Перейти к содержанию

Отсрока по причине ухода за престарелым человеком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я хотела бы задать вопрос об отсрочке по семейному положению - уход за престарелым дедушкой. Моему мужу 21 год, он учился в университете. В военном билете не было отмечено об отсрочке, повестки не приносили. На прошлой неделе получил повестку из военкомата - явиться и уточнить место учебы или работы. Я читала статью ГК, что можно получить отсрочку по причине ухода за престарелым инвалидом, муж может оформить опекунство на прадедушку, он ивалид 1 группы. Первостепенный родственник - бабушка, но она уже на пенсии и в опекунстве ей отказано. Получит ли мой муж отсрочку по причине ухода за прадедушкой?

И еще один вопрос - является ли правонарушением, если муж не пойдет в военкомат в установленный срок для уточнения места работы/учебы и какое может быть наказание в данном вопросе?

 

добавлено через 2 минуты

Я буду очень признательна, если кто-нибудь ответить... Большое спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У Вашего мужа военный билет или приписное свидетельство и сколько ему лет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае он вовсе не подлежит призыву, если у него военный билет и беспокоиться ему не о чем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли прадедушка инвалидом? Если да, то какой группы?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае он может получить заключение медико-социалной экспертизы по месту жительства и оформить отсрочку в соответствии с п. "б" ч.1 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, получит ли он отсрочку если дедушка является братом родного дедушки? Родной дедушка умер. А брат прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, получит ли он отсрочку если дедушка является братом родного дедушки? Родной дедушка умер. А брат прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки?

Нет не получит он права на отсрочку по уходом за братом дедушки, отсрочку по уходу можно оформить только за родным дедушкой.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, получит ли он отсрочку если дедушка является братом родного дедушки? Родной дедушка умер. А брат прописан и проживает в одной квартире с моим мужем и женой погибшего дедушки, которая тоже на пенсии. Если да, то подскажите в каком органе оформляется опека? И нужно ли ее вобще оформлять для получения отсрочки?

 

К сожалению, данный вид опеки не поможет получить отсрочку от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрвствуите у меня такой вопрос могу ли я получить отсрочку от армии за уход за роднои бабушкой она инвалид I гр. ветеран великои отечественной воины. У меня уже была 1-я отсрочка(2004-2008 учеба в техникуме) сечас я учусь в университете на 2-м курсе, мне пришла повестка в в.к. я сходил прошол мед обсл жду результатов подскажите как ее оформить есле токавую отсрочку не отменили!

Буду очень благодарен за быстрый ответ, за ранее Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвствуите у меня такой вопрос могу ли я получить отсрочку от армии за уход за роднои бабушкой она инвалид I гр. ветеран великои отечественной воины. У меня уже была 1-я отсрочка(2004-2008 учеба в техникуме) сечас я учусь в университете на 2-м курсе, мне пришла повестка в в.к. я сходил прошол мед обсл жду результатов подскажите как ее оформить есле токавую отсрочку не отменили!

Буду очень благодарен за быстрый ответ, за ранее Спасибо!!!

 

В соответствии с пп.б п.1 ст 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, прокомментируйте возможность получения отсрочки.

Мой сын 19 лет имеет отсрочку до 30/06/09 в связи с обучением в колледже, в этом году заканчивает. И собирается поступать дальше в институт.

У меня есть отец, который живет со мной в одном городе, 70 лет, пенсионер, вдовец, живет один, инвалид 2 группы (перенесенный инфаркт)

Можно ли на этих основаниях получить законную отсрочку моему сыну от армии по уходу за своим родным дедушкой. Я физически не могу за ним ухаживать, т.к. по роду своей работы часто нахожусь в длительных командировках, моя сестра также живет отдельно, замужем. Какие должны быть соблюдены условия, должен ли внук быть прописан у дедушки, должен ли он официально быть оформлен опекуном?

И, вообще, возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в данном случае вашему сыну предоставленна не будет, так как имеются другие родственники (вы и ваша сестра) обязанные по закону осуществлять постоянный уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...