Перейти к содержанию

Голубой билет


Palladin

Рекомендуемые сообщения

#22, май 2005

 

Голубой билет

 

 

Забыть о том, что у тебя не решен вопрос с призывом, надо уметь. Я оделся как можно более броско и пошел в районный Тверской военкомат (бывший Краснопресненский). По дороге вспоминал о приятеле Серже. В осенний призыв Сергей сказал психиатру из комиссии, что он гей. Его отправили на обследование в больницу, откуда не выпускали больше недели. В результате врачи присвоили ему категорию "не годен". Выдали военный билет, в котором ни слова не было о гомосексуализме и отпустили на все четыре стороны. Я решил, что все-таки стоит рискнуть и закосить как гею.

 

 

[Огонь, вода и медные трубы]

 

Пока бегал от окулиста к хирургу, а от хирурга к невропатологу, растерял весь богатый букет хронических болезней, которые находили у меня еще ребенком. Отиты и гастриты испарялись один за другим. К тому моменту, когда мне оставалось зайти только к терапевту за заключением, я уже мог похвастаться просто-таки богатырским здоровьем. Тянуть дальше было бессмысленно, и я решил признаться:

 

– Вы знаете, доктор, я гей, – у разговорчивой тети в белом халате чуть не отвисла челюсть.

 

– А ты об этом психиатру сказал? – впрочем, она довольно быстро взяла себя в руки.

 

– Нет, я как-то постеснялся...

 

– Вставай, пойдем, к нему вернемся, – она импульсивно схватила меня за руку и чуть ли не силком потащила через весь коридор. – Этот мальчик – гомосексуал. Его надо на освидетельствование отправить, – сказала она мужчине-психиатру, который уже пристально и с брезгливостью меня рассматривал.

 

Так я оказался в невзрачном и приземистом здании на Малой Дмитровке – Психоневрологическом диспансере № 14...

 

 

[Как часто вы писаетесь в постели?]

 

- Ты давно заметил у себя гомосексуальные отклонения?

 

- Не знаю. Наверное, лет с двенадцати, детство я плохо помню.

 

- А почему? Может быть, что-то произошло, и ты стараешься это забыть?

 

- Да нет, ничего такого.

 

- Скольких партнеров ты меняешь за год? Двадцать? Тридцать?

 

- Я живу с постоянным... партнером.

 

- Давай, ты приведешь его на прием.

 

- Нет, он не захочет.

 

- А в женскую одежду ты часто переодеваешься, красишься?

 

- Да я никогда и не переодевался!

 

- А вообще испытываешь дискомфорт оттого, что ты гей? - после этого вопроса я не мог не сдаться:

 

- Ой, доктор, так страшно жить. Все время в депрессии...

 

-... да? Сейчас я выпишу тебе направление на энцефолограмму, с ней пойдешь на второй этаж.

 

 

[У позорного столба]

 

18 апреля мои мытарства были закончены. Оставалось лишь зайти в военкомат, спросить заключение комиссии. В общем или пан, или пропал.

 

- Здравствуйте, можно узнать пришли ли мои бумаги? Моя фамилия ....

 

- Это ты что ли гей? - полные нескрываемого любопытства женские глаза уставились на меня из маленького окошка, прорубленного прямо в стене. - И зачем тебе это надо было? Охота всем рассказать, да? Ты теперь всю жизнь от этого не отделаешься! Уже поставили на учет в психушке, теперь права не выдадут. Будешь устраиваться на работу - никто не возьмет.

 

Мне не оставалось ничего, кроме как удивляться скорости распространения слухов и покорно выслушивать обвинения.

 

- Теперь еще и отслужишь, как полагается.

 

У меня душа в пятки ушла. Значит, все зря.

 

- Вот тут в компьютере написано: ... - ограниченно годен. Так что готовься.

 

- Да что ты такое мелишь? - откуда-то из недр окошка раздался возмущенный голос. - Он не годен. Я сама видела: сегодня бумаги пришли, у него расстройство личности обнаружили...

 

Около минуты я ни живой, ни мертвый в полуобморочном состоянии ждал, когда найдут мое личное дело.

 

- Вот же, - все тот же голос, наконец, заговорил. - Не годен. Там в компьютере еще не обновленные данные.

 

 

[Немного теории]

 

С момента вступления в силу и по сей день одним из основных юридических документов, регулирующим порядок призыва граждан России в ряды вооруженных сил, является положение № 123 "... о военно-врачебной экспертизе". Утвержденное правительством 25 февраля 2003 года постановление дает четкий ответ на вопрос: может ли нетрадиционная ориентация служить поводом для признания военнообязанного не годным к службе. Так, в разделе закона, посвященного психическим дисфункциям, упоминаются "расстройства сексуального предпочтения". Согласно X Международной статистической классификации Всемирной организации здравоохранения к ним относятся педофилия, садомазохизм, вуайеризм, эксгибиционизм и другие. Эротическое предпочтение лиц своего пола как заболевание из этого списка исключено более десятилетия назад и, следовательно, не может подразумеваться в названном разделе. 123-е постановление вообще не содержит упоминаний терминов "гомосексуальность" или "гомосексуал". Напротив, закон гласит, что "сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство".

 

Однако соответствующие пункты положения предписывают медицинским комиссиям обращать внимание на дизадаптирующие отклонения (например, трансвестизм или депрессии), поводом к которым могла послужить девиация полового влечения. Иными словами причиной присвоения призывнику-гею категории Д (не годен) или Г (временно не годен) служат расстройства, сопутствующие гомосексуальности, а не она как таковая. В сложившейся ситуации огромную роль в процессе врачебного освидетельствования признавшегося играют морально-этические установки специалиста. Отследить их, разумеется, не представляется возможным, и поэтому никаких официальных данных связывающих гомосексуальность с заключениями медицинских комиссий не существует. "Нет болезни - нет статистики", - заявил нашему журналу главврач психиатрической больницы № 1 им. П.П. Кащенко.

 

Зато есть жизнь. И ваше право добиться для себя голубого билета.

 

 

Текст Евгений Трояченко

 

Статью читайте в журнале "Квир" № 22 (май) 2005

 

Взято с http://gay.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...