Перейти к содержанию

Уголовная или административная ответственность?


RainMan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

попал вот в какую ситуацию и не знаю под какую ответственность попадаю - уголовную или административную.

 

В общем суть вот в чем:

Я офицер запаса.

Я живу и прописан в городе "А". Мое дело лежит также в этом городе.

Поступил в аспирантуру в городе "Б".

В Военкомат города "А" я принес справку о том что буду учиться в городе "Б" и мне нужно выписаться из военкомата города "А" и приписаться в городе "Б". Все так и было сделано. Только у меня пометки с военкомата города "А" что временно выписан, а с военкомата "Б" - временно приписан.

 

Прошло время обучения - 3 года. Временная регистрация города Б закончилась. Я иду в военкомат города "Б" чтобы меня сняли с учета для постановки на учет города "А". Меня с недоверием сняли и сказали чтоб в течении 2-ух недель встал на учет города "А" - типа мы проверим как ты это сделал.

 

В итоге я забыл это сделать в течении первого времени, потом время еще немножо прошло а потом прошло еще почти полтора года :) . Живу я в городе "Б" получается нелегально но у меня тут семья, но прописан легально в городе "А" куда пока ехать нехочется.

То есть получилась ситуация что я нигде официально не приписан и обо мне не знает ни военкомат города "А" ни военкомат города "Б".

 

Как с точки зрения закона можно квалифицировать данный поступок?

мне через 3 месяца будет 27 лет и в итоге я все таки пропишусь в городе "Б" и мне нужно будет придти в военкомат - что они мне могут предъявить? что я им могу предъвить кроме своих 27-и лет? Не уголовная ли это ответственность что не встал на учет после обучения?

 

спасибо.

 

P.S. извините за путанное объяснение но постарался более подробно объяснить сложившуюся ситуацию. города также скрываю - сами знаете почему.

 

Если есть вопросы - спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

попал вот в какую ситуацию и не знаю под какую ответственность попадаю - уголовную или административную.

 

В общем суть вот в чем:

Я офицер запаса.

Я живу и прописан в городе "А". Мое дело лежит также в этом городе.

Поступил в аспирантуру в городе "Б".

В Военкомат города "А" я принес справку о том что буду учиться в городе "Б" и мне нужно выписаться из военкомата города "А" и приписаться в городе "Б". Все так и было сделано. Только у меня пометки с военкомата города "А" что временно выписан, а с военкомата "Б" - временно приписан.

 

Прошло время обучения - 3 года. Временная регистрация города Б закончилась. Я иду в военкомат города "Б" чтобы меня сняли с учета для постановки на учет города "А". Меня с недоверием сняли и сказали чтоб в течении 2-ух недель встал на учет города "А" - типа мы проверим как ты это сделал.

 

В итоге я забыл это сделать в течении первого времени, потом время еще немножо прошло а потом прошло еще почти полтора года :) . Живу я в городе "Б" получается нелегально но у меня тут семья, но прописан легально в городе "А" куда пока ехать нехочется.

То есть получилась ситуация что я нигде официально не приписан и обо мне не знает ни военкомат города "А" ни военкомат города "Б".

 

Как с точки зрения закона можно квалифицировать данный поступок?

мне через 3 месяца будет 27 лет и в итоге я все таки пропишусь в городе "Б" и мне нужно будет придти в военкомат - что они мне могут предъявить? что я им могу предъвить кроме своих 27-и лет? Не уголовная ли это ответственность что не встал на учет после обучения?

 

спасибо.

 

P.S. извините за путанное объяснение но постарался более подробно объяснить сложившуюся ситуацию. города также скрываю - сами знаете почему.

 

Если есть вопросы - спрашивайте!

 

Нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб. или предупреждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение правил воинского учета - административная ответственность (штраф от 50 до 500 руб. или предупреждение)

 

Эта ответственность также будет действительна после 27 лет или только до момента наступления 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность может наступить только с момента вручения повестки ф. 22 (маловероятно) или предписания на убытие (100%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ответственность также будет действительна после 27 лет или только до момента наступления 27 лет?

Штраф по нарушениям правил воинского учета берется с полотолка, ибо дофига всякой инфы Вы должны сообщать военкомату, но естесственно этого не делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ответственность также будет действительна после 27 лет или только до момента наступления 27 лет?

 

Вроде бы существует срок давности для административных правонарушений, но какой - сказать не могу. Надо посмотреть КоАП в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если Вы уже не подлежите призыву (скажем, Вы старше 27 лет), все равно нарушение правил воинского учета все равно для Вас административное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 месяца, но я повторяю - штраф за нарушение правил ВУ берется с потолка, так как Вы нарушаете их практически каждый день :) Да ладно... не заморачивайтесь, это не самое страшное что может случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие в ответах!

Посмотрим что будет на самом деле и какие дела будут шить мне военные когда я у них окажусь. Хотелось бы без конфликтов.

Постараюсь отписаться как все прошло если кому интересно (просто еще хотелось узнать сколько денег брать с собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы главное сами на себя никаких бумажек не пишите. И родителями скажите, чтобы этим не страдали - имеют право согласно Конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...