сегодня моей маме звонили с военкомата и районный участковый,и как один угрожали судом,и что уже готовят документы на подачу в суд.

 

Вопросы следующие:

 

1) Это они просто на понт меня берут или все таки же имеют право подать на меня в суд?

 

2) Могу ли я перевестись в местный военкомат сейчас? Т.к. боюсь что там мне смогут навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы зарегистрированы в одном районе, а состоите на воинском учете в другом, это является неисполнением обязанности по воинскому учету и может повлечь административную ответственность, но также это может быть расценено как уклонение и повлечь уголовную ответственность.

Вы можете и по закону обязаны перевестись в военкомат по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы следующие:

 

1) Это они просто на понт меня берут или все таки же имеют право подать на меня в суд?

 

2) Могу ли я перевестись в местный военкомат сейчас? Т.к. боюсь что там мне смогут навредить.

1. Именно в суд подать военкомат конечно не может, а вот в прокуратуру материалы на вас направить это завсегда пожалуйста. Но пока для этого не вижу достаточных оснований, так что максимум административная ответственность по статье 21.5 КОАП, штраф 500р.

2. Вы обязаны состоять на воинском учете в военкомате по месту вашей регистрации. Так что встать на учет можно и сейчас, причем призывникам разрешается встать на учет без снятия в прежнем военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание.

Поеду 14 на медкомиссию.

 

Вся "прелесть" манипуляций с военкоматами в том, что в новом Вас освидетельствуют без личного дела из старого и, если там были мед. документы по непризывными заболеваниями, то про это в новом могут узнать слишком поздно. И Вы отправитесь служить, вместо списания. Как правило, у призывников не принято заранее запасаться копиями по два, по четыре, по восемь экземпляров и они приходят в новый ВК, что называется с губами.

Хотя это тоже можно использовать - попытаться быстренько призваться, если есть огромное желание при непризывных болячках и получить чистый ВБ в итоге.

Всё сугубо индивидуально и с элементами случая.:yes2:.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся "прелесть" манипуляций с военкоматами в том, что в новом Вас освидетельствуют без личного дела из старого и, если там были мед. документы по непризывными заболеваниями, то про это в новом могут узнать слишком поздно. И Вы отправитесь служить, вместо списания. Как правило, у призывников не принято заранее запасаться копиями по два, по четыре, по восемь экземпляров и они приходят в новый ВК, что называется с губами.

Хотя это тоже можно использовать - попытаться быстренько призваться, если есть огромное желание при непризывных болячках и получить чистый ВБ в итоге.

Всё сугубо индивидуально и с элементами случая.:yes2:.

 

Что там,что здесь все медкомиссии проходили быстро,даже не осматривали толком,сразу ставили печати. У меня множество болячек,но они все не дотягивают до непризывного. Когда поступал в СВУ был целый букет и меня забраковали,тогда мне и сказали что к призыву уже "ничего" не будет,так и оказалось.

Мне лишь бы спокойно год отслужить где-нибудь что бы не особо гоняли. На здоровье не люблю жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел в военкомат,в деле лежат рапорты от участкового и запросы. Листов 10 наверно. О моем розыске. Всего то не пришел 2 раза на медкомиссию.

Это не навредит мне во время отправки? Когда покупатели приедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EdwardStar, рапорты от участкового говорят только про его лень. Единственное, что может иметь силу, так это показания проживающих по Вашему адресу, что Вы там не проживаете. Показания соседей, работников ДЭЗов (был один прыткий участковый, наклепал таких рапортов) силы не имеют. В обязанности последних входит не слежка , а уборка, а соседи - они сами не круглосуточно дома сидят и объективной информации предоставить не могут.

Да и розыск тот административный и из последствий может иметь исключительно вручение повестки. Иное дело неявка по лично подписанным повесткам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...