Перейти к содержанию

Оспаривание решения военно-врачебной комиссии


gihir
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Готовлю исковое заявление в районный суд в связи с несогласием с установленной мне категорией годности. Просил провести дополнительное обследование после того, как принес акты - врач-эсперт отказал, призывная развела руками: против врачей мы бессильны, раз годен, то обязаны призвать. Ошибка в том, что просил устно, но что уж теперь говорить. С областным военкоматом связываться пока не хочу (один раз диагноз они уже не подтвердили, но тогда была отсрочка).

 

Оказалось, что такое исковое может быть оставлено без удовлетворения (немного не тот случай, но всё же)

 

27 марта 2009 года Парфинским районным судом Новгородской области заявление Антонова А. об оспаривании решения военно-врачебной комиссии военного комиссариата Новгородской области от 04 декабря 2008 года оставлено без удовлетворения.

 

Согласно пункту 9 положения о врачебной экспертизе гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

 

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

 

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 года № 574.

 

Антоновым А. повторная военно-врачебная экспертиза не проводилась.

 

В удовлетворении заявления ему было отказано, а также разъяснено, что в случае несогласия с результатами медицинского освидетельствования он вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу в порядке установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574.

 

Решение вступило в законную силу.

Источник - http://parfinsky.nvg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=68

 

В связи с этим возникают вопросы:

 

1. Насколько правомерны в описанном случае действия районного суда (ясно, что все доводы суда не прописаны, направлялся ли Антонов А. на ПМО и кем и пр. не указано)? Могут ли в моем случае отказать в рассмотрении иска в судебном порядке?

 

В исковом в качестве ответчиков собираюсь указать призывную комиссию, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и врача-специалиста, а также показать, что последнии являются должностными лицами и их действия (бездействие) я вполне могу оспорить в судебном порядке. Пример подобного искового - http://www.prizyv.net/advice/objal/ Кроме того, прошу суд назначить судебную военно-врачебную экспертизу (пока без указания конкретной организации).

 

2. Заявление, насколько я понимаю, принимается по формальным признакам и решение о принятии или непринятии в производство судьей выносится не сразу, а после более тщательного рассмотрения в порядке подготовки дела к судебному разбирательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Сегодня без особых проблем подал иск. Помощник судьи при мне посмотрела последние определения в отказе от принятия в производство по военкомату, мое заявление под них явно не подпадает. Единственное что: предложила из ответчиков убрать обоих врачей. В конечном итоге решение о призыве выносится коллегиально, и в подобных случаях в иске ранее хватало только оспаривания решения призывной. Случаев, когда в ответчики записывали врачей, с её слов, ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...