Перейти к содержанию

Материальная ответственность военнослужащих (по призыву)


Рекомендуемые сообщения

Часть 1. В одной в/ч водителям, повредившим машины - ДТП, угрожают возмещением ущерба за их счет, через суд и тп.

Вопрос в том, на сколько это законно?

 

То что знаю, ФЗ № 161 "О материальной ответственности военнослужащих" ч.3 ст.3 (Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.)

 

Часть 2. Командование ПРИНУЖДАЕТ к заключению личным составом Договора о полной материальной ответственности.

 

То что знаю, ч.1 ст.421 ГК РФ (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.) Случаи такие в связи с военнослужащими мной найдены не были.

 

Часть 3. Сам договор в прикрепленном файле. Напомню, для подписания его срочниками. =)

 

------------------------------------------------------------------

Хочу увидеть квалифицированое мнение по сложившейся ситуации. Зараннее всем спасибо. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на сколько это законно?

Определит суд.

 

Командование ПРИНУЖДАЕТ к заключению личным составом Договора о полной материальной ответственности

Заключение таких договоров военнослужащими по призыву не предусмотрено.

Военнослужащие по контракту заключают такие договора, только в случае исполнения обязанностей по воинским должностям, предусматривающим передачу имущества под отчёт, например: начальник склада.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...