Перейти к содержанию

все о том же, о жилье..(


Гость Руслан198

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кратко по существу.

Ситуация следующая:Служу в районе крайнего Севера.В декабре 2004 года отец получил на меня сертификат.В 2005 я женился на девушке с ребенком.На нее и ребенка её отец также получил сертификат.В настоящее время родился наш общий сын, и наш полк всем составом попал под сокращение. Сокращение планируется к ноябрю 2009 года, у меня как раз выйдет 10 лет выслуги. Смогу ли я как военнослужащий получить жилье на новорожденного сына и на себя как на военнослужащего, а не члена семьи военнослужащего (родители получили на нас как на членов семьи). Так сказать дополучить метры на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать дополучить метры на себя.

 

На себя дополучить не получиться, государство по два раза жилье не дает. Много у Вас не досказано. Где вы живете со своей семьей, признаны ли нуждающимся в улучшении жилищных условий? Если только маленький ребенок из всей семьи не обеспечен жильем от государства, то вы должны стоять на улучшение жил. условий. Это при условии, что норма обеспечения каждого члена вашей семьи менее учетной нормы, установленной в вашем регионе. Для примера, в Питере норма обеспечения общей жил. площадью на 1 человека 9 кв. м в квартире и 15 кв. м. в комуналке. Если выходит меньше, тогда семья признается нуждающейся в улучшении жил. условий.У военных сейчас дают по 18 кв.м. на каждоо члена семьи. Вам положено на четверых 72 кв.м. но не более 81 кв.м. Так что считайте.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в гарнизоне , квартира 47 кв. м. , договор комерческого найма,Мурманская область. Я почему задал такой вопрос, слышал что кто-то в такой же ситуации отсудил право на сертификат с вычетом полученных родителями на него кв.м. Слух это или реальный прецедент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в гарнизоне , квартира 47 кв. м. , договор комерческого найма,Мурманская область. Я почему задал такой вопрос, слышал что кто-то в такой же ситуации отсудил право на сертификат с вычетом полученных родителями на него кв.м. Слух это или реальный прецедент.

Все просто, в соответствии с ЖК РФ, при предоставлении жилья в соц.найм учитывается метраж имеемого в собственности жилья. Если жилье не в собственности, а в соц.найме - прецеденты есть. ...Но все это, только, если признан нуждающимся в получении жилья. А признание нуждающимся - в порядке ст.51ЖК РФ.

Выдача сертификата или предоставление квартиры - разницы нет. Сначала - это признание нуждающимся в предоставлении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильё не в соц. найме, а в комерческом найме, служебная квартира предоставленная на период прохождения службы в данном гарнизоне.Признание нуждающимся думаю добуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, для рассмотрения возможности что-либо получить от государства основной вопрос - признание нуждающимся в предоставлении жилья (ст.51 ЖК РФ). Все действия по членам семьи, после решения первого условия. Если признан, хотя, судя по ситуации больше вопросов, чем ответов с точки зрения возможности такого признания: где находится квартира отца, есть ли там собственность?

Если квартира отца в одном городе и в ней есть собственность или...(п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ) - то, все будет по учетной норме на человека(она разная по городам. В Питере таковая, например, - 9кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м - для коммуналок). Если площади меньше - поставят, больше - нет.

А учитываться (при предоставлении жилья) будет не снимаемое жилье, а именно то, что в собственности в данном городе (области), если, конечно, не говорить ЖК, что она у тебя есть в городе М..ке. Хотя это, вроде бы твоя обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира отца в одном городе и в ней есть собственность или...(п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ) - то, все будет по учетной норме на человека(она разная по городам. В Питере таковая, например, - 9кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м - для коммуналок). Если площади меньше - поставят, больше - нет.

.

 

В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра.:ciao:

 

добавлено через 6 минут

Жильё не в соц. найме, а в комерческом найме, служебная квартира предоставленная на период прохождения службы в данном гарнизоне.Признание нуждающимся думаю добуду.

