Перейти к содержанию

Отсрочка при поступлении в магистратуру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Заканчиваю ВУЗ(4 курс, бакалавр), собираюсь поступать в магистратуру в другой ВУЗ. Защита диплома назначена на середину июня, диплом на руки получу примерно через месяц. При поступлении в магистратуру вступительные экзамены назначены на 7 августа.Был в военкомате, сказали призыв до 15 июля и мягко намекнули, что меня заберут в армию и никто мне отсрочку не даст. На днях проходил мед.комиссию, оказался годен, в военкомате вручили повестку под роспись на 8 июня, объяснили это так:мне нужно будет придти и тогда мне скажут когда меня заберут, либо после защиты диплома, либо осенью. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, хочется дальше продолжить обучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Заканчиваю ВУЗ(4 курс, бакалавр), собираюсь поступать в магистратуру в другой ВУЗ. Защита диплома назначена на середину июня, диплом на руки получу примерно через месяц. При поступлении в магистратуру вступительные экзамены назначены на 7 августа.Был в военкомате, сказали призыв до 15 июля и мягко намекнули, что меня заберут в армию и никто мне отсрочку не даст. На днях проходил мед.комиссию, оказался годен, в военкомате вручили повестку под роспись на 8 июня, объяснили это так:мне нужно будет придти и тогда мне скажут когда меня заберут, либо после защиты диплома, либо осенью. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, хочется дальше продолжить обучение

Добрый день, нужно будет обжаловать решение о призыве, что приостановит его действие и Вы спокойно сможете осенью поступить в магистратуру

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- - - Добавлено - - -

 

Добрый день, нужно будет обжаловать решение о призыве, что приостановит его действие и Вы спокойно сможете осенью поступить в магистратуру

А чтобы обжаловать решение о призыве, с чего начать? и Вообще каков мой порядок действий? и на каком основании обжаловать? В некоторых источниках написано, что если я еще не успел поступить меня могут забрать на законных основаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы обжаловать решение о призыве, с чего начать? и Вообще каков мой порядок действий?

1) Посетить заседание призывной комиссии (ПК)

2) Заслушать решение ПК о том, что вас призывают

3) Получить повестку и расписаться

4) По возможности получить выписку из протокола заседания ПК (копию решения ПК)

5) Написать заявление в суд, приложив к нему копию повестки и копию выписки из протокола заседания ПК (при наличии).

 

Также сделайте копии всех своих повесток. Помимо подписи обязательно в повестках проставляйте даты.

 

и на каком основании обжаловать?

Например на основании того, что призывные мероприятия проводятся во время действия отсрочки, что незаконно.

 

В некоторых источниках написано, что если я еще не успел поступить меня могут забрать на законных основаниях

На законных основаниях могут. На незаконных - только если вы сами позволите сделать это военкомату.

 

P. S. Вы также можете отказаться проходить заседание ПК на основании действующей отсрочки.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Заканчиваю ВУЗ(4 курс, бакалавр), собираюсь поступать в магистратуру в другой ВУЗ. Защита диплома назначена на середину июня, диплом на руки получу примерно через месяц. При поступлении в магистратуру вступительные экзамены назначены на 7 августа.Был в военкомате, сказали призыв до 15 июля и мягко намекнули, что меня заберут в армию и никто мне отсрочку не даст. На днях проходил мед.комиссию, оказался годен, в военкомате вручили повестку под роспись на 8 июня, объяснили это так:мне нужно будет придти и тогда мне скажут когда меня заберут, либо после защиты диплома, либо осенью. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, хочется дальше продолжить обучение

 

Дружище, есть такая процедура, как последипломные каникулы/отпуск. У нас в ВУЗе их оформляют всем парням-студентам после 4 курса без проблем. Суть в том, что каким-то хитрым образом ты будешь числиться в универе до конца августа, приказ об отчислении не будет подписан, соответственно, твоя отсрочка так же будет продлена.

