Перейти к содержанию

Прятаться от повестки не имеет смысла?


whalis
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Немного о себе: Мне 20 лет, занимаюсь фрилансом, прописан в квартире родителей, хочу уехать в другую страну до окончания призывного возраста(27 лет), загранпаспорт действителен до 27 лет. Но вот с таким законодательным припятствием я столкнулся:

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ», пункт 6: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Как я понимаю, чтобы под это подвести человека, нужно сначало доказать, что он покинул место своей прописки. И, как мне кажется, в моем случае сделать это будет очень просто:

 

  1. Родители меня не поддерживают, и всякому, кто придет на место моей прописки со словами: "Где ваш сын?", они будут отвечать: "Не знаем, уехал куда-то. Дома его нет. Не верите? Проходите, гляньте сами."
  2. Допускаю, что есть какая-то международная или локальная база данных, где есть информация какой гражданин куда совершил перелет, какую страну посещал + записи с камер видеонаблюдения в аэропортах.

 

В общем, как я понимаю, покидать место своей прописки с целью скрыться от военкомата — далеко не самая умная идея, и я серьезно рискую попасть под 1 часть 328 УК РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот какой вопрос созрел: если я снимусь с учета в военкомате в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев, то я могу без последствий находиться там до 27 лет, а потом вернуться в Россию за ВБ? Есть ли риск, что на меня возбудят уголовное дело по какой-то причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

В общем, как я понимаю, покидать место своей прописки с целью скрыться от военкомата — далеко не самая умная идея, и я серьезно рискую попасть под 1 часть 328 УК РФ ?

совершенно верно

 

И еще вот какой вопрос созрел: если я снимусь с учета в военкомате в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев, то я могу без последствий находиться там до 27 лет, а потом вернуться в Россию за ВБ? Есть ли риск, что на меня возбудят уголовное дело по какой-то причине?[/quote

если у Вас будут законные основания сняться с учета , то никаких вопросов к Вам потом не возникнет]

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...