Перейти к содержанию

продление приписного


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. завтра зобираюсь в военкомат продлить приписное. нужен для получения пасспорта. в пасспортном столе сказали что он уже не действителен. там стояла отсрочка до 01,07,2008 пп. А п. 2 ст. 24 в связи с учебой. учебу я не закончил т к проторчал все это время в англии. меня вот интересует:

1) они мне там в военкомате предъявить за то что не являлся 3 года ничего не смогут?

2) и чего вообще можно ожидать от военкома если явица в "мирное" время?

3) и еще законно ли требовать продление или можно получать пасспорт с таким и никуда идти не надо? у приписного есть срок годности?

 

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предъявить могут всё что угодно, вплоть до угроз заявить в прокуратуру. Ты их не слушай и спокойно отвечай: проживал по месту прописки, повесток не получал (по закону призывник вызывается в военкомат повесткой под личную роспись) ... Если у тебя нету отсрочки, то могут вручить повестку на осенний призыв (закооно).

2. см. п.1 :)

3. Требование не законно. Тут настала твоя очередь говарить: что их действия не законны и что если тебе будет отказанно в закононом праве получить паспорт гражданина РФ, то ты будешь жаловать вплоть до прокуратуры (все в спокойном тоне, не угражая, а информируя, что ты "законо-грамотный") ... У приписного нет срока годности.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще ответте пожалуйста. на что мне можно сослаться(статья, постановление или что-то другое) когда буду говорить что их требование о продлении не законно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точных законов на которые можно сослаться не скажу, так как не юрист. Из того что приходит в голову:

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

 

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

 

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

 

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а нет статьи про приписное. что о нем говорит закон? может там что нибудь про это написано в законе РФ о воинской обязанности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать приписное при замене паспорта не имеют права. Список документов которые необходимо представить прописан в приведенном уже положении - старый паспорт и заявление. Все остальное незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписное не имет срока годности.

Приписное подлежит замене на ВБ при определение категории годности "В", "Д" или при зачисление в запас.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у тебя нету отсрочки, то могут вручить повестку на осенний призыв (закооно).

 

а вот вопрос возник: почему эта повестка будет законна? ведь сейчас же не призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tragl

Вручение повестки может происходить круглогодично. Но "законная дата" должна быть датой в период призыва.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос возник: почему эта повестка будет законна? ведь сейчас же не призыв.

 

Сейчас повестки вручают круглогодично, независимо от времени призыва, но дата будет на время призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...