Перейти к содержанию

Не дали военник


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что в 2005 году осенью я прошел комиссию, как положено. Весной мне дали направление на областное обследование в кардиологический центр, очередь была 3 месяца. В августе я проверился, осенью принес диагноз - проллапс правого митрального клапана и защемление ножки Гисса (точно не помню -что-то в этом роде)

Меня направили как всегда (у них развлекательная программа одна и та же) - на бесконечные анализы, которые я сдавал полгода назад. На обследования врачей. И только когда я всех прошел, зашел к терапевту, она посмотрела на бумажку и сказала - Милый! А что ты тут делаешь? У тебя порок сердца, с таким диагнозом не берут никуда! Иди домой. Придешь через полгода. Если позовем.

 

В итоге, я ушел из военкомата (мне тогда было 18, юридической подкованности совершенно никакой не было, а у родителей тем более). Я не знал, что в тот момент мне надо было идти и требовать военник у работников ВК.

В итоге, через полгода повестка не приходит, а в 2006 пришла повестка, но я ее не подписывал. Просто был поставлен перед фактом. Мама с улыбкой сказала - НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ ТЕБЕ ЛЕЖИТ ПОВЕСТКА. повестка была на 5 сентября 2006 года, как раз в этот день я улетел на ПМЖ в Москву. Не являлся. Через полгода опять ничего не приходило. А с осени 2007 года началась бесконечная ходьба. Сначала тётка дала подписать повестку дедушке. Я отругал его, сказал, что подписывать должен ТОЛЬКО Я. Затем начались угрозы, что на меня подадут в розыск. Так продолжалось полгода. Весной этого года я позвонил в военкомат и сказал, что мне нужна справка Ф-32. У меня тетка спросила фамилию, я назвал, она начала кричать, что я - уклонист, что меня давно разыскивают и прочее. Я ей ответил, что не уклонялся, что не прятался. Что вот он я. А обвинения предъявлять может только суд, а не фельдшер военкомата. Я сказал ей, что повестки не получал, и никакого уклонения здесь нет. Она что-то буркнула и бросила трубку. Я перезвонил и напомнил ей, что она, между прочим, должностное лицо. В итоге, в мае 2008 я решил приехать и пройти комиссию заново, но не полностью, с канителью и бесконечными больничными коридорами, а только ЭКГ, чтобы подтвердить старый диагноз. В больнице в истории посещений, в компьютере где делают ЭКГ мои старые данные все, как оказалось, записаны. И новые результаты ЭКГ оказались даже хуже, чем прежние. Все, что было выявлено - подтвердилось, только добавилась аритмия и что-то еще. В военкомате эту кардиограмму принимать отказывались, назвав это, цитирую "филькиной грамотой". Я сказал, что документ, и вы обязаны его принять и приложить к моему делу. Меня вызвали к прапорщику, которому я рассказал все, как есть. Он со словами: "Вот, ты все вешаешь мне лапшу на уши, вешаешь. Почему я должен тебе верить?". Я попросил достать мое Личное Дело, он посмотрел туда и сказал истеричным теткам, что я перед ними чист и почему они меня вызывают? Они ответили, что я якобы обязан снова пройти комиссию, что порок сердца - не такая серьезная болезнь, по которой надо отпускать меня насовсем. Когда я пытался вручить ей свою ЭКГ и мое приписное свидетельство со словами "Мне нужна справка Ф-32, а анализы я проходить не хочу, потому что это пустая трата времени, потому что я прошел то, что реально было необходимо пройти", она швырнула мне ее в лицо и истерично прокричала, что если я не хочу проходить комиссию, то "пошел вон отсюда". Вот и вся история. Я не стал писать заявление в прокуратуру на сотрудников военкомата, но в январе собираюсь поехать к ним снова. Призвать они меня не смогут, а вот разговор с ними хочу провести серьезный. Подскажите, кто прав здесь, а кто виноват? И как лучше поступить. Спасибо, извините за многобукв!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем идти в ВК советую направить им ПИСЬМЕННОЕ заявление о наличии заболевания с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ ВСЕХ имеющихся мед. докуменитов о заболевании с требованием освобождения от призыва. Отправлять заказными письмами с уведомлением.

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22621

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И только когда я всех прошел, зашел к терапевту, она посмотрела на бумажку и сказала - Милый! А что ты тут делаешь? У тебя порок сердца, с таким диагнозом не берут никуда! Иди домой. Придешь через полгода. Если позовем."

мне тоже бабушка одна в военкомате сказала-милок можешь идти домой,а сейчас проблемы)оказывается это должны были написать еще в приписном удостоверение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый Дед Мороз, как я поняла из Вашего рассказа, то в 2005 году Вам, скорее всего, была присвоена категория годности "Г", временно не годен к военной службе. Это означает, что Вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу на полгода, следовательно, не удивительно, что через какое-то время Вам снова стали приходить повестки. В данный момент действия сотрудников военкомата правомерны, Вы должны пройти все медицинское освидетельствование заново. А вот если врачи призывной комиссии вовремя мед. освидетельствования откажутся принимать во внимания результаты ЭКГ, и вынесут Вам категорию годности не соответствующую действительности, это повод для обращения в суд и вышестоящую призывную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость ДедМороз
Добрый день. Уважаемый Дед Мороз, как я поняла из Вашего рассказа, то в 2005 году Вам, скорее всего, была присвоена категория годности "Г", временно не годен к военной службе. Это означает, что Вам предоставили отсрочку от призыва на военную службу на полгода, следовательно, не удивительно, что через какое-то время Вам снова стали приходить повестки. В данный момент действия сотрудников военкомата правомерны, Вы должны пройти все медицинское освидетельствование заново. А вот если врачи призывной комиссии вовремя мед. освидетельствования откажутся принимать во внимания результаты ЭКГ, и вынесут Вам категорию годности не соответствующую действительности, это повод для обращения в суд и вышестоящую призывную комиссию.

 

В том и дело, что не Г а Б4

И теперь они опять меня теребят и говорят чтобы я 1 апреля явился к ним на комиссию. Хотя повесток я, естесственно, не получаю и никогда не подписывал ничего.

Они звонят родственникам и грозятся передать дело в прокуратуру. Это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что не Г а Б4

И теперь они опять меня теребят и говорят чтобы я 1 апреля явился к ним на комиссию. Хотя повесток я, естесственно, не получаю и никогда не подписывал ничего.

Они звонят родственникам и грозятся передать дело в прокуратуру. Это правомерно?

 

Являться в ВК вы должны по повестке, повестка должна быть вам врученва лично и под росспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...