 

Так бы сразу и сказали, что обеспечены служебным жильем. При постановке в очередь служебное жилье не в счет. Будут считать, что члены вашей семьи обеспечены жильем за счет сертификатов ваших родителей все, кроме вашей крохи. Поидее должны признать нуждающимся в улучшении жил. условий. Но что светит при таком раскладе. Сертификат на 18 метров. Чтобы его реализовать надо разменивать квартиру(чью непонятно, ведь вы обеспечены как член семьи своего отца, жена-тоже). Есть еще один вариант, сдать старую квартиру МО и получить новую, большей площади. Но это заумный вариант. Для начала добейтесь признания нуждающимся. Потом посмотрим.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра""

 

Речь шла не об этом, а об учетной норме жилья, наличие метража на человека в сравнении с которой, будет являться определяющим в вопросе о возможности быть признанным нуждающимся в улучшении жилья (если есть жилье в собственности или соц.найме).

Когда разговор идет о предоставлении жилья, то его предоставляют исходя из следующего: на 1-33кв.м, на 2-х и более - по 18км.м на человека. При этом, общая норма может быть увеличена но не более, чем на 9 кв.м. При этом, учитывается (т.е. отнимается) количество кв.м имеемого в собственности жилья.

Но еще раз, все вопросы, касаемые семьи в/с - только при признании самого в/с нуждающимся в жилье (либо в улучшении жилья) и при условии проживания их совместно с в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе к военнослужащим гражданские мерки учета нормы жилья не применяются. У нас расчет по жилью такой: 18 кв. м. общей площади на человека и с учетом конструктивных ососбенностей квартиры могут накинуть еще 9 метров. Считаем: 18*4=72+9=81 кв. м. Это расклад для семьи из 4 человек. Но, что самое интересное, сертификат будут давать на 72 метра.:ciao:

 

добавлено через 6 минут

 

 

Так бы сразу и сказали, что обеспечены служебным жильем. При постановке в очередь служебное жилье не в счет. Будут считать, что члены вашей семьи обеспечены жильем за счет сертификатов ваших родителей все, кроме вашей крохи. Поидее должны признать нуждающимся в улучшении жил. условий. Но что светит при таком раскладе. Сертификат на 18 метров. Чтобы его реализовать надо разменивать квартиру(чью непонятно, ведь вы обеспечены как член семьи своего отца, жена-тоже). Есть еще один вариант, сдать старую квартиру МО и получить новую, большей площади. Но это заумный вариант. Для начала добейтесь признания нуждающимся. Потом посмотрим.:ciao:

 

Вот и я очем, сертификат на 18 метров .... дадут ли его... Ну и то что я обеспечен жильем за щет того что родители получили на меня 18 метров это одно..Мне как военнослужащему после 10 лет выслуги при сокращении положено уже не 18 а 33 метра. Реально ли разницу получить? Я ведь уже не член семьи военного.. а уже сам военный и положено так сказать уже не то что раньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я очем, сертификат на 18 метров .... дадут ли его... Ну и то что я обеспечен жильем за щет того что родители получили на меня 18 метров это одно..Мне как военнослужащему после 10 лет выслуги при сокращении положено уже не 18 а 33 метра. Реально ли разницу получить? Я ведь уже не член семьи военного.. а уже сам военный и положено так сказать уже не то что раньше..

 

На одного сейчас дают не более 36 кв. м. Собираите документы, пишите раборт с просьбои провеси заседание ЖБК и поставить вас в очередь.Ну а как ЖБК вынесет решение: отказать или принять на учет, выкладывайте его на форуме. Будем думать дальше. Сейчас одни разговоры.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Так и планирую сделать.. Пока подходил к замполиту насчет признания нуждающимся. Был "послан" в режим ожидания так сказать, якобы ему надо посмотреть подумать с командиром поговорить... Жду недельку и пишу рапорт, посмотрим что скажут тогда. Результаты отпишу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Жилищный сертификат предоставляться с вычетами или долями не будет.

Вы реализовали своё право на обеспечение жилой площадью участвуя в ГЖС и не важно в качестве кого, что касается вашего общего ребёнка сам по себе он не имеет право на обеспечение жилой площадью, только в случае если вы как военнослужащий будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, учтите, что вашей семье из 4 человек уже предоставляли 54 кв. метра по жилищному сертификату, а это более 13 метров на каждого.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...