Я глубоко не вникал в эту тему. Но у меня в универе мне сказали, что это делается специально, чтобы у парней была возможность поступить в магистратуру, избегая как раз эти 2 призывные недели (1-15 июля), под которые попадают выпускники.

В общем, узнавай в интернете, у себя в деканате спроси. Удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, есть такая процедура, как последипломные каникулы/отпуск. У нас в ВУЗе их оформляют всем парням-студентам после 4 курса без проблем. Суть в том, что каким-то хитрым образом ты будешь числиться в универе до конца августа, приказ об отчислении не будет подписан, соответственно, твоя отсрочка так же будет продлена.

Я глубоко не вникал в эту тему. Но у меня в универе мне сказали, что это делается специально, чтобы у парней была возможность поступить в магистратуру, избегая как раз эти 2 призывные недели (1-15 июля), под которые попадают выпускники.

В общем, узнавай в интернете, у себя в деканате спроси. Удачи ;)

 

Я был в университете, сказал про каникулы, мне ответили, что это возможно оформить, но и диплом на руки они мне могут дать по окончании каникул, т.е. В конце августа или начало сентября, но мне диплом нужен будет при подаче документов в магистратуру, прием документов в магистратуру начинается с 20 июня и заканчивается 10 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было указано, один из вариантов обжаловать решение о призыве и приостановить его выполнение таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было указано, один из вариантов обжаловать решение о призыве и приостановить его выполнение таким образом.

 

В прописном стоит отсрочка до 30 июня,если я подам в суд в числах 10 июня и дело решится к началу июля, могут ли меня призвать на законную комиссию( т.к. Отсрочка закончилась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, есть такая процедура, как последипломные каникулы/отпуск. У нас в ВУЗе их оформляют всем парням-студентам после 4 курса без проблем. Суть в том, что каким-то хитрым образом ты будешь числиться в универе до конца августа, приказ об отчислении не будет подписан, соответственно, твоя отсрочка так же будет продлена.

Я глубоко не вникал в эту тему. Но у меня в универе мне сказали, что это делается специально, чтобы у парней была возможность поступить в магистратуру, избегая как раз эти 2 призывные недели (1-15 июля), под которые попадают выпускники.

В общем, узнавай в интернете, у себя в деканате спроси. Удачи

Факт того, что вам предоставлены последипломные каникулы ещё не означает, что вам автоматически продлена отсрочка. Решение о продлении отсрочки принимает призывная комиссия и только она. И последняя может не согласится (и часто не соглашается) с вашими доводами о том, что вам положена отсрочка до конца августа. Вы конечно с такой позицией ПК вправе не согласиться.

 

Я был в университете, сказал про каникулы, мне ответили, что это возможно оформить, но и диплом на руки они мне могут дать по окончании каникул, т.е. В конце августа или начало сентября, но мне диплом нужен будет при подаче документов в магистратуру, прием документов в магистратуру начинается с 20 июня и заканчивается 10 августа

От последипломного отпуска вы вправе отказаться в любой момент и просить вас отчислить (например после 15 июля). Диплом обязаны выдать в течении 10 дней после выхода приказа об отчислении.

 

В прописном стоит отсрочка до 30 июня,если я подам в суд в числах 10 июня и дело решится к началу июля, могут ли меня призвать на законную комиссию( т.к. Отсрочка закончилась)?

Призвать вас могут только после того, как решение суда вступит в законную силу, а в законную силу вступает оно через 30 дней после получения копии решения суда.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать вас могут только после того, как решение суда вступит в законную силу, а в законную силу вступает оно через 30 дней после получения копии решения суда.

 

Приношу свои извинения за то, что вмешиваюсь в ваш разговор, но:

"Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно".

(Статья 186 КАС РФ).

Просто я подумал, что человек, не обладая юридическими знаниями, может ошибочно подумать, что 30-дневный срок вступления решения в законную силу начинает исчисляться с момента получения им копии решения. Это не совсем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...